(2016)辽0202民初6795号

常虹与金龙弼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大连市中山区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-10
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
常虹,金龙弼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

大连市中山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0202民初6795号原告常虹,女,1989年1月26日生,汉族,住大连市中山区。被告金龙弼,男,1954年10月12日生,朝鲜族,住黑龙江省牡丹江市西安区。

原告常虹与被告金龙弼民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告常虹到庭参加了诉讼。被告金龙弼经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,也未提出答辩意见。本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告在2016年7月5日达成借款协议,借款金额为20万元,约定于2016年8月30日全部还清,但被告至今未还。现原告诉至法院,请求判令被告偿还借款20万元及给付自2016年8月31日起按月息2%计算至实际付清日止的利息。被告金龙弼未出庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:2016年7月5日,原告常虹向被告金龙弼转账20万元。同日,被告为原告出具借条,上载明:借常虹人民币贰拾万元正还款日期2016年8月30日。借款人:金龙弼。北京市丰台区兆丰园小区×房×室。到期后被告未能偿还原告借款。本院所确认的上述事实,有原告提交的借条、转账凭证及庭审笔录在案为凭,这些证据材料已经本院的审查,可以采信。

本院认为:原、被告间借贷的民事法律关系依法成立。被告向原告借款后,理应及时偿还。因此,原告要求被告偿还20万元及利息的请求,于法有据,本院予以支持,但利息应按中国人民银行规定的同期流动资金贷款利率自原告主张权利之日即2016年9月21日起计算。被告金龙弼经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告金龙弼偿还原告常虹借款20万元及自2016年9月21日起至实际付清日止按照中国人民银行规定的同期流动资金贷款利率给付利息,上述被告应给付原告的款项于本判决生效后10日内给付,若逾期给付按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费4300元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。当事人上诉的,应当在递交上诉状次日起7日内预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  闫 福

代理

审判员  孙慧明

人民陪审员  高俊发

二〇一七年二月八日

书 记 员  刘贵霞