安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初4919号
原告:周龙陆,男,汉族,1964年6月26日生,住安徽省六安市金安区。
委托诉讼代理人(特别授权):卢晓天,六安市天地法律服务中心工作人员。
被告:刘俊峰,男,汉族,1984年7月16日生,住安徽省六安市金安区。
被告:赵瑞香,女,汉族,1979年11月17日生,汉族,住安徽省六安市金安区。以上两被告共同
委托诉讼代理人(特别授权):孙文渊,安徽继红律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司嘉兴市秀洲支公司,住所地浙江省嘉兴市同德路南侧、昌盛路东侧艺墅春天59栋商铺106号、107号、108号、109号及二楼214室、216室,统一社会信用代码91330401587794259W。
负责人:邹菊芳,公司总经理。
委托诉讼代理人(特别授权):梁修哲,安徽力澜律师事务所律师。
原告周龙陆诉被告刘俊峰、赵瑞香、中国太平洋财产保险股份有限公司嘉兴市秀洲支公司(以下简称太平洋秀洲支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年11月10日受理后,依法适用简易程序,由
审判员胡晓琴独任审理,于2017年1月6日公开开庭进行了审理,原告周龙陆特别授权代理人卢晓天,被告刘俊峰、赵瑞香共同特别授权代理人孙文渊,被告太平洋秀洲支公司特别授权代理人梁修哲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告周龙陆诉称:2016年6月26日18时20分,原告周龙陆驾驶电动车,沿351省道行驶至16KM+500M处时,与被告刘俊峰驾驶的浙F×××××号轿车发生碰撞,造成周龙陆受伤、电动车受损的交通事故。经六安市公安局交通警察支队三大队认定,被告刘俊峰负事故的同等责任。被告刘俊峰驾驶的浙F×××××号轿车所有人为赵瑞香,在太平洋秀洲支公司投保了交强险和商业三者险。现请求判令:1.被告赔偿原告医疗费等各项损失114590.11元,扣除责任比例后赔偿111898.39元,后增加诉讼请求医疗费41432.99元;2.被告承担本案诉讼费。
被告刘俊峰、赵瑞香辩称:对事故事实及责任划分无异议,原告的诉请过高;被告一垫付医药费41432.99元、施救费500元,请求并案处理,在按责任划分承担后予以返还;被告二购买交强险,在本次事故中无过错。
被告太平洋秀洲支公司辩称::原告诉讼部分数额过高,无事实与法律依据,请求法庭予以驳回。原告向法庭提供以下七组证据:1.六安市交警三大队道路交通事故认定书;2.出院小结、会诊申请;3.安徽高诚司法鉴定所鉴定意见书;4.安徽汇嘉保险公估有限公司车损评估报告;5.医药费、伤残鉴定费、评估费发票;6.原告身份证、土地使用证、单位证明、工资停发证明、工资表;7.被告保险单、驾驶证、行驶证、组织机构代码。被告刘俊峰、赵瑞香质证意见:对证1、2、7无异议。对证3、4、5、6同被告三意见。被告太平洋秀洲支公司质证意见:证据1、2无异议;证据3真实性请求法庭核查,后续治疗费合法性关联性持有异议,按照现在的有关规定,对于后续治疗费不得开展鉴定,应当在实际发生是凭发票到保险公司赔偿;证据4三性均持异议,车损报告内容过于简单,缺乏相应的物价标准,评估报告加盖的是业务章,不符合法律规定的用章规定,应当加盖公司公章,同时当事人栏中,没有原告方签字,所以其内容不合法,同时与本案无法确定关联性,评估报告不能证明评估的项目是由本次事故造成的,原告没有证明所评估的项目与本案车损存在因果关系;证据5对鉴定费发票不持异议,但是不是保险公司赔付范围,评估费收据的三性均持异议,原告应当提供正规的评估费发票,收据不得作为要求赔偿的依据,且不属于保险公司赔付范围;证据6原告身份证复印件不持异议,对“单位证明”三性均持异议,该份证据的落款没有单位负责人的签字,且加盖的是项目部印章不符合法律规定,项目部公章仅能适用与项目有关的事项,项目印章不能代替公司公章出具单位证明,此份证明无效,对“工资单”三性均持异议,工资单没有任何财务人员及财务负责人的签字,且加盖的是项目部印章不符合法律规定,应当加盖公司公章,同时公司的每个员工都没有在领取工资签字栏中签字,不符合财务规定,不符合一般的财务做法,同时工资单其中有一张内容混款,格式排版严重错误,不符合最基础的财务要求,我们对其真实性严重存疑,对于这样工资单,我们认为不具备法律效力,对“土地使用证”三性均不持异议,但是从内容,我们可以看出是农业户口,残疾赔偿金的赔偿标准应当适用农村标准,对“工资停发证明”三性均持异议,此份证据内容上不完善;证据7无异议,驾驶证、行驶证要求提供原件核查。被告刘俊峰、赵瑞香向法庭提供以下五组证据:1.被告身份证复印件;2.事故认定书、驾驶证;3.保险单;4.医疗费发票;5.施费票据。原告周龙陆质证意见:证据1、2、3无异议;证据4无异议,但不在我方诉请之内,同意并案处理;对证据5真实性无异议,是施救被告方车辆,与本案无关联性。被告太平洋秀洲支公司质证意见:证据1、2、3异议;证据4、5与本案不具关联性,应当另行处理。
经审理查明:2016年6月26日18时20分,原告周龙陆驾驶“大运”牌两轮电动车,沿351省道西半幅路由北向南行驶至16KM+500M处时,与由北向南行驶的被告刘俊峰驾驶的浙F×××××号小型轿车发生碰撞,造成周龙陆受伤、两车受损的交通事故。2016年7月8日,六安市公安局交通警察支队三大队出具六公交认字[2016]第00174号《道路交通事故认定书》认定:刘俊峰驾驶机动车在雨天、路口处未降低行驶速度且未确保安全通行是事故发生的原因之一,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第二款、第二十二条之规定,负事故同等责任;周龙陆驾驶非机动车转弯时未让直行车辆先行且未注意观察、确保安全通行是事故发生的又一原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十九条及《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条款之规定,负事故同等责任。事故发生当天,原告入住六安市人民医院治疗,诊断为:1.左锁骨外段粉碎性骨折2.左侧多发肋骨骨折(第2-6)伴胸腔液胸3.脑震荡4.头皮撕脱伤5.左眉弓裂伤6.左膝关节半月板损伤7.眼球挫伤8.全身多处软组织损伤9.前列腺增生症10.两下肺创伤性湿肺,2016年7月12日原告出院,出院医嘱:1.胸外科、眼科定期复查,患者诉视物重影,日后可能难以缓解2.加强患肢功能锻炼,预防术后关节僵硬等并发症,禁忌患肢负重等活动及避免外伤3.日后可能出现左肩关节功能障碍4.休息三月,三月后门诊就诊5.加强换药,术后14天拆线,内固定二次手术取出6.用药7.随诊,以上,原告住院17天支付医疗费42932.3元(原告支付1499.31元被告刘俊峰、赵瑞香垫付41432.99元)。2016年10月30日,经原告委托安徽正源司法鉴定所出具[2016]临鉴字第A569号《关于对周龙陆的伤残评定意见书》,意见为:1.周龙陆因交通事故致左侧第2-6肋骨骨折(累计5根)符合“道标”十级伤残;左锁骨外侧段骨折伴移位导致左肩关节复合体损伤,左肩关节丧失功能达一肢功能10%以下符合“道标”十级伤残;2.二次手术取出左锁骨骨折钢板内固定需费用12000元(含住院费);3.三期评定为:误工120日、护理60日、营养90日。为此,原告支付伤残鉴定费2450元。2016年8月15日,经原告委托安徽汇嘉保险公估有限公司六安分公司出具汇嘉六分[2016]06260117号《安徽省道路交通事故车物损失评估报告》,评估周龙陆所有的无号牌大运牌两轮电动车损失为2020元。为此原告支付车损评估费300元。另查明:被告刘俊峰驾驶的浙F×××××号小型轿车登记所有人为被告赵瑞香,该车辆以赵瑞香为被保险人在被告太平洋秀洲支公司投保了交强险,保险期间自2016年4月14日0时起至2017年4月13日24日止,本起交通事故发生在保险期间内。再查明:2016年10月26日,六安市金安区孙岗镇东堰村村民委员会和六安市金安区孙岗镇人民政府共同出具一份《证明》:周龙陆现居住在孙岗镇街道光路××许路交叉处。2016年10月21日,安徽天成建设有限公司六安市人民医院博爱楼装修改造工程项目部出具一份《单位证明》:周龙陆于2015年3月至交通事故发生时在我单位工作,从事瓦工,月工资收4000元左右,交通事故发生后工资停发。同时,该项目部出具的《2015年5月至2016年5月工资统计表》显示:周龙陆平均每月收入4153.85元(每天138.46元)。上述事实,有原、被告提供的证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:公民生命健康权、财产权依法受到保护,被告刘俊峰驾驶机动车辆、原告周龙陆驾驶非机动车辆均违反道路交通安全法相关规定,分别负事故同等责任、同等责任,致周龙陆受伤、财产受损所造成的经济损失,刘俊峰应当与车辆登记所有人被告赵瑞香连带承担相应的赔偿责任。刘俊峰驾驶的车辆投保了交强险,保险人应对第三者的损害结果在赔偿限额内予以直接赔偿。原告在城镇居住生活有固定工作稳定的收入,提出按照安徽省城镇居民标准计算残疾赔偿金,本院予以支持;原告的伤残等级两处十级伤残和休息期、营养期、护理期、后续治疗费有鉴定机构的意见且被告方未申请重新鉴定,本院予以采信;原告提出的营养费、住院伙食补助、护理费、误工费标准均在法律规定的范围内,本院予以支持;原告对于交通事故的发生存在过错责任,精神损害抚慰金应适当减少由本院酌定;交通费亦由本院酌定;医疗费、伤残鉴定费、车损评估费有收费单位出具的票据,本院予以采信;被告提出的施救费500元不属于原告损失,应另行处理。综上,本院核定原告的损失为:医疗费42932.3元、住院伙食补助费510元(17天×30元/天)、营养费2700元(90天×30元/天)、后续治疗费12000元;误工费15999.6元(120天×133.33元/天)、护理费6852元(60天×114.2元/天)、残疾赔偿金59259.2元{26936元/年×20年×(10%+1%)}、精神损害抚慰金4000元、交通费340元;车损2020元;以上,合计146613.1元,由保险公司在交强险医疗费用限额内赔偿10000元、在交强险死亡伤残限额内赔偿86450.8元、在交强险财产损失限额内赔偿2000元,超出交强险限额的48162.3元,由承担事故同等责任的非机动车一方即原告周龙陆承担40%即19264.92,另60%即28897.38元由被告承担同等责任的机动车一方即被告刘俊峰、赵瑞香连带承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、第一百三十条、第一百三十一条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条、第十一条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告周龙陆医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费10000元,在交强险死亡伤残限额内赔偿原告周龙陆误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费86450.8元,在交强险财产损失限额内赔偿原告周龙陆车损2000元,合计98450.8元。(含被告刘俊峰、赵瑞香垫付医疗费41432.99元)二、被告刘俊峰、赵瑞香连带赔偿原告周龙陆医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、车损合计28897.38元。
三、驳回原告周龙陆其他诉讼请求。上述款项于本判决生效之日起十日内一次性付清。上述款项均汇至本院开户行:六安农村商业银行股份有限公司皋城路分理处。账号20000108315610300000026。收款单位:六安市金安区人民法院立案庭。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费2540元,伤残鉴定费2450元、车损评估费300元,合计5290元,由原告周龙陆负担2116元,被告刘俊峰、赵瑞香共同负担3174元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 胡晓琴
二〇一七年二月八日
书记员 周魏龙附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十条二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。