(2017)浙0602刑初59号

徐明诈骗一审刑事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
徐明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0602刑初59号公诉机关绍兴市越城区人民检察院。被告人徐明,男,1988年10月14日出生于浙江省绍兴市,汉族,初中文化,农民,住浙江省绍兴市柯桥区。2012年2月15日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑八个月,2012年3月27日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪于2016年11月5日被绍兴市公安局越城区分局刑事拘留,同月18日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。指定辩护人戴东飞,浙江永大(绍兴)律师事务所律师。绍兴市越城区人民检察院以越检公诉刑诉(2016)1428号起诉书指控被告人徐明犯诈骗罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院于次日立案受理,并依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。绍兴市越城区人民检察院检察员张琪、被告人徐明及其指定辩护人戴东飞到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年10月5日,被告人徐明因缺钱且负债,在明知自己没有归还能力的情况下,谎称向被害人廖某借用其号牌为浙D×××××的北京现代牌小型普通客车而取得车辆。后被告人徐明在被害人廖某不知情的情况下,私自在绍兴市越城区城南弘亿二手车行将该车以人民币100000元的价格质押给了潘晓峰,后被告人徐明将潘晓峰通过银行转账汇给其的上述款项用于赌博及挥霍。被害人廖某发现后多次催讨,被告人徐明仍未归还上述车辆。经鉴定,涉案车辆价值人民币174597元。2016年11月4日17时许,被告人徐明在绍兴市越城区城南弘亿二手车行被群众扭送至公安机关。案发后,涉案车辆已被追回并发还被害人,被害人廖某对被告人徐明的行为表示谅解。另查明,被告人徐明因犯寻衅滋事罪于2012年2月15日被本院判处有期徒刑八个月,2012年3月27日刑满释放。因拒不履行法院裁决,于2016年8月21日被绍兴市柯桥区人民法院决定司法拘留15日,同年8月24日被提前解除拘留。以上事实,被告人徐明在开庭审理过程中亦无异议,并由被害人廖某的陈述,证人潘某、韩某的证言,价格认定结论书,汽车质押借款协议书,机动车登记证书,行驶证复印件,借条,银行转账明细截图,扣押、发还清单,赃物照片,刑事判决书,释放证明,抓获经过,户籍证明,被告人徐明的供述及辩解,拘留通知书,提前解除拘留决定书及被告人徐明提供的谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐明以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人徐明曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应依法从重处罚;能自愿认罪,可酌情从轻处罚;案发后赃物已追回发还给被害人,并获被害人的谅解,可酌情对被告人从轻处罚。被告人徐明请求从轻处罚的意见,辩护人以被告人认罪态度较好、赃物已退还给被害人并获谅解而请求对其从轻处罚的辩护意见,公诉机关就上述量刑情节提出的量刑建议,本院均予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人徐明犯诈骗罪,判处有期徒刑三年十个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年十一月五日起至

二○二○年九月四日止。罚金限在本判决生效后十日内缴纳);

二、追缴被告人徐明违法所得人民币100000元返还给潘晓峰。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨晓萍

审 判 员  沈洁瑾

人民陪审员  李敏芳

二〇一七年二月八日

书 记 员  赵剑英附页:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。