(2016)浙0111民初7761号

金来荣与徐秋珍、罗英德企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
金来荣,徐秋珍,罗英德,罗敏,杭州阿德调味食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初7761号

原告:金来荣,男,1958年12月28日出生,汉族,住杭州市西湖区。

委托诉讼代理人:胡晓嫔,北京盈科(杭州)律师事务所律师。

被告:徐秋珍,女,1968年7月27日出生,汉族,住杭州市富阳区。

被告:罗英德,男,1950年11月10日出生,汉族,住杭州市富阳区。

被告:罗敏,男,1992年10月28日出生,汉族,住杭州市富阳区。

被告:杭州阿德调味食品有限公司(统一社会信用代码:913301837494914705),住所地;杭州市富阳区富春街道西邮村。

法定代表人:徐秋珍。

原告金来荣诉被告徐秋珍、罗英德、罗敏、杭州阿德调味食品有限公司(以下简称阿德公司)借款合同纠纷一案,原告金来荣于2016年9月21日向本院提起诉讼,请求判令:1.被告徐秋珍、罗英德归还原告金来荣借款500000元;2.被告徐秋珍、罗英德支付约定的利息32526元及逾期还款违约金972925元(自2014年12月4日至2016年9月4日)并计算至实际履行完为止;3.被告徐秋珍、罗英德支付本案诉讼费、律师费(77218元);4.被告罗敏、阿德公司对上述款项承担连带清偿责任。后原告变更诉讼请求:1.被告徐秋珍归还借款本金500000元;2.被告徐秋珍支付自2014年9月16日起至借款实际付清日止,按月利率20‰计算的利息及违约金(暂算至2016年9月4日为239600元);3.被告罗英德、罗敏、阿德公司对上述款项承担连带清偿责任;4.本案受理费由被告负担。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年2月8日公开开庭进行了审理。原告金来荣的委托诉讼代理人胡晓嫔到庭参加诉讼;被告徐秋珍、罗英德、罗敏、阿德公司经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2014年9月16日,原告金来荣与被告徐秋珍、罗敏、阿德公司签订《借款合同》1份,约定由徐秋珍向金来荣借款1500000元;借款期限自2014年9月16日起至2014年9月23日止;借款期内的利率为月利率25‰,若逾期还款,按日3‰计算违约金;罗敏及阿德公司自愿为该笔贷款提供连带责任担保,担保期限自债务履行期届满之日起两年,担保范围包括但不限于借款本金、利息、违约金、代理费等。同日,徐秋珍、罗敏签具《承诺书》1份,约定罗敏为徐秋珍的1500000元借款承担连带责任担保。2014年9月16日,原告金来荣通过工商银行及浦发银行各向被告徐秋珍转账500000元、1000000元。被告徐秋珍于当日出具收条1份,载明已收到借款1500000元。2014年9月19日、2014年9月30日,被告徐秋珍向原告金来荣出具《续约协议》2份,载明已归还借款1000000元,并约定剩余500000元的还款日期为2014年12月3日。另查明,被告罗英德与被告徐秋珍于1991年10月19日办理结婚登记手续,于2016年8月15日办理离婚登记手续,借款发生于夫妻关系存续期间。

本院认为:原告金来荣与被告徐秋珍之间的借贷关系合法有效,被告徐秋珍尚欠原告金来荣借款500000元的事实,有其向原告出具的《借款合同》、转账凭证、收条、《续借协议》及原告当庭陈述为凭,本院予以认定。被告徐秋珍应在借款到期后及时归还,其拖欠借款不还的行为已属违约,应承担归还借款、支付利息及违约金的民事责任。因本案借款发生被告罗英德与徐秋珍婚姻关系存续期间,其未提供有效证据证明该借款属借款人徐秋珍的个人债务,故本院依法推定该借款为夫妻共同债务,现被告罗英德与徐秋珍已办理离婚登记手续,被告罗英德应对上述款项承担连带清偿责任。罗敏、阿德公司在《借款合同》中担保人处签字、盖章,约定为徐秋珍的该笔借款承担连带担保责任,应按照连带责任保证承担保证责任,依法应对全部债务承担连带清偿责任。综上,原告金来荣的诉讼请求,本院予以支持。被告徐秋珍、罗英德、罗敏、阿德公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃民事诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告徐秋珍归还原告金来荣借款本金500000元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告徐秋珍支付原告金来荣以借款本金500000元为基数,自2014年9月16日起至借款实际付清日止,按月利率20‰计算的利息及违约金(暂算至2016年9月4日为239600元),于本判决生效之日起十日内付清;

三、被告罗英德、罗敏、杭州阿德调味食品有限公司对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11196元(预交19044元),由被告徐秋珍、罗英德、罗敏、杭州阿德调味食品有限公司负担。原告金来荣于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;被告徐秋珍、罗英德、罗敏、杭州阿德调味食品有限公司于本判决生效之日起七日内,向本院交纳应负担的诉讼费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。

审 判 长  俞 菲

人民陪审员  丁宇虹

人民陪审员  胡 丹

二〇一七年二月八日

书 记 员  王 彬