(2016)浙0421民初4749号

嘉善坤瑞进出口有限公司与王金戬、威县胜通汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-07-01
所属地区
嘉善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
嘉善坤瑞进出口有限公司,王金戬,威县胜通汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司威县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初4749号

原告:嘉善坤瑞进出口有限公司,住所地浙江省嘉善县魏塘街道坛珑路218号1幢1楼东第17间。

法定代表人:柳洁,该公司总经理。

委托诉讼代理人:顾军杰,浙江金嘉律师事务所律师。

被告:王金戬,男,1983年3月25日出生,汉族,住河北省邢台市广宗县。

被告:威县胜通汽车运输有限公司,住所地河北省邢台市威县贺营镇西草厂村。

法定代表人:陈东瑞,该公司经理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司威县支公司,住所地河北省邢台市威县顺城路。

诉讼代表人:张宏志,该公司经理。

委托诉讼代理人:刘海燕,女,该公司员工。上列当事人机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:要求被告保险公司在第三者责任强制保险、商业保险限额内赔偿车损47900元、其他损失约10000元。被告保险公司的答辩意见:车辆损失定损本公司认为应当对驾驶室总成价格33000元按70%赔偿。本院

经审理查明:

一、双方对事实、诉讼请求无争议部分:1、交通事故基本情况:2015年9月12日9时30分许,王金戬驾驶冀E×××××重型半挂牵引车牵引冀E×××××重型普通半挂车沿平黎线由东向西行驶至嘉善县魏塘街道南星路路口地方时因避让车辆操作不当,造成车辆侧滑与沿平黎线由西向东行驶的XXX驾驶的浙F×××××重型普通货车发生碰撞,造成两车损坏的交通事故。2、事故责任认定:王金戬负事故全部责任,XXX无责任。3、投保情况:事故发生时冀E×××××重型半挂牵引车在被告保险公司处投保有交强险和1000000元商业险(含不计免赔险)。4、浙F×××××重型普通货车系原告所有。

二、双方对事实、诉讼请求有争议部分:被告保险公司对原告的损失,认为原告更换零部件中的驾驶室总成应按照其与投保人的约定按照70%赔偿,原告诉请的其他损失10000元不予赔偿;原告认为被告保险公司应当在交强险、商业险限额内赔偿其47900元。

本院认为,本案是因机动车交通事故引起的财产损害赔偿纠纷。原告车辆财产损失47900元,客观真实,应予确认。原告诉请的其他损失,依据不足,不予支持。对原告的车辆财产损失,根据有关规定,被告保险公司应在交强险责任限额内(2000元)先行赔付原告的损失,其余损失由被告保险公司在商业险限额内赔偿。被告保险公司提出应按照其与投保人约定扣除相应的赔偿金额的答辩意见依据不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司威县支公司赔偿原告嘉善坤瑞进出口有限公司第三者责任强制保险2000元、商业保险45900元,合计47900元,于本判决生效后十日内给付,款汇至“嘉善县人民法院”账户,开户行:嘉善县农行魏塘分理处,账号:19×××86;

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费479元,减半收取240元(原告预缴),由被告王金戬、威县胜通汽车运输有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员  丁扣红

二〇一七年二月八日

书记员  周 燕