(2016)湘0124民初3698号

刘国文与袁帅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-10-31
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘国文,袁帅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初3698号

原告:刘国文,男,1972年12月14日出生,汉族,住宁乡县

委托诉讼代理人:喻红兵,湖南严明律师事务所律师。

被告:袁帅,男,1984年10月4日出生,汉族,住宁乡县。

原告刘国文与被告袁帅民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人喻红兵到庭参加了诉讼,被告袁帅经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘国文向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款50000元;2、被告支付原告自2016年1月10日起的利息4500元(利息按月利率1.5%计算至2016年7月10日);2、被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2014年1月2日,被告因生产经营急需资金周转为由向原告刘国文借款50000元并出具了借条,口头承诺每月支付一分五利息(750元/月),原告当天即以现金形式将借款支付给被告。借款后,经原告多次催促,被告仍未清偿,故提起诉讼。被告袁帅没有向本院提交书面答辩状。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告的主体资格;2、被告身份证复印件,拟证明被告的主体资格;3、借据,拟证明被告袁帅于2014年1月2日向原告借款5万元;4、承诺书,拟证明被告于2015年12月16日承诺该借款于2016年1月10日归还。被告袁帅没有向本院提交证据。经审查,原告提交的证据内容真实,来源合法,与本案相关联,本院予以采信。根据采信的证据以及到庭当事人的陈述,本院确认如下案件事实,2014年1月2日,被告向原告借款50000元并出具借条一份,该借条主要内容如下:“今借到刘国文人民币伍万圆整:(¥50000)借款人:袁帅借款日期:2014年元月2日。”当日,原告即以现金形式将上述借款支付给了被告,原告自认被告偿还了九个月的利息,借款本金没有偿还。2015年12月16日。被告袁帅向原告出具承诺书一份,该承诺书内容如下:“本人袁帅承诺欠刘国文伍万圆整归还时间2016年元月10号袁帅2015.12.16。”之后,被告再未偿还过借款,遂形成本案诉讼。

本院认为,根据原告提交的证据能够确认其与被告袁帅之间的民间借贷关系。被告欠付原告借款本金50000元事实清楚,现上述借款已到还款期限,被告应及时偿还。对于借款利息,因双方在借条上没有约定利息,本院视为不支付利息,仅支持自借款到期后的2016年1月10日开始计算资金占用利息,经核算,2016年7月11日前的资金占用利息为1500元(50000元×年利率6%×2016年1月10日至2016年7月10日),后段利息原告没有主张,本案不予处理。综上,原告的诉讼请求,本院予以部分支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告袁帅于本判决生效之日起五日内偿还原告刘国文借款本金50000元;

二、被告袁帅于本判决生效之日起五日内支付原告刘国文上述第一项借款2016年7月11日前的资金占用利息1500元;

三、驳回原告刘国文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1162元,由被告袁帅负担1088元,原告刘国文负担74元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长 李 洋

人民陪审员 胡 毅

人民陪审员 刘新年

二〇一七年二月八日

书 记 员 杨 晓附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。