(2017)浙03刑终152号

吴显林盗窃二审刑事裁定书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
浙江省温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
吴显林
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)浙03刑终152号原公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。上诉人(原审被告人)吴显林,男,1992年2月6日出生于贵州省都匀市,布依族,初中文化,无业,户籍地都匀市。因本案于2016年10月18日被刑事拘留,同年11月10日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。浙江省温州市鹿城区人民法院审理鹿城区人民检察院指控原审被告人吴显林犯盗窃罪一案,于

二○一六年十二月二十一日作出(2016)浙0302刑初1880号刑事判决。原审被告人吴显林不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年7月至10月,被告人吴显林在温州市鹿城区丰门街道鞋都二期鑫众网吧内,多次趁他人睡觉之际从电脑桌上窃走他人手机。具体事实如下:1.2016年7月14日2时50分许,被告人吴显林窃走被害人洪某的小米NOTE手机一只。2.同年8月23日4时20分许,被告人吴显林窃走被害人陈某的杂牌手机一只。3.同年10月3日2时25分许,被告人吴显林窃走被害人邓某的OPPO手机一只。同年10月18日,公安人员抓获被告人吴显林。原审法院以盗窃罪判处被告人吴显林有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元;责令被告人吴显林退赔违法所得,返还各被害人。原审被告人吴显林不服,向本院提起上诉称,原判量刑过重,要求二审从轻处罚。

经审理查明,原判认定以上事实的证据有被告人吴显林的供述,被害人洪某、陈某、邓某的陈述,辨认笔录,调取证据清单,监控视频及截图,情况说明,归案说明,人口信息等。以上证据与二审审理查明的证据一致,本案事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,上诉人吴显林以非法占有为目的,采用秘密方法多次窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。原判鉴于吴显林归案后能够如实供述自己的罪行,已对其从轻处罚,吴显林上诉要求二审再予从轻处罚的意见,理由不足,不予采纳。原判定罪及适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项和《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  胡海疆

审 判 员  王海珍

代理

审判员  方彬微

二〇一七年二月八日

书 记 员  叶彬彬