(2017)苏0311民初104号

104闫荣侠与朱建军房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
徐州市泉山区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-06-13
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
闫荣侠,朱建军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百二十六条

裁判文书全文

江苏省徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0311民初104号

原告:闫荣侠,女,1951年3月18日出生,汉族。

委托诉讼代理人:史海波(原告闫荣侠之子)。

被告:朱建军,男,1981年8月1日出生,汉族。

委托诉讼代理人:柳淑杰,江苏义行律师事务所律师。

委托诉讼代理人:赵艳,江苏义行律师事务所律师。

原告闫荣侠与被告朱建军房屋租赁合同纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序,于2017年1月17日公开开庭进行了审理。原告闫荣侠的委托诉讼代理人史海波、被告朱建军及其委托诉讼代理人柳淑杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告闫荣侠向本院提出诉讼请求:被告支付原告房屋租金25万元、违约金10万元,合计35万元。事实和理由:2015年12月10日原告委托儿子史海波与被告签订《房屋租赁合同书》,合同约定原告将其所有的座落在徐州市泉山区XX一楼营业房(建筑面积225平方米)出租给被告使用,并约定了租金标准、支付方式、违约责任等。合同签订后,原告依约将房屋交付给被告使用。现被告拖欠原告2016年12月10日至2017年12月9日的房屋租金25万元。综上,原告故起诉至法院。

被告朱建军辩称,一、被告并非本案适格主体。被告与原告签订的房屋租赁合同系被告履行徐州觅家酒店管理有限公司的职务行为,被告签订该合同的目的也是作为徐州觅家酒店管理有限公司对外销售房屋的售楼处使用,原告对此是明知的,因此,本案房屋租赁合同的承租人应为徐州觅家酒店管理有限公司。

二、徐州觅家酒店管理有限公司与原告的房屋租赁合同已经于2016年11月20日解除。徐州觅家酒店管理有限公司在2016年11月20日就已经告知原告不再租赁房屋,并且安排工作人员将房屋的钥匙交给原告,原告在收到钥匙后,已经更换了锁具,也在房屋的橱窗上张贴了招租启示,因此双方之间的租赁合同自2016年11月20日就已经解除,原告要求被告支付2016年12月10日至2017年12月9日的房屋租金25万元没有事实依据。

三、合同中约定的违约金10万元,被告认为过高,请求法院予以调整。

经审理查明,2015年12月10日原告闫荣侠之子史海波(甲方)受原告的委托,与被告朱建军(乙方)签订《房屋租赁合同书》,合同主要内容为:“1、甲方自愿出租位于徐州市泉山区XX一楼营业房位置的房屋,建筑面积225平方米,甲方向乙方保证房、水、电使用功能正常;2、租期自2015年12月10日至2017年12月9日;3、租金每年25万元,按年支付,先付款后上房,第二年租金应提前一个月支付;……11、任何一方如变更合同,须提前一个月通知对方,以便协商解决,协商不成,可向人民法院提起诉讼;12、甲乙双方如不遵守合同约定条款,视为违约,违约方应支付违约金10万元。”合同签订后,原告将房屋交付给被告,被告向原告支付了第一年房屋租金25万元。被告租赁房屋后,将租赁的房屋作为徐州觅家酒店管理有限公司的售楼处使用。2016年11月20日被告向原告提出解除房屋租赁合同,原告表示不同意,并要求被告继续履行合同义务、支付第二年的房屋租金25万元。当日被告没有支付25万元,并搬离了所租赁的房屋,且将房屋钥匙交付给原告。后原告在房屋的橱窗上张贴了“此房出租”的广告。2017年1月5日原告以诉称理由起诉至本院,被告则以辩称理由答辩。以上事实,有原被告陈述、《房屋租赁合同书》、照片、录音等予以证实。

本院认为,原告闫荣侠之子史海波受原告的委托与被告朱建军签订《房屋租赁合同书》,系双方真实意思表示,合法有效。

被告辩称其签订《房屋租赁合同书》是代表徐州觅家酒店管理有限公司的职务行为,原告不予认可,被告也没有证据予以证明,故对于该辩称,本院不予支持,被告朱建军应为本案房屋租赁合同的承租人。被告于2016年11月20日向原告提出解除房屋租赁合同,原告表示不同意,根据《房屋租赁合同书》第11条的约定,双方的房屋租赁合同并没有解除,因此对于被告关于房屋租赁合同已经于2016年11月20日解除的辩称,本院不予支持。被告没有按照《房屋租赁合同书》的约定向原告支付房屋租金,因此其应继续履行合同义务,向原告支付房屋租金25万元。原告主张的违约金10万元过高,本院依法予以调整。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十六条规定,

判决如下:

一、被告朱建军于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告闫荣侠房屋租金25万元及违约金(以25万元为本金,自2016年11月10日起至实际给付之日止,按照年利率10%计算的利息);

二、驳回原告闫荣侠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6550元,减半收取3275元,由被告朱建军负担(原告已预交,被告随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员  关林

二〇一七年二月八日

书记员  刘玲