(2017)豫06民终22号

淇县广厦房产置业有限公司、宋晓坤财产损害赔偿纠纷二审民事判决书

法院
河南省鹤壁市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-05
所属地区
河南省鹤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
淇县广厦房产置业有限公司,宋晓坤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省鹤壁市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)豫06民终22号

上诉人(原审被告):淇县广厦房产置业有限公司。

法定代表人:苏天明,该公司董事长。

委托诉讼代理人:张金娥,河南大正永衡律师事务所律师。代理权限为代为承认、放弃、变更、反驳诉讼请求,进行调解,代收法律文书。

被

上诉人(原审原告):宋晓坤,男,1989年5月18日出生。

委托诉讼代理人:李剑,河南奥博律师事务所律师。代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行调解,代收法律文书。

上诉人淇县广厦房产置业有限公司(以下简称广厦公司)因与被上诉人宋晓坤财产损害赔偿纠纷一案,不服河南省淇县人民法院(以下简称淇县法院)(2016)豫0622民初691号民事判决,向本院提起上诉。本院2017年1月4日立案受理后,依法组成合议庭开庭进行了审理。上诉人广厦公司的委托诉讼代理人张金娥,被上诉人宋晓坤的委托诉讼代理人李剑到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广厦公司上诉请求:撤销一审判决,改判上诉人不承担赔偿责任;

一、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实与理由:

一、一审法院认定事实错误。2013年9月17日,上诉人与被上诉人签订《商品房买卖合同》,被上诉人向上诉人支付了首付款163014元,后因被上诉人原因按揭贷款无法办理。2013年10月,被上诉人之父以看房为由将房屋钥匙从物业借走,并自配房屋钥匙,在未办理交房手续的情况下私自将涉案房屋进行装修。被上诉人称上诉人向其交付了房屋与事实不符。被上诉人向上诉人支付首付款后,剩余房款至今未予支付,上诉人至今也未向被上诉人交付房屋。一审法院认定上诉人向被上诉人交付了房屋系认定事实错误。

二、原审法院判决上诉人承担全部赔偿责任显属不当。被上诉人在未付清房款且未办理交房手续的情况下,私自对涉案房屋进行装修,其对房屋被淹造成财产损失的后果存在过错,故造成的损失应由其自行承担。原审法院判决上诉人承担全部赔偿责任不仅纵容了被上诉人的不诚信行为,且有悖民法规定的公平原则。宋晓坤答辩称:一审庭审中,被上诉人提交的小区出入证收据、卫生费、物业费收据可以证明上诉人向被上诉人交付房屋并同意被上诉人进行装修的事实。一审认定事实清楚,判决正确,请求驳回上诉,维持原判。宋晓坤向一审法院起诉请求:判令广厦公司支付损失27245.12元及鉴定评估费2607元。淇县法院一审认定:2013年9月17日,宋晓坤与广厦公司签订了《商品房买卖合同》,购买广厦公司开发的广厦国际城小区第4幢东2单元1层西户(含负一层)房屋,宋晓坤向广厦公司交纳了部分房款,广厦公司向宋晓坤交付了房屋,宋晓坤对所购买的房屋进行了装修。因宋晓坤未在该房中居住,2015年6月25日,宋晓坤发现该房负一层被淹,地板、家具等损坏,要求广厦公司赔偿未果,诉至法院。经河南众益经济咨询集团有限公司评估,宋晓坤的财产损失为27245.12元,支出评估费2607元。淇县法院一审认为:宋晓坤购买了广厦公司开发的房产,其设计、管理应保证宋晓坤的财产安全,在宋晓坤不存在管理不善的情况下,造成房屋负一层被淹、财产损失的结果,广厦公司又未举出是不可抗力的原因造成的证据,应认定宋晓坤的损失是广厦公司设计或管理存在瑕疵造成的,广厦公司应对宋晓坤的财产损失承担赔偿责任。广厦公司辩称未向宋晓坤交接房屋,是宋晓坤强行入住,不应承担赔偿责任。法院认为,一是广厦公司未举出宋晓坤强行入住的证据,二是广厦公司明知宋晓坤入住并进行装修,广厦公司的辩解理由不足,不予采纳。淇县法院一审判决:广厦公司于判决生效之日起十日内赔偿宋晓坤财产损失27245.12元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费480元,评估费2607元,共计3087元,由广厦公司负担。二审期间双方当事人均未提交新证据。本院经公开开庭审理,认真审查双方当事人所举证据,充分听取当事人诉辩意见,确认原审判决认定案件事实成立。

本院认为:本案争执的焦点问题是广厦公司应否对涉案房屋负一层被淹所造成的损失承担赔偿责任。从庭审查明的情况来看,造成房屋负一层被淹并非宋晓坤一方的过错,而是广厦公司对楼房管道设计、管理不当所致。因此,广厦公司应当向宋晓坤承担侵权责任,赔偿房屋被淹所造成的损失。当事人双方对涉案房屋是宋晓坤购买、占有并装修并无异议。广厦公司上诉称没有向宋晓坤交付房屋,宋晓坤属私自装修,自身存在过错,广厦公司不应承担全部赔偿责任,应由宋晓坤自行承担损失。

本院认为,对上述事实,广厦公司未能提交证据予以证明,也未能证明对房屋被淹宋晓坤自身存在过错,因此,其要求减轻或免除赔偿责任没有事实依据,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。本案调解无效,经合议庭评议,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费481元,由淇县广厦房产置业有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长 杨 波

审判员 王建霞

审判员 朱军舰

二〇一七年二月八日

书记员 张亚楠