浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初11300号
原告:广州市越秀区正大鞋材辅料经营部。经营者:项宝坚。
委托诉讼代理人:应继伟,浙江瑞大律师事务所律师。
被告:翁建都。
原告广州市越秀区正大鞋材辅料经营部(以下简称“正大鞋材辅料经营部”)为与被告翁建都买卖合同纠纷一案,于2016年11月3日向本院起诉,本院于2016年11月7日立案受理,适用普通程序,依法由
审判员张小清、
人民陪审员金飞云、胡爱武组成合议庭于2017年2月8日公开开庭进行了审理。原告正大鞋材辅料经营部的委托诉讼代理人应继伟到庭参加诉讼,被告翁建都经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告正大鞋材辅料经营部诉称:原告于2013年起与被告翁建都建立销售关系,陆续向被告翁建都出售皮革。经双方结算,被告翁建都至2014年1月10日尚欠原告货款285000元,由被告向原告出具欠条。后经原告多次催讨,被告翁建都均借故拒绝支付,故原告诉请判令:1、被告翁建都支付原告货款共计人民币285000元;2、诉讼费由被告承担。被告翁建都未作答辩。原告正大鞋材辅料经营部围绕其诉讼请求,向本院提交营业执照、公民身份证、户籍信息查询回执、欠条等证据。被告翁建都未提供证据。上述证据经庭审出示,被告翁建都未到庭,视为放弃质证权利并承担举证不能的法律后果。经审查,
本院认为,原告正大鞋材辅料经营部提供的营业执照、身份证、户籍信息查询回执、欠条等证据,符合证据的真实性、合法性、关联性,具有证明力,故均予以采信。经审理,本院认定事实如下:被告翁建都因经营需要陆续向原告正大鞋材辅料经营部购买皮革,期间支付部分货款。2014年1月10日,经双方结算,被告翁建都结欠原告正大鞋材辅料经营部货款285000元,由被告翁建都出具欠条一份交原告正大鞋材辅料经营部负责人项宝坚收执。被告翁建都至今未偿还上述款项。
本院认为,原告正大鞋材辅料经营部与被告翁建都之间买卖合同依法成立,不具有法律规定的无效情形,合法有效,应受法律保护。货款已经双方结算,并由被告翁建都出具欠条予以确认,被告翁建都应按照欠条约定金额及时偿还货款。现原告正大鞋材辅料经营部持有效债权凭证主张权利,被告翁建都未举证反驳,故对原告正大鞋材辅料经营部要求被告翁建都偿还货款285000元的诉讼请求,依法应予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告翁建都于本判决生效之日起十五日内偿还原告货款285000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5575元,由被告翁建都负担(被告定于本判决生效之日起十日内向本院缴纳;原告应当自本判决生效之日起十五日内来本院退回预交的受理费)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费5575元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院指定账户。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 张小清
人民陪审员 金飞云
人民陪审员 胡爱武
二〇一七年二月八日
书 记 员 赵依依相关法条索引《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。法官提醒:
一、执行依据及管辖发生法律效力的民事判决、裁定,当事人可选择与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。
二、申请执行期限申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
三、拒执入刑对下列拒不执行判决、裁定的行为,依照刑法第三百一十三条的规定,以拒不执行判决、裁定罪论处。(一)被执行人隐藏、转移、故意毁损财产或者无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产、致使判决、裁定无法执行的;(二)担保人或者被执行人隐藏、转移、故意毁损或者转让已向人民法院提供担保的财产,致使判决、裁定无法执行的;(三)协助执行义务人接到人民法院协助执行通知书后,拒不协助执行,致使判决、裁定无法执行的;(四)被执行人、担保人、协助执行义务人与国家机关工作人员通谋,利用国家机关工作人员的职权妨害执行,致使判决、裁定无法执行的;(五)其他有能力执行而拒不执行,情节严重的情形。