(2016)鲁0303民初5128号

王会芝与姚永明、高中符运输合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-06-29
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
王会芝,姚永明,高中符
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第二百九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0303民初5128号

原告:王会芝,女,1963年7月1日生,汉族,现住淄博市张店区。

委托诉讼代理人:李政宇,山东扬帆盛铭律师事务所律师。

被告:姚永明,男,1961年1月25日生,汉族,现住山东省汶上县。

被告:高中符,男,1968年7月17日生,汉族,现住山东省汶上县。

原告王会芝与被告姚永明、高中符运输合同纠纷一案,本院于2016年10月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王会芝及其委托诉讼代理人李政宇到庭参加诉讼。被告姚永明、高中符经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王会芝向本院提出诉讼请求:1.判令两被告返还2016年4月19日被告胁迫原告、勒索的30000元现金及其自2016年4月19日至实际履行之日期间按年息6%计算出的利息;2.判令被告赔偿原告因被告违反运输合同导致原告向山东工泵电机有限公司垫付的赔偿款38000元及其自2016年4月26日至实际履行之日期间按年息6%计算出的利息;3.诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年4月13日,作为合伙共同承运人的二被告与原告签订运输协议,约定被告将山东工泵电机有限公司的160台水泵于2016年4月14日运至梁山县杨营镇。被告将货物拉走后,将货物藏匿,声称货物超重并致其发生交通事故(实际未发生),向原告索要30000元,不给钱就不让看货。原告无奈之下只好给其30000元。后因运输合同延迟履行,货物被拒收退回,原告一次性赔偿厂家38000元。被告姚永明向本院邮寄答辩状复印件一份,表示:我与高中符并非合伙共同承运人,该案与原车主没有任何关系;由于货物严重超载造成车辆倾斜,在移货过程中被告双腿受伤;应认定双方于2016年4月9日签订的赔偿协议合法有效;被告与山东工泵电机有限公司没有任何合同关系,更没有义务承担损失,如果有损失也是由于原告过错造成的,应由原告自行负担。

经审理查明,2016年4月13日,原告与被告姚永明签订运输协议,约定被告姚永明将货物自2016年4月13日由淄博装车,2016年4月14日运至梁山。2016年4月19日,被告姚永明向原告出具收到三万元的收条一份。后该货物因超过送货期限被退回,原告因此赔偿山东工泵电机有限公司损失38000元。上述事实有原告提供的运输协议一份、收条一份、委托书一份、收到条二份、丁颜民出具的证明一份、身份证复印件一份、中标候选人公示打印件一份、技术参数及报价表打印件一份、山东工泵电机有限公司损失证明一份、赔偿协议一份及收据一份及原告当庭陈述予以证实。原告另提交淄博市车管所查询证明一份及被告高中符行驶证复印件一份,证明货车鲁C×××××的登记车主为被告高中符。被告姚永明向本院邮寄收条复印件两份、称重单复印件一份、运输协议复印件一份、证明复印件两页。原告质证表示:均不予认可,都是复印件,都是伪造的。

本院认为,原告系与被告姚永明发生的运输合同关系,故原告要求被告高中符承担责任的请求,不符合法律规定,本院不予支持。原告提供的证据不足以证实其要求被告姚永明返还2016年4月19日收到的3万元,故对于原告的第一项诉讼请求,本院不予支持。

被告姚永明辩称“由于货物严重超载造成车辆倾斜,在移货过程中被告双腿受伤”,但被告姚永明未提供充分有效的证据证实,故对其辩称意见,本院不予采纳。故被告姚永明应当赔偿原告因货物被退回而遭受的经济损失38000元及相应利息。被告未到庭应诉,视为其自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告姚永明于本判决生效之日起十日内赔偿原告王会芝经济损失38000元,并支付利息(计算方式为:以38000元为基数,自2016年4月26日至付清之日,按同期银行贷款利率计算);

二、驳回原告王会芝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1500元,由原告王会芝负担750元,由被告姚永明负担750元。申请费700元,由原告王会芝负担300元,由被告姚永明负担400元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  薛海涛

人民陪审员  赵云刚

人民陪审员  朱劲峰二0一七年二月八日

书 记 员  高薇薇