(2016)苏0831民初2750号

丁月星与韩福娟不当得利纠纷一审民事判决书

法院
金湖县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-30
所属地区
金湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
丁月星,韩福娟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0831民初2750号

原告:丁月星,男,1970年9月16日生,汉族,住金湖县。

委托诉讼代理人:黄霖,江苏法嘉德律师事务所律师。

被告:韩福娟,女,1967年6月20日生,汉族,住金湖县。

委托诉讼代理人:韩福领(系被告哥哥),男,1965年12月15日生,汉族,住金湖县。

原告丁月星与被告韩福娟不当得利纠纷一案,本院于2016年10月14日立案后,依法适用简易程序,于2017年10月31日公开开庭进行了审理。原告丁月星的诉讼代理人黄霖,被告韩福娟的诉讼代理人韩福领到庭参加诉讼。本案现已审理终结。丁月星向本院提出诉讼请求:1、要求被告返还不当得利500000元;2、案件受理费由被告承担。事实和理由:2016年10月13日,原告在网上银行转账时,误将转账给他人的500000元转入被告卡中,但被告由于银行卡被冻结,无法返还,故诉至法院,要求被告返还不当得利500000元。韩福娟辩称,原告向被告卡中打款500000元是事实,该款系原告自己操作失误汇入,被告同意返还被冻结卡中的500000元。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2016年10月13日,原告丁月星在手机转账时,误将汇给案外人李中坚的500000元汇至被告韩福娟的卡中。因被告银行卡被冻结,故原告诉至法院

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。原告丁月星误将汇给他人的500000元汇至被告韩福娟卡中,被告韩福娟已经构成了不当得利,应当予以返还。被告韩福娟也承认原告的诉讼请求,同意返还,不违反法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款的规定,

判决如下:被告韩福娟应于本判决发生法律效力之日起三日内返还原告丁月星500000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,减半收取4400元,保全费3020元,合计7420元,由被告韩福娟负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。

代理

审判员 葛 晏

二〇一七年二月八日

书 记 员 崔馨月附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。上诉费账户:34×××54(户名:淮安市财政局综合处)开户行:江苏省淮安市农行城中支行金湖县人民法院账户:10×××78开户行:江苏常熟农村商业银行股份有限公司金湖支行