(2017)皖1322民初288号

张传军与刘恒新民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
萧县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-07-28
所属地区
萧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张传军,刘恒新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省萧县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1322民初288号

原告:张传军,男,1964年2月13日出生,汉族,住安徽省萧县。

被告:刘恒新,男,1979年11月6日出生,汉族,住安徽省萧县。

委托代理人:张红岩,萧县龙城镇法律服务所法律工作者。

原告张传军与被告刘恒新民间借贷纠纷一案,本院于2017年元月10日立案后,依法由

审判员李雪芹适用简易程序,于2017年2月8日公开开庭进行了审理。原告张传军、被告刘恒新的委托代理人张红岩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张传军向本院提出诉讼请求:1、判决被告刘恒新偿还借款57000元;2、案件诉讼费用由被告刘恒新承担。事实和理由:2015年5月13日,被告刘恒新因项目工程需周转资金,向原告借款57000元,并出具了借据一份。借款到期后,原告多次催要未果,为此起诉来院。

被告刘恒新辩称,原告所主张的事实属实,但由于其资金周转困难,不能一次性偿原告的借款。

经审理查明,2015年5月13日,被告刘恒新因项目工程需周转资金,向原告借款57000元,并出具了借据一份,载明:“刘恒新(),住龙城镇毛郢孜村,今借张传军人民币伍万柒仟元正(57000元正),借期4个月与15年9月30日前归还,无息”。借款到期后,原告多次催要未果。

本院认为,被告刘恒新承认原告张传军在本案中主张的事实,故对原告张传军主张的事实予以确认。原、被告之间的借贷关系真实、合法、有效,被告刘恒新应当按照约定的期限履行还款义务。被告刘恒新违约后,原告张传军要求其履行还款义务的诉讼请求符合法律规定,依法予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告刘恒新于本判决生效后十日内偿还原告张传军借款本金57000元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1225元,减半收取613元,由被告刘恒新负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  李雪芹

二〇一七年二月八日

书记员  霍文婷附法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。