SHAPE*MERGEFORMAT福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初5735号
原告:吕夏梅,女,1981年11月10日出生,汉族,住福建省南安市,
委托诉讼代理人:李金锻,福建求泰律师事务所律师。
被告:吕联赞,男,1957年12月5日出生,汉族,住福建省南安市,原告吕夏梅诉与被告吕联赞民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2017年2月3日公开开庭进行了审理。原告吕夏梅的委托代理人李金锻到庭参加诉讼,被告吕联赞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吕夏梅诉称,被告吕联赞因投资需要,于2014年8月18日向原告借款人民币40000元,原告于当日通过原告妹妹吕小梅的中国农业银行卡(卡号为62×××79)转账人民币40000元到被告吕联赞的中国农业银行卡上(卡号为62×××11),被告吕联赞收到借款后即出具一张借条交给原告吕夏梅收执。以上借款有借条、转账账户历史交易清单为证。借款到期后,原告吕夏梅多次向被告吕联赞催讨借款,被告吕联赞至今分文未还。故原告请求判令:1、被告吕联赞立即偿还借款人民币40000元及向原告支付自2014年11月18日起至实际还清借款之日按年利率6%计算的资金占用利息(截止至起诉之日的利息为3960元);2、被告承担本案的诉讼费用。被告吕联赞未作答辩。
经审理查明,被告吕联赞因资金周转需要于2014年8月18日向原告吕夏梅借款人民币40000元,原告吕夏梅于当日通过其妹妹吕小梅的中国农业银行卡汇款40000元至被告吕联赞中国农业银行卡上,同时,被告出具《借据》一份交由原告吕夏梅收执,确认向原告借款人民币40000元的事实。借条载明的主要内容为:“借条兹因吕联赞投资资金紧张,向吕夏梅借人民币40000元(肆万圆整)。预计在2014年11月18日前如期归还。以上唯恐口说无凭,特立此借条为证。立据出借人:吕夏梅立据借款人:吕联赞189657600822014年8月18日”。借款后,被告吕联赞未向原告支付任何款项。以上事实,有原告提供的身份证复印件、被告户籍证明复印件、《借条》、中国农业银行股份有限公司南安大盈支行出具的账户历史交易清单及原告代理人在庭审中的陈述为证,对原告吕夏梅主张的事实和提供的证据,被告吕联赞没有提出异议,也没有提出相反证据或反驳证据。因此可以确认原告所提供的证据具有证明力,足以证明原告所主张的被告吕联赞借款人民币40000元至今未还的事实。
本院认为,被告吕联赞向原告吕夏梅借款人民币40000元,有被告吕联赞出具给原告吕夏梅的《借条》、《收条》为据,事实清楚,证据充分,原、被告之间的借贷行为合法、有效,债权债务关系事实清楚,当事人均应按照合同的约定履行义务。原、被告对上述借款约定了借款期限至2014年11月18日,现借款期限已届满,但被告吕联赞未能在约定的期限内偿还借款,现原告吕夏梅请求被告吕联赞偿还借款人民币40000元,符合法律规定,本院予以支持。原告吕夏梅借款给被告吕联赞,双方并未约定利息,原告请求被告按年利率6%的标准支付资金占用利息的诉讼请求,并无不当,本院予以支持。但利息应自2014年11月19日起开始计算至本判决确定还款之日止。被告吕联赞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告吕联赞应于本判决生效之日起十日内偿还给原告吕夏梅借款人民币40000元及逾期付款利息(自2014年11月19日起计算至本判决确定还款之日止,按年利率6%计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币899元,由被告吕联赞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 张朝新
代理
审判员 常 娟
人民陪审员 吴文明
二〇一七年二月八日
书 记 员 陈颖燕注:引用的主要法律法规条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。