(2016)鲁1324民初3584号

邹文杰与王运宾、王斌机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-29
所属地区
兰陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邹文杰,王运宾,王斌,中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初3584号

原告:邹文杰,男,1965年10月26日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。

委托代理人:邹伟伟(系原告邹文杰之子),男,1988年6月10日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。

委托代理人:诸葛祥忠,山东贞达律师事务所律师。

被告:王运宾,男,1988年11月7日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。

被告:王斌,男,成年,汉族,居民,住山东省兰陵县。

被告:中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地,山东省临沂市北城新区沂蒙路4号环球国际商业用房第4层。

负责人:宋传龙,总经理。

委托代理人:王金斌,男,中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司职工。

原告邹文杰与被告王运宾、王斌、中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年7月11日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告在庭审前撤回对王斌的起诉,本院予以准许。原告邹文杰及其委托代理人诸葛祥忠、被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司的委托代理人王金斌到庭参加诉讼,被告王运宾经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告邹文杰诉称,2016年6月3日19时,王运宾驾驶鲁Q××××ד北斗星牌”微型汽车由西向东行驶至兰陵县神山镇石杭村南湖十字路口路段时,与由南向北行驶的邹文杰驾驶的鲁Q×××××号“宗申牌”普通摩托车相撞,致邹文杰受伤,两车不同程度受损的交通事故。经交警部门认定,王运宾负事故的主要责任。鲁Q××××ד北斗星牌”微型汽车的所有人是王斌,车辆在中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保了交强险、商业三者险,保险公司应在交强险的范围内优先赔偿。故依法提起诉讼,请求判令被告赔偿原告各项经济损失96817元,诉讼费用由被告承担。被告王运宾未答辩。

被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司辩称,事故车辆投保交强险及商业三者险50万元属实,在核实驾驶证、行驶证无异议后,同意在交强险分项限额内同意赔偿原告合理合法损失,超出交强险部分按事故责任比例承担不超过70%的责任,鉴定费、诉讼费等程序性费用不予承担。

经审理查明,2016年6月3日19时,王运宾驾驶鲁Q××××ד北斗星牌”微型汽车由西向东行驶至兰陵县神山镇石杭村南湖十字路口路段时,与由南向北行驶的邹文杰驾驶的鲁Q×××××号“宗申牌”普通摩托车相撞,致邹文杰受伤,两车不同程度受损的交通事故。该事故经临沂市公安局交通警察支队兰陵大队认定,王运宾负事故的主要责任,邹文杰负事故的次要责任。原告受伤后到兰陵县人民医院住院治疗28天,共支出医疗费41566.68元(包含被告王运宾垫付的5600元),复印费27元。2016年10月9日,原告伤情经临沂沂蒙法医司法鉴定所鉴定:邹文杰肋骨骨折,评定为十级伤残;肩关节功能部分丧失评定为十级伤残;左踝关节功能丧失评定为十级伤残;其误工期180日、护理期60日、营养期90日;内固定物二期手术取出和定期拍片检查等费用,参照临沂市三甲医院收费情况,预计为15000元左右。原告支出鉴定费1810元。被告王运宾驾驶的鲁Q××××ד北斗星牌”微型汽车在被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险及商业三者险,商业三者险投保不计免赔,事故发生在保险期间内。原告提起诉前保全后,2016年6月16日本院裁定保全了被告王运宾驾驶的鲁Q××××ד北斗星牌”微型汽车,被告王运宾按保全价值于2016年6月20日交纳担保金30000元后,本院依法解除了保全措施。上述事实,主要是根据庭审当事人的陈述、道路交通事故认定书、××例、医学检查证明、其他书证等认定的,其材料均经庭审质证和审查后,记录在卷。

本院认为,侵害民事权益,应当承担侵权责任。被告王运宾驾驶机动车与原告发生交通事故,导致原告受伤,交警部门认定被告王运宾负事故主要责任,事实清楚,责任明确,原告要求被告王运宾赔偿经济损失,理由正当,其合理合法的请求,本院应予支持。被告王运宾驾驶的车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险及商业三者险,被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司应在交强险分项赔偿限额内及商业三者险范围内先行对本案原告做出赔偿,其他及不足部分由被告王运宾赔偿。被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司虽对原告提供的法医鉴定意见书提出异议,但未提供相反证据予以反驳,也未申请重新鉴定,故对该法医鉴定的合理意见,本院予以采信,但误工费应计算至定残前一日。被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司认为原告主张的护理费应按户籍性质计算,因原告提交的相关证据不符合证据的形式要件,故对该抗辩,本院予以采信。被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司认为原告主张的营养费不应支持,因原告提供的法医鉴定已明确了相应的营养期,而且原告受伤,确需加强营养,故对该抗辩,本院不予采信。被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司抗辩原告主张的交通费过高,同意支持300元,因原告受伤住院,确需支出一定的交通费用,结合住院的时间等情况,对该抗辩,本院予以采信。被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司认为原告主张的精神抚慰金5000元过高,同意支持3000元,因原告受伤住院,经司法鉴定构成三处十级残疾,身体和精神上确实遭受了痛苦,结合本案实际情况及当地生活水平,本院酌情支持3000元。被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司认为原告主张的鉴定费不应支持,因该费用的支出,系为本次事故所致,同时为确定损失及诉讼产生的必然、合理支出,故应予以支持。原告的各项经济损失应为:医疗费41566.68元、误工费7364.36元(124天×59.39元/天)、护理费3563.4元(60天×59.39元/天)、住院伙食补助费840元(28天×30元/天)、营养费2700元(90天×30元/天)、鉴定费1810元、伤残赔偿金36204元(12930元×20年×14%)、二次手术费15000元(系内固定取出)、精神损失费3000元、交通费300元、复印费27元,以上共计112375.44元。综上,原告诉讼请求合理部分,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条、第二十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险分项赔偿限额内支付原告邹文杰保险理赔款60431.76元(医疗费限额10000元、误工费7364.36元、护理费3563.4元、伤残赔偿金36204元、精神损失费3000元、交通费300元);

二、被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司在商业三者险范围内支付原告邹文杰保险理赔款36360.57元(原告主张的损失112375.44元交强险理赔部分60431.76元=51943.68元,按70%的比例承担为);

三、驳回原告邹文杰的其他诉讼请求。上述一、二项合计96792.33元(因被告王运宾为原告邹文杰垫付5600元,故原告邹文杰应在该款项中为其预留5600元),于判决生效后十日内付清(如通过兰陵县人民法院履行,请汇入兰陵县人民法院中国银行股份有限公司兰陵东城支行账户20×××22,并注明案号和当事人)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2540元(案件受理费2220元,保全费320元),由被告王运宾负担1831元,由被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司负担709元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  崔荣涛

代理

审判员  孙剑萍

人民陪审员  王连军

二〇一七年二月八日

书 记 员  胡湘丽