安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1523民初489号
原告:李家扣,女,1946年2月3日出生,汉族,安徽省舒城县人,居民,住安徽省舒城县。
委托诉讼代理人:李仁勇,舒城县万佛湖镇法律服务所法律工作者。
被告:韦明珠,女,1989年5月25日出生,汉族,安徽省舒城县人,居民,住安徽省六安市金安区。
委托诉讼代理人:常玉胜,安徽品涵律师事务所律师。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司霍山县支公司,统一社会信用代码9134152558018734R(1-1),营业场所安徽省六安市霍山县衡山镇南岳东路北侧。
负责人:孙光辉,系该支公司总经理。
委托诉讼代理人:邹培好,安徽大别山律师事务所律师。
原告李家扣与被告韦明珠、中国人寿财产保险股份有限公司霍山县支公司(以下筒称霍山人寿财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月17日立案后,依法适用简易程序于2017年2月8日公开开庭进行了审理。原告李家扣委托诉讼代理人李仁勇,被告韦明珠及其委托代理人常玉胜,被告霍山人寿保险公司委托诉讼代理人邹培好到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告李家扣向本院提出诉讼请求:1.判令两被告共同赔偿原告各项损失138089.50元;2.本案诉讼费用由两被告负担。事实和理由:2016年4月28日14时左右,被告韦明珠驾驶皖N**号小型轿车沿S317线由东向西行驶至105国道路口处,在右转弯驶入105国道时,撞到原告李家扣,造成原告李家扣受伤。事故发生后原告李家扣被送到舒城县人民医院住院治疗,诊断为;颅脑损伤;外伤性蛛网膜下腔出血、头皮挫裂伤伴血肿;创伤性休克;面部外伤;胸部外伤;左肩关节外伤;左肱骨近端骨折;;右膝关节损伤;左膝内侧副韧带损伤。原告李家扣出院后于2016年12月1日经安徽正源司法鉴定所鉴定,原告李家扣构成道交三个十级伤残等级;误工期180日,护理期60日,营养期90日。本次事故被告韦明珠负事故全部责任,原告李家扣无责任。被告韦明珠为其所有皖N×××××大型普通客车在被告霍山人寿财产保险公司投保了交强险和商业第三者责任险。原告李家扣证明自己的主张向本院举证如下:1.原告李家扣身份证复印件一份、责任认定书一份、被告韦明珠机动车行驶证、驾驶证各一份,机动车交通事故责任强制保险单和机动车保险单各一份,证明原告李家扣、被告韦明珠身份及诉讼主体资格及在本次交通事故被告韦明珠负事故全部责任,原告李家扣无责任的事实;还证明被告韦明珠持机动车C1证为其所有的皖N×××××号小型轿车在被告霍山人寿保险公司投保了交强险和第三者责任险的事实;2.出院记录二份,证明原告李家扣因交通事故受伤在舒城县人民医院治疗的事实;3.门诊收费票据四份,卡盘式膝关节支具发票一张,证明原告李家扣支付舒城县人民医院门诊医药费320元、残疾辅助用具费600元的事实;4.交通费票据十六张、证明二张,证明原告李家扣因本次交通事故支付交通费195元,支付租床、被费605元的事实;5.司法鉴定意见书二份.证明原告李家扣经合肥市精神病医院司法鉴定所和安徽正源司法鉴定所鉴定原告李家扣因交通事故致颅构成三个十级伤残,三期评定为;误工180日,护理60日,营养90日的事实;6.安徽增殖税普通发票一张,合肥市第四人民医院门诊收费票据一张,证明原告李家扣支付鉴定费4215.80元的事实;7.营业执照复印件一本、证明一份,证明原告李家扣在本次事故受伤前在舒城五显镇陈院农副产品经营部打临工,每月固定工资1800元,于年底一次性支付的事实。
被告韦明珠在庭审中辩称,对本次交通事故事实及责任认定无异议,被告韦明珠所有的皖N×××××号小型轿车在被告霍山人寿财产保险公司投保了交强险和投保金额为50万元的商业三责险,事故发生在保险期间内,保险公司应承担相关赔偿责任。对被告韦明珠垫付的各项费用62683.30元请求与本案合并处理;本案原告李家扣诉请赔偿数额及标准过高应依法核减,被告韦明珠垫付的费用应予以返还。被告韦明珠为证明自己的主张向本院举证如下:1.被告韦明珠身份证复印件一份,证明被告韦明珠身份及诉讼主体资格;2医疗门诊收费票据一张,医疗住院收费票据二张,证明被告韦明珠垫付原告李家扣门诊医疗费1200.50元、住院医疗费50683.30元的事实。3.证明一份,证明在原告李家扣住院期间被告韦明珠支付余庆英护理费4800元的事实;4.XS系列手动轮椅车使用说明书一本,证明被告韦明珠为原告李家扣购买轮椅车一辆的事实;5.证人孙某证言一份,证明,原告李家扣住院期间,孙某送给某医生5000元,当时原告儿子李建华在场,另还为原告李家扣购买了轮椅和拐杖没有发票的事实。
被告霍山人寿财产保险公司在庭审中辩称:1.对本次事故中原告受伤表示同情,对事故发生的事实及交警部门的责任划分无异议;2.从本案原告要求的各项数额过高、部分诉请没有法律依据应当剔除;3.强制保险和商业三责险保险条款约定了诉讼费鉴定费是责任免除范围,保险公司不承担本案的诉讼费和鉴定费。被告霍山人寿财产保险公司为证明自己的主张向本院举证如下:1.机动车交通事故强制保险条款、机动车第三者保险条款各一份,证明根据保险条款的约定,被告霍山人寿财产保险公司不承担本案的鉴定费和诉讼费;2.询问笔录一份,证明原告李家扣在城镇没有工作和收入的事实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织了质证,对原告所举证据1,被告韦明珠不持异议,被告霍山人寿财产保险公司对身份证证明目的持有异议,认为身份证没有反映户籍性质,残疾赔偿应按农村标准计算;
本院认为身份证反映原告居住在街道,系非农户口的性质,对保险公司质证意见不予采纳,依法予以认定;、对证据2,被告韦明珠不持异议;被告霍山人寿财产保险公司对证据三性不持异议,证明目的有异议认为原告患高血压病有十几年,其治疗自身疾病的费用保险公司不应承担,此质证意见不符合法律规定不予采纳,依法予以认定;对证据3,被告韦明珠不持异议;被告霍山人寿财产保险公司对关联性持有异议,认为没有提供门诊病历及残疾辅助用具没有提供医嘱,
本院认为门诊收费票据上已记载了治疗时间和收费项目,残疾辅助用具也是正规配置单位,也是原告治疗的需要,依法予以认定;对证据4,被告韦明珠、霍山人寿财产保险公司对证据三性均持有异议,认为发票连号,由法院酌定,证明属证人证言应出庭作证并接受质证,否则不能作为定案依据,本院根据原告伤情及治疗过程交通费酌定为150元,对两份证明不符合证据三性规定,依法不予认定;对证据5,被告韦明珠不持异议,被告霍山人寿财产保险公司对合法性及关联性有异议,认为系单方委托鉴定,保险公司保留重新鉴定的权利,因在规定的时间内提出申请,依法予以认定;对证据6,被告韦明珠、霍山人寿财产保险公司均无异议,依法予以认定;对证据7,被告韦明珠、霍山人寿财产保险公司均持有异议,认为证明是2010年起长期打工与营业执照登记时间2015年7月29日不符,且没有领取工资的条据,也与保险公司先前调查笔录相矛盾,原告质证意见营业执照与证明虽有瑕疵,与当前个体经营企业不规范有关,尚不足否定原告在此务工的事实,依法予以认定。对被告韦明珠所举证据1。3.原告与被告霍山人寿财产保险公司对不持异议,依法予以认定;对证据2.原告不持异议,被告霍山人寿财产保险公司认为含有非医保用药申请鉴定,经调解被告韦明珠、霍山人寿财产保险公司达成协议,由被告韦明珠赔偿原告5000元,依法予以准许;对证据4,原告不持异议,被告霍山人寿财产保险公司认为支付5000元不属于医疗费用且购买的残疾用具没有正式发票不予认可,依法不予认定。对被告霍山人寿财产保险公司所举证据1.原告及被告韦明珠均不持异议,依法予以认定;对证据2.被告韦明珠无异议,原告持有异议,认为询问的对象是原告之子其在外地上班,对原告务工情况不了解,应调查原告或其务工的老板才具有真实性和合法性,依法不予认定。
经审理查明:2016年4月28日14时左右被告韦明珠持机动车驾驶证C1证驾驶其所有皖N×××××号小型轿车,沿317省道由东向西行驶至105国道路口时,右转弯驶入105国道时,疏于观察路面情况,操作不当,将车辆驶入左侧车道(路南),撞道路南侧路边行人原告李家扣,致使原告李家扣受伤及被告韦明珠车辆损坏的交通事故。事故发生后原告李家扣于当天被送到舒城县人民医院住院治疗,诊断为:1.颅脑损伤:外伤性蛛网膜下腔出血,头皮挫裂伤伴血肿;2.创伤性休克;3.面部外伤;4.胸部外伤;5.左肩关节外伤:左肱骨近端骨折;6.左膝关节损伤:左膝内侧副韧带损伤;经治疗于2016年6月10日出院,原告李家扣支付门诊医疗费320元、被告韦明珠支付门诊医疗费1200.50元、住院医疗费50683.30元。出院后经合肥市精神病医院司法鉴定所和安徽正源司法鉴定所鉴定;1。原告李家扣因交通事故致颅脑损伤,蛛网膜下腔出血,后遗神经功能障碍,日常活动能力受限构成十级伤残;左肱骨近端骨折,左肩屈伸有限,左上肢一肢功能丧失10%以上构成十级伤残;左膝关节损伤,左膝屈伸受限,左下肢一肢功能丧失10%以上构成十级伤残。2.三期评定为:误工期180日;护理期60日;营养期90日。原告李家扣支付伤残鉴定费4215.80元。庭审后被告霍山人寿财产保险公司申请对原告李家扣医疗费用中非医保用药进行鉴定,经协商被告韦明珠与被告霍山人寿财产保险公司达成协议,被告韦明珠赔偿5000元,被告霍山人寿财产保险公司赔偿46883.30元,被告霍山人寿财产保险公司撤回鉴定申请。原告李家扣在住院期间还购置卡盘式膝关节支具支付600元,出院后复查、鉴定本院酌定交通费195元。本次事故经六安市舒城县公安局交通警察大队责任认定:被告韦明珠负事故全部责任,原告李家扣无责任。被告韦明珠为皖N×××××号小型轿车在被告霍山人寿财产保险公司投保了机动车交通事故强制保险和投保金额为50万元不计免赔的商业第三者责任保险,本次事故发生在保险期间內。原告李家扣系城镇居民,事故发生前在舒城五显镇陈院农副产品经营部从事看门打临工,月固定工资1800元。在原告李家扣住院期间被告韦明珠垫付医疗费用51883.80元,护理费4800元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,根据六安市舒城县公安局交通警察大队的责任认定被告韦明珠负事故的全部责任,原告李家扣无责任。皖N×××××号小型轿车系被告韦明珠所有并驾驶,对原告李家扣的损失应承担赔偿责任。因皖N×××××号小型轿车在被告霍山人寿财产保险公司投保了交强险和投保金额为50万元不计免赔的第三者责任险,本次事故发生在保险期限内,对原告李家扣的损失依照法律规定首先由被告霍山人寿财产保险公司在交强险死亡伤残责任限额内予以赔偿,不足部分由被告霍山人寿财产保险公司在第三者责任险的责任限额内予以赔偿。原告李家扣的各项损失为:1.医疗费用56193.80元(包含住院伙食补助费1290元、营养费2700元),因被告韦明珠与被告六安人寿财产保险公司达成协议,被告韦明珠赔偿5000元,被告霍山人寿财产保险公司在机动车交通事故强制保险责任限额内赔偿10000元,在第三者责任险的责任限额内赔偿41193.80元;2.护理费6960元,误工费10800元,交通费195元,残疾赔偿金29090.88元,精神损害抚慰金6000元,残疾辅助用具费600元,计53645.88元;由被告霍山人寿财产保险公司在交强险死亡伤残责任限额内赔偿63045.88元,超出部分在第三者责任险的责任限额内赔偿41193.80元;3.鉴定费4215.80由被告韦明珠予以赔偿。对原告其它诉讼请求无法律依据不予支持。现依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、第十六条,《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十四条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司霍山县支公司在机动车交通事故强制保险的责任限额内赔偿原告李家扣医疗费用(含住院伙食补助费,营养费)10000元、护理费6960元、误工费10800元、交通费195元、残疾赔偿金29090.88元、精神损害抚慰金6000元、残疾辅助用具费600元,计63645.88元,在第三者责任保险的责任限额内赔偿原告李家扣医疗费用(含住院伙食补助费、营养费)41193.80元,合计104839.68元,于判决生效后十日内一次付清;
二、被告韦明珠赔偿原告李家扣医疗费用5000元、鉴定费4215.80元,计9215.80元,于判决生效后十日内一次付清;三、原告李家扣在获得赔偿后返还被告韦明珠垫付的医疗费用51883.80元、护理费4800元,计56683.80元;
六、驳回原告李家扣的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1443元,由被告韦明珠负担。
如不服本判决,可以在判决书送迏之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 陶浩
二〇一七年二月八日
书记员 付逸