(2016)云0828民初1200号

廖国秀与杨钦、朱美英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
澜沧拉祜族自治县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-11
所属地区
澜沧拉祜族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖国秀,杨钦,朱美英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

云南省澜沧拉祜族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0828民初1200号

原告:廖国秀,女,1970年4月27日生,汉族,下岗职工,现住澜沧县。

被告:杨钦,男,1976年7月12日生,汉族,个体户,现住澜沧县(县信用社旁)。

被告:朱美英,女,1976年7月8日生,汉族,个体户,现住澜沧县(县信用社旁)。

原告廖国秀诉被告杨钦、朱美英民间借贷纠纷一案。本院于2016年12月19日立案后,依法适用简易程序。2017年2月7日本院公开开庭审理了本案,原告廖国秀到庭参加了诉讼。被告杨钦、朱美英经本院依法送达开庭传票传唤,逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖国秀向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款本金50000元;2、被告承担本案诉讼费;事实及理由:2014年12月23日,二被告向原告借款50000元,并于当日向原告写下借条一份为凭,双方约定借款期限为1年。借期满后被告未遵守约定,未偿还借款。为此,原告为维护自身合法权益,特诉至法院。被告杨钦、朱美英经本院依法送达民事起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险告知书等诉讼文书材料,逾期未作答辩。本案经本院审理认定事实如下:2014年12月23日,被告杨钦、朱美英向原告廖国秀借款50000元,双方约定还款期限为1年,并于当日订立借条,同时原告廖国秀将50000元款项交付给了被告杨钦、朱美英。期限届满后,被告杨钦、朱美英未将借款偿还。以上事实有原告当庭陈述以及原告提交《借条》一份以及原告申请证人廖某的证言予以证实。

本院认为,原告提交的上述证据来源合法,内容客观真实,与本案存在密切联系,证据内容与原告庭审陈述能相互印证,本院依法予以采信。被告杨钦、朱美英经本院依法送达举证通知书、开庭传票后,逾期未提供证据,未到庭参加诉讼,应视为自愿放弃举证、质证的诉讼权利。

本院认为,原、被告之间的借贷行为系双方真实意思表示,其行为应受法律保护。现原告已将款项50000元交付给了二被告,借款到期后,被告杨钦、朱美英未履行还款义务,应承担相应的民事责任。现原告廖国秀要求被告杨钦、朱美英支付欠款50000元的诉讼主张,于法有据,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨钦、朱美英于本判决生效后十日内偿还原告廖国秀借款50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1275元,减半收取计637.5元,由被告杨钦、朱美英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。

审判员  罗双艳

二〇一七年二月八日

书记员  李秋云