(2017)浙0111刑初54号

白某赌博一审刑事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
白某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0111刑初54号公诉机关杭州市富阳区人民检察院。被告人白某,女,1974年5月5日出生,汉族,文化程度初中,户籍所在地杭州市富阳区。2006年4月30日因赌博被富阳市公安局罚款人民币500元;2008年11月22日因赌博被桐庐县公安局行政拘留十二日并处罚款人民币1500元。因本案于2016年10月18日被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留,于同年11月12日被依法逮捕。现押于杭州市富阳区看守所。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉〔2017〕63号起诉书指控被告人白某犯赌博罪,于2017年1月22日向本院提起公诉。本院经审查于2017年1月23日依法受理后,组成合议庭,适用简易程序,于2017年2月8日公开开庭审理了本案。杭州市富阳区人民检察院指派检察员叶慧出庭支持公诉,被告人白某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年7月间,被告人白某伙同方丽、郎洪群(均已判刑)等人在杭州市富阳区富春街道体育场路103号503室等处,组织、招引邵某、徐某等人以“夹夹宝”的方式聚众赌博12次,并从中收取头钱人民币6万余元。具体如下:1.2013年7月间,被告人白某伙同方丽、郎洪群等人3次在杭州市富阳区富春街道体育场路103号503室郎某家,组织、招引邵某、徐某等人以“夹夹宝”的方式聚众赌博,从中收取头钱人民币15000余元。2.2013年7月间,被告人白某伙同方某、郎某等人2次在杭州市富阳区富春街道迎宾路清风万和苑吉某(已判刑)家,组织、招引邵某、徐某等人以“夹夹宝”的方式聚众赌博,从中收取头钱人民币10000余元。3.2013年7月间,被告人白某伙同方丽、郎洪群等人7次在杭州市富阳区富春街道大桥北路126-2号三楼李某(已判刑)家中,组织、招引邵某、徐某等人以“夹夹宝”的方式进行赌博,从中收取头钱人民币35000余元。被告人白某在审判阶段自愿认罪认罚。上述事实,被告人白某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人黄某、诸某、徐某、邵某、王某的证言,被告人白某的供述和辩解,同案犯方某、郎某、金某、吉某、李某、方军民的供述和辩解,行政处罚决定书,刑事判决书,抓获经过、户籍证明等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人白某以营利为目的,与他人结伙聚众赌博,并从中收取头钱,一年内数额在5000元以上,其行为已构成赌博罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。被告人白某当庭自愿认罪认罚,本院酌情予以从轻处罚。本院根据被告人白某的犯罪事实、性质、社会危害程度及认罪、悔罪表现等,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条之规定,

判决如下:被告人白某犯赌博罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币7000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年10月18日至2017年5月17日止,罚金于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  董月霞

人民陪审员  朱燕妮

人民陪审员  姜仲民

二〇一七年二月八日

书 记 员  董卓敏