(2017)陕0103刑初70号

被告人谢某某犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-28
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市碑林区人民法院刑 事 判 决 书(2017)陕0103刑初70号公诉机关西安市碑林区人民检察院。被告人谢某某,女。2015年10月因犯盗窃罪,被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元,2015年11月8日刑满释放。2016年11月5日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年11月24日被依法逮捕。现羁押于西安市碑林区看守所。西安市碑林区人民检察院以碑检诉刑诉(2017)34号起诉书指控被告人谢某某犯盗窃罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。西安市碑林区人民检察院指派检察员王旭阳出庭支持公诉,被告人谢某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年11月5日8时30分许,被告人谢某某窜至本市碑林区测绘西路早市,趁人多拥挤之机,将被害人刘某某挂在电动自行车车头上的一个粉红色钱包盗走,遂被被害人发现并追赶,后被赶来的公安人员将其抓获。经查,被盗钱包内有现金20元、身份证及银行卡等物品,破案后,均已发还被害人。上述事实,被告人谢某某在开庭审理过程中亦无异议,且有报案材料及被害人陈述、抓获材料、证人证言、现场指认照片、涉案物品价格鉴定书及鉴定意见通知书、被告人前罪刑事判决书、被告人供述、被告人谢某某户籍信息等证据材料,足以认定。

本院认为,被告人谢某某在公共场所盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。西安市碑林区人民检察院指控被告人谢某某所犯罪名成立,应予惩处。被告人谢某某系累犯,依法应从重处罚。唯其归案后能如实供述自己的犯罪事实、认罪态度较好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条第一款之规定,

判决如下:被告人谢某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年11月5日起至2017年6月4日止),并处罚金3000元(限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  古晓曦

二〇一七年二月八日

书记员  田 洁