(2016)苏0282民初9448号

9448陈玉英与吉翔特许经营合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-09-13
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
特许经营合同纠纷
当事人
陈玉英,吉翔
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;最高人民法院关于适���《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(一):第十条;《商业特许经营管理条例》:第三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初9448号

原告:陈玉英,女,1968年11月18日生,,汉族,住江苏省宜兴市。

被告:吉翔,男,1992年8月15日生,,汉族,住宜兴市。

委托诉讼代理人:赵得良,河南公为律师事务所律师。

原告陈玉英与被告吉翔特许经营合同纠纷一案,本院于2016年9月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年11月21日公开开庭进行了审理。原告陈玉英、被告吉翔及其委托代理人赵得良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈玉英向��院提出诉讼请求:1.要求被告吉翔返还加盟费20000元、赔偿经济损失38505.25元并承担本案诉讼费。事实和理由:2015年3月19日,其与被告吉翔签订加盟合同一份,约定吉翔授权其为吉祥牧场宜兴城区特许经营吉祥牧场鲜奶的加盟商,由其以吉翔的吉祥牧场鲜奶吧的专卖店名称经营。合同签订后,其支付加盟费20000元,并购置了经营所需的机器设备、用具,还进行了广告宣传,对外进行营业,共计支出58505.25元。但吉翔无吉祥牧场的特许经营权,也不能提供专卖店的营业执照,2016年4月工商部门责令其停业,导致其重大经济损失。

被告吉翔辩称:1.本案是普通合同纠纷,合同约定的是奶源买卖,不是特许经营合同,仅仅涉及到货物买卖和未注册商标的使用。2.本案的合同是有效合同,主体合法、内容合法,没有违反法律禁止性规定。3.其履行了合同约定的义务,允许原告陈玉英使用了未注册的商标,提供了货源,原告被工商局停止营业、没有办理卫生经营许可证等均是原告自身原因所致。4.原告已经收回成本,且请求的损失与加盟合同没有因果关系。请求驳回原告的全部诉讼请求。

经审理查明:2015年3月19日被告吉翔与原告陈玉英签订加盟合同一份,约定:吉翔授权陈玉英成为吉祥牧场的特许加盟商,加盟费20000元,加盟期限为2015年3月19日至2025年3月19日;在授权期内,吉翔向陈玉英提供吉祥牧场鲜奶时,应保证所提供的产品质量符合国家有关标准、品级与实物相符,并保证货源供应,生鲜奶奶价为5元一斤;陈玉英应在双方共同商定的区域内开展经营和促销活动,加盟店内的营业所需,包括:设备、装置、用具、招牌,包装材料、促销礼品、提货袋及其它附属材料、消耗品,可以由总部统一进行设计制作,加盟商也可以自行购买;吉翔协助陈玉英进行“吉祥牧场巴氏鲜奶”的品牌设计,并向陈玉英适时提供相应的产品宣传资料、标识、招贴物品等。在开业前及本合同执行期间,吉翔应向加盟店传授必要的知识和经营技术;开业后的三天,吉翔应向加盟店派遣人员进行开业和经营指导。合同签订当日,陈玉英支付了加盟费20000元。后陈玉英约在2015年4月底左右在宜城街道东山东路298号开设了“吉祥牧场巴氏鲜奶吧”,但所领取的营业执照为其他名称的奶茶店。吉翔按约定对陈玉英进行了生牛奶灭菌、加工等技术指导。在经营过程中,2015年11月11日宜兴市卫生局向陈玉英发放卫生监督意见书,要求其及时签订采供协议,索取供货商营业执照复印件,产品批次报告等并做好原材料、产品的冷藏运输,保证产品质量,十五天内整改到位。2016年3月左右,陈玉英停业。上述事实,有加盟合同、收条、卫生监督意见书及本院庭审笔录等证据在卷佐证。审理中,陈玉英为证明其损失,提供了购买发酵机、水池、冰柜、广告牌等收据、购买冰箱799元的发票以及网购物品清单。对此吉翔除了对购置冰箱的发票真实性予以认可之外,其余均不认可;同时认为这些经营所需的物品在陈玉英转让中获得了收益,不能作为损失。

本院认为:

一、关于本案合同性质及效力。双方当事人签订的加盟合同内容不但包括吉翔向陈玉英提供牛奶,而且约定了未注册商标的使用、品牌设计宣传、店招使用、以及相关经营技术的传授、经营指导、加盟费用等,属特许经营合同的范畴。

被告吉翔辩称属其他普通合同的主张,本院不予采纳。违反法律、行政法规的强制性规定的,合同无效。我国《商业特许经营管理条例》规定,企业以外的其他单位和个人不得作为特许人从事特许经营活动。故吉翔作为特许人与陈玉英所签订的加盟合同因违反上述强制性规定而无效。

二、关于特许经营费用的返还及损失的赔偿。合同法规定,合同无效后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。本案中,吉翔个人并不具备特许人的资格却与陈玉英签订特许经营合同,对于合同的无效,吉翔存在绝大部分的过错,对此陈玉英明知,存在轻微的过错,综合双方的过错程度、以及吉翔已对陈玉英进行了经营技术等指导、供应生奶等合同履行情况,本院酌定吉翔应返还陈玉英特许经营费用15000元。对于陈玉英所主张的购置物品、经营投资等其他损失,被告方不予认可,但本院综合考虑到实际经营所需投资的合理性、必要性、陈玉英的经营时间、双方的过错程度以及许多物品仍归陈玉英掌握使用等情况,酌定判令吉翔赔偿陈玉英损失3000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(一)》第十条,《商业特许经营管理条例》第三条第二款之规定,

判决如下:

一、吉翔于本判决发生法律效力之日起十日内向陈玉英返还特许经营费用15000元并赔偿损失3000元。

二、驳回陈玉英的其他诉讼请求。本案受理费1263元,由吉翔负担826元,陈玉英负担437元。吉翔应负担的诉讼费已由陈玉英垫付,吉翔于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付陈玉英。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上���状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时应向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡梁溪支行,账号:11×××05。

审 判 长  何利萍

代理

审判员  沈展望

人民陪审员  谈 莉

二〇一七年二月八日

书 记 员  谈雅婷