河南省滑县人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0526刑初84号公诉机关滑县人民检察院。被告人郝某某,男,1987年8月25日出生于河南省汤阴县,汉族。2004年因犯盗窃罪被河南省汤阴县人民法院判处有期徒刑6个月,并处罚金人民币2000元;2006年因犯盗窃罪被河南省汤阴县人民法院判处拘役6个月,并处罚金人民币1000元;2007年因盗窃被安阳市劳动教养管理委员会决定对其劳动教养一年零三个月;2011年因犯盗窃罪被河南省汤阴县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币2000元,刑期自2011年11月17日至2013年11月16日止。因涉嫌犯盗窃罪于2016年11月25日被滑县公安局刑事拘留,同年12月9日被滑县公安局逮捕。滑县人民检察院以安滑检公诉刑诉(2017)27号起诉书,指控被告人郝某某犯盗窃罪,于2017年1月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2017年2月8日公开开庭审理了本案。滑县人民检察院指派检察员祁凤丽出庭支持公诉,被告人郝某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年11月24日下午,被告人郝某某驾驶朋友的一辆牌照为豫F×××××的吉利熊猫轿车从浚县来至滑县,预谋盗窃。下午16时许,郝某某驾车来到滑县白道口镇许村,将车停在许村北头的路边,步行进入村内,其行至村民许某1家门口时,发现许某1家中无人,院墙不高,郝某某随翻墙进入院内,进到许某1家屋内盗窃人民币2000元及首饰盒一个,首饰盒内有黄金吊坠1枚,银项链2条、彩银项链1条。此时,许某1夫妇返回家中,郝某某翻墙逃窜。许某1及许村村民随即追赶,后将其抓获,赃物全部追回。经滑县价格认证中心评估:1、黄金吊坠1枚,重4.47g,认定价值为1564元;2、银项链1条,重3.49g,认定标的价值为80元;3、银项链1条,重5.46g,认定标的价值为120元;4、彩银项链1条,重4.51g,认定标的价值为90元。被盗首饰盒内首饰合计价值人民币1854元。上述事实,被告人郝某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审质证认证的如下证据予以证实:被告人郝某某的供述;证人夏某证言;被害人许某1、许某2陈述;被告人郝某某指认盗窃物品照片,郝某某驾驶车辆照片,案发现场及被盗物品照片;滑县公安局扣押及发还物品照片,河南省汤阴县人民法院刑事判决书三份,安阳市劳动教养管理委员会劳动教养决定书;被盗物品价格鉴定;监控视频光盘一张;被告人郝某某户籍信息等。以上事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人郝某某入户盗窃他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人郝某某曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚。为维护公共安全,保护公私财物的所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条之规定,
判决如下:被告人郝某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币7000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年11月25日起至2017年7月24日止;罚金于判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审判长 贾 佳
审判员 曹振亚
审判员 孟海利
二〇一七年二月八日
书记员 郭谢培