(2016)津0116民初64915号

周昔全与滕海成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-02-26
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周昔全,滕海成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初64915号

原告:周昔全,男,1979年3月16日生,汉族,个体,住河北省保定市徐水县。

被告:滕海成,男,1983年7月10日生,汉族,中国石油大港石化公司莱特公司司机,住天津市滨海新区。

原告周昔全与被告滕海成民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告周昔全到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周昔全诉称,2015年11月14日,被告滕海成向原告周昔全借现金70,000元,由在场人毛海见证,并约定了借款期限。借款到期后原告多次讨要,被告以各种理由推脱,后下落不明。为此原告成讼,要求被告偿还欠款70,000元。原告周昔全提交证据:1.借条1份,证明原、被告就本案借款事项进行约定;2.收条1份,证明被告已经收到原告交付的70,000元现金。被告滕海成未提交答辩意见亦未提交证据。

经审理查明,2016年3月10日,被告滕海成向原告周昔全借款70,000元,并于当日为原告出具借条一张、收条一张。借条上载明借款金额为70,000元,还款期限为2016年5月14日,并有案外人毛海见证。借款到期后,原告周昔全多次讨要未果,故原告向本院提起诉讼,要求被告滕海成承担还款责任。上述事实,有原告当庭陈述及其提交的证据证明属实,本院予以确认。

本院认为,根据原告提供的证据,可以证实原、被告之间借贷关系已经成立并生效,且已实际履行,双方均应履行各自义务。现原告要求被告偿还借款70,000元,该请求符合法律规定,本院应予支持。被告滕海成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃部分诉讼权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告滕海成于本判决生效之日起五日内返还原告周昔全借款本金70,000元。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元(原告已预交),公告费560元,由被告滕海成负担,连同本金一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长 李 兵

代理

审判员 李 辰

人民陪审员 张承敏

二〇一七年二月八日

书 记 员 张子杰附:法律释明1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。