古交市人民法院民 事 判 决 书(2015)古民初字第00048号
原告:王明洋,男,1955年9月9日出生,汉族,无业,现住古交市。
委托诉讼代理人:张振泊,山西神角律师事务所律师。
被告:王大军,男,1973年5月15日出生,汉族,陕西省三原县马额镇邵村*组居民,现住新疆省阿克苏市。
委托诉讼代理人:邵秀荣,古交市法律服务中心接待站法律工作者。
委托诉讼代理人:黄智英(被告王大军妻子),女,汉族,陕西省三原县马额镇邵村*组居民,现住新疆省阿克苏市。
原告王明洋与被告王大军提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年1月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王明洋及其委托诉讼代理人张振泊,被告王大军及其委托诉讼代理人邵秀荣、黄智英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王大军向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告医疗费554元,误工费79900元,护理费3535元,伙食补助费3500元,营养费1750元,鉴定费1700元,残疾赔偿金154968元,共计275907元。2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年9月27日被告王大军给原告打电话,让原告10月1日到被告的新疆棉花直销店上班,每天工资100元,原告说1、2号有事,保证3号就到店里上班。2014年10月3日7时左右,原告到被告的直销店里,被告让原告到机器上卷棉花,2014年10月9日,原告在工作岗位上清扫卫生,卷棉花的机器将原告的工作衣袖挂住,继而卷棉花的机器将原告右胳膊、右手搅入机器割伤。后被告及店里员工等人将原告送到矿区总医院,后又转入太原长城医院救治,经诊断:原告右胳膊、右手肌腱、血管断裂、皮肤缺损。原告共住院35天。在治疗过程中医药费是被告出的,交钱办手续都是被告办理的,医院里的一切费用都是被告出的。之后原告提出伤残等级司法鉴定,鉴定为五级伤残,后被告又申请重新鉴定,鉴定为八级伤残。就赔偿事宜原被告协商未果,原告认为被告侵犯原告合法权益,依据最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释第17条及民事诉讼法等相关规定,提起诉讼,请求维护原告合法权益。
被告王大军辩称,被告认为事实有出入,不同意原告的诉求。被告没有雇佣原告,我们店是弹棉花、加工棉被的,我店里的员工每天是下午6点下班,我们店里是工作场所,平时进去的人比较多,我们没有注意原告什么时候进去的,我们当时店里的机子刚关了,工人听到有人叫了一声,因为机器在地下室,我们不在地下室是在上面,发现原告躺在机子底下受伤,工人上来喊我们,我们一起把原告送到古交矿区总医院,在医院治疗期间的费用都是我们负担的,约花费9万元。治疗是出于人道主义,原告是在我店里受伤的,所以治疗都是我负担的。原告提供了太原长城医院病历、入院证、护理证明,山西煤炭医院医疗票据,被告提供了太原长城医院医疗票据,原、被告对上述证据的真实性均无异议。本案争议的是原告如何受伤的,是擅自进入被告工作场所受伤还是受被告雇佣,提供劳务工作时受伤。原、被告均未提供证据证明各自陈述的事实,根据公平原则和诚实信用原则,从原、被告的举证能力等因素分析,被告应对该事实承担举证责任。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年10月9日,原告在位于古交市被告的棉花店里为被告提供卷棉花、清扫卫生等工作,被告卷棉花的机器将原告的衣袖挂住,继而卷棉花的机器将原告右胳膊、右手搅入机器割伤。后被告及店里员工等人将原告送到矿区总医院,后又转入太原长城医院救治,经诊断:原告右胳膊、右手肌腱、血管断裂、皮肤缺损。原告共住院治疗35天。在治疗过程中的一切费用都是由被告支付,其中被告支付医疗费共计58021.25元。就赔偿事宜原、被告协商未果,原告诉至本院。
原告向本院提出伤残等级司法鉴定,2015年2月10日山西光大司法鉴定所作出晋光司鉴(2015)临鉴字第6090号司法鉴定意见书,鉴定意见为王明洋的损伤程度达为五级伤残。后被告又申请重新鉴定,2016年11月18日山西医科大学司法鉴定中心作出(2016)临鉴字第284号司法鉴定意见书,鉴定意见为王明洋目前右手功能大部分丧失构成八级伤残。
本院认为,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据各自的过错承担相应的责任。被告作为接受劳务一方疏于管理,保护措施不周,应对原告的损害后果承担主要的过错责任。从原告陈述的受伤经过看,原告在从事劳务过程中未能尽到谨慎注意义务,自身存在一定过错,也应承担一定责任。根据本案的实际情况,原告自己承担20%的责任,被告承担80%的责任比较切合实际,故对原告诉请的合理部分予以支持。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,原告王明洋因遭受人身损害应赔偿的各项费用如下:1、医疗费58575.25元(根据原告治疗医疗机构出具的医药费收据凭证计算,其中被告已支付58021.25元);2、误工费12300元(按照原告主张每日100元及原告住院受伤之日至2015年2月10日定残前一日123天计算);3、护理费3541.5元(参照上一年度居民服务业职工的平均工资36933元按原告住院天数35天计算);4、住院伙食补助费3500元(参照机关工作人员出差伙食补助标准100元计算35天);5、营养费1750元(根据原告就医的实际及伤情酌情予以考虑);6、鉴定费1700(按照鉴定机构票据计算);7、精神抚慰金15000元(按照残疾等级结合伤情酌情予以考虑);8、残疾赔偿金154968元(按照城镇居民人均可支配收入标准25828元的20年的30%计算);以上合计251334.75元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,
判决如下:被告王大军于本判决生效之日起十日内赔偿原告王明洋因人身损害造成的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、精神抚慰金、残疾赔偿金共计251334.75元的80%,即201067.8元。(被告王大军已支付58021.25元,被告王大军实际应支付143046.55元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5438元,由被告负担3161元,原告负担2277元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审判长 张卫平
审判员 孙梦婕
审判员 李 强
二〇一七年二月八日
书记员 王锦平