广东省雷州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0882民初1641号原告林某某,男,1973年4月17日出生,汉族,广东省雷州市。原告李某某,男,1971年1月5日出生,汉族,广东省雷州市。上列原告的委托代理人黄尤,广东雷三元律师事务所律师。被告蔡某某,男,1955年10月17日出生,汉族,广东省雷州市。被告黄某某,男,1954年4月2日出生,汉族,广东省雷州市。被告许某某,男,1955年12月25日出生,汉族,广东省雷州市。
原告林某某、陈奇聪与被告蔡某某、黄某某、许某某宅基地使用权纠纷一案,本院于2016年11月29日受理后,依法适用简易程序,于2017年1月4日公开开庭进行了审理。
原告林某某及原告林某某、陈奇聪的共同委托代理人黄尤与被告蔡某某、黄某某、许某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林某某、陈奇聪向本院提出诉讼请求为:1.确认原、被告签订的《宅基地买断契》无效;2.被告连带偿还原告购地款438000元及赔偿购地款利息损失(利息按中国人民银行同类贷款利息率计付,自2014年4月11日计至还清之日);3.本案诉讼费由被告负担。事实与理由:2014年,被告蔡某某、黄某某、许某某自称有宅基地一块出售并称手续齐全,当时原告想合伙购买一块宅基地,于是原、被告经协商并于2014年4月11日签订《宅基地买断契》1份。约定:被告蔡某某、黄某某、许某某三人出售给原告“宅基地”一块,四至为东至黄瞬(2米共滴水),西至第十一队地,南至河北路,北至第五队地;土地用途为宅基地,价款为438000元。协议签订当天,原告一次性支付被告购地款438000元。2016年雷州市修建环城快速路,涉案的“宅基地”在土地征收、拆迁范围内。原告与相关单位洽谈土地征收、拆迁补偿事项时被告知涉案的“宅基地”尚属集体土地且土地用途为农用地,依法不能买卖。根据《中华人民共和国合同法》第五十二条的规定,原、被告签订的《宅基地买断契》因违反国家行政法规的强制性规定而自始至终无效。合同的签订被告存在过错,根据该法第五十八条规定,合同无效或者被撤销后,被告作为有过错方,应当返还原告购地款并赔偿原告因此所遭受的损失。据此,原告提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求。本案在审理过程中,原告放弃诉讼请求第二项438000元中的8000元。
被告蔡某某、黄某某、许某某辩称,一、涉案争议实质为土地使用权确权纠纷,依法应不予受理;
二、涉案合同合法有效;
三、原告诉因并非因为其无法被确认为土地使用权人,原告依据合同取得的土地使用权未受影响;
四、即使涉案合同无效,也不影响合同中争议解决条款的有效性。另,被告已收到原告支付的购地款。本院
经审理认定事实如下:对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原告林某某为雷州市附城镇东北村村民,原告陈奇聪为雷州市附城镇北伴洋村村民。
原告林某某、陈奇聪与被告蔡某某、黄某某、许某某经协商于2014年4月11日签订《宅基地买断契》1份。载明:被告蔡某某、黄某某、许某某三人出售给原告林某某、陈奇聪“宅基地”一块;四至为东至黄瞬(2米共滴水),西至第十一队地,南至河北路,北至第五队地;土地用途为宅基地,价款为438000元。协议签订当日,原告林某某、陈奇聪一次性支付被告蔡某某、黄某某、许某某购地款438000元。原告林某某、李某某以雷州市准备修建环城快速路,相关单位向其告知涉案的“宅基地”尚属于集体土地且土地用途为农用地,依法不能买卖为由,要求被告蔡某某、黄某某、许某某返还购地款遭到拒绝,遂引起纠纷。原告林某某、李某某无奈,于2016年11月29日向本院提起诉讼,请求处理。另查明,涉案的宅基地为雷州市雷城镇原城内十八生产队土地。
本院认为,本案属宅基地使用权纠纷。农村宅基地是仅限本集体经济组织内部符合规定的成员,按照法律法规规定享受使用,并且可以用来建造居住房屋的农村土地。农村宅基地的使用权可以进行转让,但需满足以下四点:1、需经本村村民委员会同意和乡级政府的批准;2、转让人与受让人同为本村村民;3、受让人无宅基地,符合宅基地申请条件;4、宅基地使用权不能单独转让,须与住房一并转让。另外,转让人户口应该已迁出本村或属于一“一户多宅或多房”。如系一户一宅,须明确表示不再申请宅基地,且有证据表明其已有住房保障,如与其他近亲属合户居住。符合以上条件,房屋买卖才能万无一失。根据《中华人民共和国土地管理法》第十二条:“依法改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续。”和第六十三条:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。”的规定,涉案的宅基地至今仍为农村集体土地,尚未依法办理土地变更登记手续,即被告蔡某某、黄某某、许某某至今未依法取得土地使用权,原告林某某、陈奇聪又不是涉案宅基地使用权属人所在的村民小组成员,依据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项:“有下列情形之一的,合同无效:……(五)违反法律、行政法规的强制性规定。”的规定,原告林某某、陈奇聪与被告蔡某某、黄某某、许某某因违反国家强制性规定买卖土地,其买卖行为无效。故原告林某某、李某某诉请确认原告林某某、陈奇聪与被告蔡某某、黄某某、许某某签订的《宅基地买断契》无效,理由充分,本院予以支持。由于原告林某某、李某某不是涉案宅基地所在的集体组织成员,且本案定性为宅基地使用权纠纷,故被告蔡某某、黄某某、许某某辩称本案争议实质为土地确权纠纷,理由不成立,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第五十八条:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过借的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。”的规定,由于原告林某某、陈奇聪与被告蔡某某、黄某某、许某某签订的《宅基地买断契》无效,被告蔡某某、黄某某、许某某因合同收取原告林某某、李某某的购地款438000元,应予返还。本案在诉讼过程中,原告林某某、李某某放弃438000元中的8000元,故原告林某某、李某某诉请被告蔡某某、黄某某、许某某连带偿还430000元,理由充分,本院予以支持。关于利息问题。原告林某某、陈奇聪明知涉案宅基地依法不能买卖而进行购买,被告蔡某某、黄某某、许某某在未依法取得宅基地使用权的情况下将仍属于集体的土地出卖给原告林某某、陈奇聪,原告林某某、陈奇聪与被告蔡某某、黄某某、许某某均存在过错,依法应承担相应责任。故原告林某某、李某某诉请利息损失,依据不足,本院不予支持。综上所述,由于原告林某某、陈奇聪与被告蔡某某、黄某某、许某某因违反国家强制性规定买卖土地,其买卖行为无效,被告蔡某某、黄某某、许某某因无效合同取得原告林某某、李某某的购地款,应予返还。
原告林某某、陈奇聪与被告蔡某某、黄某某、许某某无视国家法律买卖土地,双方均存在过错,原告林某某、陈奇聪主张利息损失,依据不足。依照《中华人民共和国土地管理法》第十二条、第六十三条,《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条之规定,
判决如下:
一、限被告蔡某某、黄某某、许某某自本判决发生法律效力后七日内,返还原告林某某、陈奇聪购地款430000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告林某某、陈奇聪的其他诉讼请求。案件受理费4590元,由原告林某某、李某某负担715元,被告蔡某某、黄某某、许某某负担3875元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判员 唐瑞睿二○
二○一七年二月八日
书记员 麦霏霏附相关法律条文、行政法规:《中华人民共和国土地管理法》第十二条依法改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续。第六十三条农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项有下列情形之一的,合同无效:……(五)违反法律、行政法规的强制性规定。合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过借的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。