安徽省涡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖1621刑初76号公诉机关安徽省涡阳县人民检察院。被告人朱某青,男,1985年12月17日出生,住湖南省浏阳市。因犯盗窃罪,于2014年被南通市崇川区人民法院判处拘役4个月;因盗窃,于2016年6月24日被蒙城县公安局行政拘留15日、7月9日被刑事拘留、8月12日被取保候审,因涉嫌盗窃罪,于2016年8月17日被涡阳县公安局刑事拘留,同年9月1日依法宣布逮捕。现羁押于涡阳县看守所。辩护人耿玉琦,涡阳县法律援助中心律师。安徽省涡阳县人民检察院以涡检刑诉(2017)68号起诉书指控被告人朱某青犯盗窃罪,于2017年1月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年2月8日公开开庭审理了本案,安徽省涡阳县人民检察院指派检察员孟晓梅出庭支持公诉,被告人朱某青及其辩护人耿玉琦到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2016年6月24日上午,被告人朱某青到蒙城县一农户家中盗窃一辆红色“绿佳”牌踏板两轮电瓶车,当日下午5时许,被告人朱某青骑该辆电瓶车到蒙城县漆园办事处淝河村丁庄,在销赃的过程中被群众发现并报警。经蒙城县价格认证中心认定:被盗电瓶车价值2240元。2、2016年8月16日14时许,被告人朱某青到涡阳县涡南镇前王行政村盛碱厂自然村盛某某家门口盗窃一辆白色“新蕾”牌两轮电动车,后将该车丢弃于涡阳县涡南镇郑庙行政村大雷庄后的水沟内。经涡阳县价格认证中心鉴定:被盗白色“新蕾”牌电动车价值1960元。3、2016年8月16日下午16时许,被告人朱某青到涡阳县涡南镇前王行政村后王自然村施某某家中盗窃一辆蓝色“爱玛”牌两轮电动车,后被群众当场抓获。经涡阳县价格认证中心鉴定:被盗蓝色“爱玛”牌电动车价值656元。另查明:案发后,被盗电瓶车已被追回。又查明:被告人朱某青在案发期间处于“精神分裂症”,在实施涉案行为时的辨认和控制能力削弱,其具有限定刑事责任能力。上述事实,被告人朱某青在开庭审理过程中亦无异议,且有现场勘查笔录,指认笔录,辨认笔录,鉴定意见,书证户籍证明、抓获经过、情况说明、判决书、行政处罚决定书、通告、扣押决定书及扣押清单、被害人杨某、施某某陈述,证人王某、王某某、陈某某、丁某某证言等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人朱某青以非法占有为目的,盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。根据本案的情节,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第十八条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人朱某青犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金六千元,罚金待判决生效后10日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月17日起至2017年2月26日止)二、对被告人朱某青违法所得电瓶车辆予以追缴,返还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郝文祥
审 判 员 蒋召朗
人民陪审员 韩 敏
二〇一七年二月八日
书 记 员 张雨晨附:本案适用法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第十八条第三款尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。