(2016)苏0585民初7951号

中国民生银行股份有限公司太仓支行与戴建栋、陈美玉等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-12
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司太仓支行,戴建栋,陈美玉,太仓市申嘉化纤有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初7951号

原告:中国民生银行股份有限公司太仓支行,住所地江苏省太仓市上海东路188号,统一社会信用代码91320585562900772U。

负责人:王盛文,该行行长。

委托诉讼代理人:李永辉,江苏至誉律师事务所律师。

委托诉讼代理人:缪正晗,江苏至誉律师事务所律师。

被告:戴建栋,男,1970年4月1日出生,汉族,住江苏省太仓市。

被告:陈美玉,女,1974年2月17日出生,汉族,住江苏省太仓市。

被告:太仓市申嘉化纤有限公司,住所地江苏省太仓市璜泾镇东影村,组织机构代码79332231-6。

法定代表人:戴建栋。

委托诉讼代理人:蔡仁清,太仓市璜泾法律服务所法律工作者,代理以上三被告。

原告中国民生银行股份有限公司太仓支行与被告戴建栋、陈美玉、太仓市申嘉化纤有限公司(以下简称申嘉公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年12月16日立案后,依法适用普通程序,于2017年1月24日公开开庭进行了审理。原告中国民生银行股份有限公司太仓支行的委托诉讼代理人缪正晗,被告戴建栋(同时系被告申嘉公司法定代表人)、委托诉讼代理人蔡仁清(代理被告戴建栋、陈美玉、申嘉公司)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国民生银行股份有限公司太仓支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告戴建栋、陈美玉归还原告借款本金2323927.08元及利息97329.18元(按《综合授信合同》约定计算至本息还清为止);2、判令被告戴建栋、陈美玉支付原告律师费86837.68元;3、判令原告有权对抵押物(被告申嘉公司所有的加弹车3台、布机37台)折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿;4、判令被告申嘉公司对被告戴建栋、陈美玉的上述债务承担连带保证责任;5、本案案件受理费由被告承担。事实和理由:2015年6月9日,原告与被告戴建栋、陈美玉签订《综合授信合同》,约定最高授信额度3182000元,授信期限自2015年6月10日至2016年6月9日。被告申嘉公司作为保证人及抵押人与原告签订《最高额担保合同》,约定被告申嘉公司为主合同项下的债务提供最高额连带保证责任,被告戴建栋以50万元保证金为主合同下的债务提供最高额质押担保,被告申嘉公司以其所有的加弹车3台、布机37台为主合同项下的债务提供最高额抵押担保,并办理了动产抵押登记。随后,原告依据被告《借款支用申请书》的申请向被告指定账户发放了贷款2840000元,借款期限自2015年6月10日至2016年6月9日,执行年利率为6.12%。借款到期后,被告未按约履行还款义务,被告结欠原告本金2323927.08元。原告为维护其合法权益,特诉至本院。

被告戴建栋、陈美玉、申嘉公司辩称,对于借款本金金额没有异议,但是对于利息如何计算以及律师费有异议。对于担保责任,当时都是银行在操作的,担保人签字,但是担保人都没有还款能力。本院

经审理认定事实如下:2015年6月9日,原告与被告戴建栋、陈美玉签订《综合授信合同》(编号:92×××44)一份,约定原告向被告戴建栋提供最高授信额度为3182000元的授信,授信用途为借新还旧、融资周转,授信期限12个月,自2015年6月10日至2016年6月9日。合同项下每笔借款的利率由双方协商确定,并约定在适用的具体业务合同或者具体业务申请书中被告戴建栋在合同项下的任一笔贷款发生逾期或者合同约定违约情形的,应当向原告支付逾期利息,逾期利息按照约定利率上浮50%收取。到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本息得到清偿为止。对借款利息不能按时支付的(包括逾期罚息),按逾期利息按月在本合同约定的还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。被告戴建栋违反该合同、具体业务合同、具体业务申请书约定的义务及承诺,原告有权要求被告戴建栋赔偿原告为行使权利而支付的诉讼费、保全费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失。被告陈美玉、戴建栋作为借款人在本授信协议上签字确认。同日,原告与被告申嘉公司签订《最高额担保合同》(编号:92×××B0)一份,约定被告申嘉公司为上述授信合同项下全部债务提供最高额连带保证责任,并以其财产(详见动产抵押财产清单)提供最高额抵押担保。最高额担保所担保的主债权发生期间为2015年6月10日至2016年6月9日,最高债权为3182000元。保证期间为合同生效至主合同约定的主合同债务人履行债务期限届满之日后两年。最高额保证及最高额抵押的担保范围均为合同约定的被担保之主债权本金、利息、罚息、复利、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)和所有其他应付合理费用。合同附件(动产)抵押财产清单(编号:92×××B0-04)载明抵押财产为加弹车3台、布机37台,该清单由抵押人被告申嘉公司盖章确认。2015年6月10日,双方依约办理了动产抵押登记手续,取得编号为苏E4-0-2015-0323的动产抵押登记书,载明抵押物为加弹车3台、布机37台,抵押物价值3182000元。2015年6月10日,被告戴建栋出具借款支用申请书向原告申请借款2840000元,用途为借新还旧,借款期限12个月即2015年6月10日至2016年6月9日,借款年利率6.12%,还款方式为按月付息,到期还本,每月还款日为15日。同日,原告按约向被告指定账户发放了上述贷款。到期后被告未按约还款,截止至2016年10月27日,被告戴建栋结欠原告贷款本金2323927.08元、利息12069.89元、罚息85259.29元,合计2421256.26元。原告为本起诉讼与江苏至誉律师事务所签订《代理委托合同》,约定律师费86837.68元,该所向原告开具了对应金额律师费发票。以上事实,由原告提供的综合授信合同、最高额担保合同、股东会决议书、动产抵押登记书、借款支用申请书、借款凭证、欠款明细、扣款回单、代理委托合同、律师费发票以及双方当事人的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,原告与被告戴建栋、陈美玉、申嘉公司签订的《综合授信合同》、《最高额担保合同》合法有效。原告已按约向被告戴建栋、陈美玉提供贷款,被告戴建栋、陈美玉应按合同约定还款。截止至2016年10月27日,被告戴建栋、陈美玉结欠原告贷款本金2323927.08元、利息12069.89元、罚息85259.29元,合计2421256.26元,本院对原告相应诉讼请求予以支持。关于律师费,综合授信合同约定了原告有权要求被告戴建栋赔偿原告行使权利而支付的律师费等,本案因被告未按约归还借款引起纠纷,因此被告戴建栋应承担本案原告支付的律师费。现原告主张律师费86837.68元,该金额明显过高,根据本案的案情复杂程度、原告举证的难易程度、开庭的次数以及江苏省律师服务收费标准等实际情况,本院酌情调整为59025元。被告申嘉公司与原告签订《最高额担保合同》,保证债权依法成立,债务履行期届满被告戴建栋没有履行债务,原告有权要求保证人在其保证范围内承担保证责任,现原告要求被告申嘉公司对上述债务承担连带清偿责任,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告申嘉公司以其名下动产为上述债务向原告提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押权依法设立,债务履行期届满原告未受清偿的,原告有权在抵押范围内就抵押物实现抵押权利,本院对原告在抵押范围内的相应诉请予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告戴建栋、陈美玉归还原告中国民生银行股份有限公司太仓支行借款本金2323927.08元、利息12069.89元、罚息85259.29元,合计2421256.26元(暂计算至2016年10月27日,此后按照《综合授信合同》约定计算至款付清之日止)。

二、被告戴建栋、陈美玉支付原告中国民生银行股份有限公司太仓支行律师费59025元。上述一、二项款项于本判决生效之日起7日内履行,该款由被告直接给付原告,如采用转账方式支付,请汇入太仓市人民法院,开户行:中国银行太仓市支行,账号:45×××14。

三、如被告戴建栋、陈美玉未能履行上述付款义务,原告有权就被告太仓市申嘉化纤有限公司名下已抵押的动产(详见苏E4-×××323号《动产抵押登记书》,债权数额3182000元)折价或者以拍卖、变卖抵押物所得价款在抵押债权数额范围内优先受偿。

四、被告太仓市申嘉化纤有限公司对上述第一、二项债务承担连带保证责任,其承担保证责任后,有权向债务人戴建栋、陈美玉追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27025元,财产保全费5000元,合计32025元,由被告戴建栋、陈美玉、太仓市申嘉化纤有限公司共同负担,原告同意其预交的诉讼费用32025元由三被告直接给付原告,本院不再退还,由三被告在本判决生效之日起7日内直接给付原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  陆 薇

人民陪审员  唐松涛

人民陪审员  范培亚

二〇一七年二月八日

书 记 员  黄云斌《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。