(2017)浙0326刑初80号

周积良交通肇事一审刑事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-07-01
所属地区
平阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
周积良
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0326刑初80号公诉机关浙江省平阳县人民检察院。被告人周积良,男,1975年11月3日出生于浙江省平阳县,汉族,小学文化,经商,住平阳县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年11月14日被刑事拘留,同月28日被逮捕。现羁押于平阳县看守所。辩护人姚品信、姚世榜,上海浩信(杭州)律师事务所律师。平阳县人民检察院以温平检公诉刑诉[2017]39号起诉书指控被告人周积良犯交通肇事罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院于同年2月3日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平阳县人民检察院指派检察员李喆人、代理检察员颜惺惺出庭支持公诉,被告人周积良及其辩护人姚品信、姚世榜到庭参加诉讼。现已审理终结。平阳县人民检察院指控,2016年11月13日16时45分许,被告人周积良酒后驾驶粤B×××××小型越野客车行经平阳县昆阳镇下灶垟后岸路17号前路段时,因遇情况措施不及,致使车辆右侧刮碰并碾压路人叶某某(2014年3月5日出生),造成叶某某受伤经抢救无效于当日死亡的道路交通事故。经认定,被告人周积良负事故全部责任。经鉴定,叶某某的损伤主要为颅骨多发骨折,重度颅脑损伤,颌骨骨折等,结合案情,符合遭受交通事故致重度颅脑损伤死亡;案发时被告人周积良血液中检出乙醇含量为31mg/100ml。案发后,被告人周积良于当日在案发现场向公安人员投案,并如实供述自己的罪行。在本院审理过程中,被告人周积良的亲属调解赔偿被害人叶某某的法定代理人经济损失人民币980000元并取得谅解。上述事实,被告人周积良在开庭审理过程中亦无异议,并有其以前的供述,证人叶某、邱某、林某1、林某3证言,现场勘查笔录、现场图及照片,驾驶证,行驶证,交通事故认定书,尸体检验意见书,车辆技术鉴定书,理化检验报告,酒精检测单,户籍信息,抓获经过,调解书,收条,谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周积良违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故,造成一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人周积良酒后驾驶机动车,酌情予以从重处罚。但其犯罪后能自首,并已调解赔偿被害人亲属的经济损失及取得谅解,有悔罪表现,本院依法和酌情予以从轻处罚,并适用缓刑。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二款之规定,

判决如下:被告人周积良犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年八个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  金亮君

二〇一七年二月八日

书记员  蔡臻荣