(2016)鄂01民终7814号

武汉人和新天地公共设施管理有限公司、张磊劳动争议二审民事判决书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-02-28
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
武汉人和新天地公共设施管理有限公司,张磊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂01民终7814号

上诉人(原审原告):武汉人和新天地公共设施管理有限公司。住所地:武汉市硚口区中山大道***号。

法定代表人:宋洋,该公司总经理。

委托诉讼代理人:唐金华,男,该公司员工。

被

上诉人(原审被告):张磊,男,1985年4月27日出生,汉族,住武汉市武昌区。

上诉人武汉人和新天地公共设施管理有限公司(以下简称人和公司)为与被上诉人张磊劳动争议一案,不服湖北省武汉市硚口区人民法院(2016)鄂0104民初2334号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年11月28日立案后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。人和公司不服原审法院民事判决,向本院提起上诉,请求撤销原判,依法改判或发回重审,案件诉讼费由张磊承担。事实和理由:张磊受伤后,人和公司依法向劳动部门申请了工伤认定,并协助其完成了向工伤保险基金的医药费的报销。人和公司非生产性企业,张磊受伤前也是从事招商工作,但其在伤病治疗终结后,拒绝回原岗位上班,拒绝服从工作安排。人和公司仍一直向其发工资,这一事实表明保留了双方之间的劳动关系。一次性伤残就业补助金的支付是以劳动者受伤后要求解除与用人单位之间的劳动合同为前提。张磊受伤发生在2013年11月,2014年1月劳动部门对其受伤已进行了工伤认定。如其要求解除劳动合同,也应在工伤认定后的2014年提出。如张磊主张的一次性伤残就业补助金得到支持,人和公司在张磊没有出勤期间发放的工资待遇应予以退还。张磊答辩称:张磊是2015年1月末到人和公司上班的,不是2013年;原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审驳回上诉,维持原判。人和公司向原审法院起诉请求:1、不支付张磊一次性伤残就业补助金51979.2元;2、不支付张磊2014年1月、2014年2月工资差额2609.2元;3、无须协助张磊办理领取一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金;4、诉讼费由张磊承担。原审法院审理查明:张磊于2012年4月入职人和公司,双方签订了书面劳动合同,人和公司为张磊缴纳了社会保险费。2013年11月15日,张磊在工作时受伤,后被认定为工伤,致残程度为九级。2014年1月、2014年2月,人和公司按每月1695.40元的标准向张磊发放工资。自2015年1月起,张磊再未回到工作岗位。2016年2月16日,张磊向武汉市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委做出武劳人仲裁字(2016)第194号仲裁裁决书,裁令人和公司向张磊支付:1、一次性伤残就业补助金51979.20元;2、2014年1月、2014年2月停工留薪期工资差额2609.20元;3、人和公司协助办理领取一次性伤残补助金及一次性工伤医疗补助金。现人和公司不服该裁决,诉至原审法院。原审法院认为:1、《工伤保险条例》第三十七条明确规定了一次性伤残就业补助金由用人单位支付。《湖北省工伤保险实施办法》第三十六条规定九级伤残应享有12个月上年度职工月平均工资,金额为51979.20元。协助办理工伤保险待遇亦属于用人单位义务。2、《工伤保险条例》第三十三条明确规定停工留薪期间工资待遇不变,人和公司应将差额补足。依张磊受伤前2013年平均工资计算,人和公司应支付停工留薪期工资差额高于仲裁结果,但本案系人和公司发起,视为张磊对仲裁结果的认可。故人和公司应向张磊支付2014年1月、2014年2月停工留薪期工资差额2609.2元。为此,依照《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条,参照《湖北省工伤保险实施办法》第三十六条之规定,原审法院判决:

一、武汉人和新天地公共设施管理有限公司向张磊支付一次性伤残就业补助金51979.20元。

二、武汉人和新天地公共设施管理有限公司向张磊支付2014年1月、2014年2月工资差额2609.2元。

三、武汉人和新天地公共设施管理有限公司协助办理领取一次性伤残补助金及一次性工伤医疗补助金。以上应支付款项于判决生效后10日内支付。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,由武汉人和新天地公共设施管理有限公司负担。二审期间,双方当事人均未提交新的证据。二审查明:张磊与人和公司签订三年期书面劳动合同,劳动合同期限从2012年4月至2015年4月;2015年2月28日武汉市人力资源和社会保障局认定张磊的工伤致残程度为九级。原审查明的其它事实属实,本院予以确认。

本院认为:本案争议的焦点为人和公司是否应向张磊支付一次性伤残就业补助金51979.2元及2014年1月、2月工资差额2609.2元。《工伤保险条例》第三十七条规定:劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。本案中,张磊自2015年1月起再未回到工作岗位,且双方的劳动合同已于2015年4月期满终止。后张磊于2016年2月16日申请劳动仲裁,主张人和公司向其支付一次性伤残就业补助金,符合上述规定,应依法予以支持。经计算,金额为51979.2元。故人和公司上诉请求不向张磊支付一次性伤残就业补助金51979.2元理由不成立。张磊2013年11月15日在工作时受伤,经武汉市人力资源和社会保障局2015年2月28日认定张磊的工伤致残程度为九级。按照张磊的伤情,张磊应享有6个月的停工留薪期,即2014年1月、2月属于停工留薪期间。因人和公司在上述期间扣发了张磊的工资,根据《工伤保险条例》第三十七条规定:职工因工作遭受事故伤害需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付;停工留薪期一般不超过12个月;工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。

本院认为原审判决人和公司补足张磊2014年1月、2月停工留薪期间的工资差额并无不当。经计算,金额为2609.2元,对此张磊无异议。故人和公司上诉请求不支付张磊2014年1月、2月工资差额2609.2元理由也不成立。综上,上诉人人和公司的上诉理由均缺乏事实和法律依据,其上诉请求本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费10元,由上诉人武汉人和新天地公共设施管理有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长 王 伟

审判员 张 静

审判员 李 娜

二〇一七年二月八日

书记员 李雯瑾