江苏省盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初4453号
原告:徐春艳,女,1974年6月18日生,汉族,居民,住盐城市盐都区。
委托诉讼代理人:卞长华,盐城市盐都区大冈法律服务所法律工作者。
被告:徐勇,男,1963年1月22日生,汉族,居民,盐城市盐都区。
被告:陈凤,女,1964年11月4日生,汉族,居民,住盐城市盐都区。
原告徐春艳与被告徐勇、陈凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告徐春艳的委托诉讼代理人卞长华、被告陈凤到庭参加诉讼,被告徐勇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告徐春艳向本院提出诉讼请求:1.被告徐勇、陈凤共同偿还我借款本金20000元及利息(从2015年4月8日起到实际还款为止,按月利率2%计算);2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年4月8日,被告徐勇向我借款20000元说是家用,并约定月息400元,2016年4月7日归还。后我多次催要,被告徐勇分文未还,该笔债务发生在两被告夫妻关系存续期间,故我诉至法院,请求判如所请。被告徐勇未到庭答辩,亦未提交相关证据。
被告陈凤辩称:我和徐勇已经在2016年3月份离婚了。2016年5、6月份,我曾和徐勇一起去原告家,打算协商还钱,我问原告为什么借钱时不告诉我,她说没有我的电话号码,为什么原告在借钱时不告诉我,现在起诉把我告上法庭。这个钱是徐勇借给杭竟夫妻的,没有用于家庭,我不同意偿还。本院
经审理认定事实如下:2015年4月8日被告徐勇向原告徐春艳出具借条一份,借条载明:“今借到徐春艳人民币贰万元整,,于2016年4月7日归还”。借款后,经原告徐春艳多次催要,被告徐勇未能按约偿还,为此原告诉至本院。另查明,被告徐勇、陈凤曾系夫妻关系,于2016年3月15日协议离婚。以上事实,有原、被告提交的借条1份、婚姻状况证明、离婚证及当事人庭审陈述等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告徐春艳与被告徐勇之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告徐勇借款后,经原告徐春艳催要,未及时归还,引起讼争,应当承担全部民事法律责任。双方在借条中约定每月付息400元,现原告要求被告自借款之日起,即2015年4月8日起至实际还清之日止按月利率2%承担利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。
被告陈凤辩称并不清楚该笔借款,与其无关,故不同意偿还,经审理,该笔借款发生在被告徐勇、陈凤夫妻关系存续期间,被告陈凤并未提供相关证据证明系徐勇个人债务,故该笔借款应认定为被告徐勇、陈凤的夫妻共同债务,现两被告已协议离婚,故被告陈凤应对被告徐勇的该笔债务承担连带偿还责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告徐勇于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告徐春艳借款20000元及利息(以本金20000元为基数,自2015年4月8日起至实际给付之日止,按月利率2%计算);被告陈凤承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费640元,合计940元,由被告徐勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(汇款户名:江苏省盐城市中级人民法院,开户行:中国银行股份有限公司盐城城南支行,账号:a)
审 判 长 杨淑梅
代理
审判员 杨旭东
人民陪审员 朱明香二O二O一七年二月八日
书 记 员 葛紫阳附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)法释[2003]19号第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。