(2016)浙0211刑初593号

贺海彬诈骗、盗窃一审刑事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
贺海彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二百六十四条,第二百六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省宁波市镇海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0211刑初593号公诉机关浙江省宁波市镇海区人民检察院。被告人贺海彬,男,1981年8月20日出生于浙江省宁波市,汉族,小学文化,务工,家住浙江省。2001年3月因犯抢劫罪被宁波市海曙区人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一千元。2013年11月11日因犯诈骗罪被宁波市镇海区人民法院判处拘役六个月,并处罚金人民币二千元,2014年2月14日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪于2016年8月31日被宁波市公安局镇海分局刑事拘留,同年9月30日被监视居住,同年10月13日再次被刑事拘留,同年11月18日被依法逮捕。现羁押于浙江省宁波市镇海区看守所。浙江省宁波市镇海区人民检察院以甬镇检刑诉〔2016〕589号起诉书指控被告人贺海彬犯诈骗罪、盗窃罪,于2016年12月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市镇海区人民检察院指派代理检察员郭斐然出庭支持公诉,被告人贺海彬到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市镇海区人民检察院指控:

一、诈骗1.2016年5月30日凌晨,被告人贺海彬通过陌陌软件搭识被害人宗某,在镇海区招宝山街道乐家商务酒店附近,以出钱陪聊为名,采用手机银行虚假转账等手段,谎称陪聊费会在24小时内到达宗某的账户上。后以暂时需要用钱为名,骗取被害人宗某人民币1300元。2.2016年4月15日至同年7月6日期间,被告人贺海彬在镇海区蛟川街道东海宾馆等地,采用谎称其叔叔可以帮忙办事等手段,骗取被害人赵某“和天下”香烟2条,现金人民币8600元。经鉴定,实物价值人民币2000元。3.2016年8月13日9时许,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道镇海福利关怀院附近一小店,采用谎称身上未带现金、下午回来付钱等手段,骗取被害人周某硬壳“中华”香烟3条。经鉴定,实物价值人民币1350元。4.2016年8月14日,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道柏林调剂行,通过抵押手机向被害人韩某1借取人民币1500元。同月16日凌晨,被告人贺海彬返回上述店内,采用手机银行虚假转账等手段,使得被害人韩某1误信自己账户内已收到还款人民币3000元,后返还其手机及人民币1400元。被告人贺海彬骗取被害人韩某1共计人民币2900元。5.2016年8月17日14时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道聪园路237幢1-2号恒发粮油店,谎称需要购买香烟但未带现金,后采用手机银行虚假转账等手段,骗取被害人李某“中华”329香烟2条。经鉴定,实物价值人民币1400元。6.2016年8月22日11时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道后大街39号胡亨房烟酒店,采用上述同样手段,骗取被害人张某2软壳“中华”329香烟4条。经鉴定,实物价值人民币2800元。7.2016年8月23日9时许,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道俞范东路801号华益食品综合商店,采用上述同样手段,骗取被害人方某软壳“中华”2字头香烟3条。经鉴定,实物价值人民币1800元。8.2016年8月25日8时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道庙前头开开便利店,采用上述同样手段,骗取被害人杨某硬壳“中华”香烟3条。经鉴定,实物价值人民币1350元。9.2016年8月25日10时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道大西门路427号海连香烟店,采用上述同样手段,骗取被害人王某“黄金叶”小天叶香烟2条。经鉴定,实物价值人民币1800元。10.2016年8月25日9时许,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道石柱路588号食品商店,采用上述同样手段,骗取被害人廖某2软壳“中华”2字头香烟2条。经鉴定,实物价值人民币1200元。11.2016年8月26日10时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道车站路358号金港食品商场,采用上述同样手段,骗取被害人戴某软壳“中华”329香烟2条。经鉴定,实物价值人民币1400元。12.2016年8月26日17时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道西街上海老庙黄金店,采用上述同样手段,骗取被害人郭某重量为13.07克的24K黄金项链1条。经鉴定,实物价值人民币4561.43元。13.2016年8月28日7时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道大西门路290号随意便利店,采用上述同样手段,骗取被害人夏某软壳“中华”329香烟4条。经鉴定,实物价值人民2800元。14.2016年8月28日11时许,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道三公司生活区1号门旁便民服务店内,采用上述同样手段,骗取被害人朱某2软壳“中华”2字头香烟2条、硬壳黑色“利某”香烟1条。经鉴定,软壳“中华”2字头香烟2条价值人民币1200元。15.2016年8月30日12时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道清川路50-52号华联超市,采用上述同样手段,骗取被害人吴某2硬壳“中华”香烟2条。经鉴定,实物价值人民币900元。16.2016年8月31日10时许,被告人贺海彬至高新区贵驷街道贵驷路13号迎晓烟酒店,采用上述同样手段,骗取被害人左某2软壳“中华”香烟2条、利某香烟1包。17.2016年10月2日16时许,被告人贺海彬至镇海区骆驼街道东邑北路228号德飞超市店,采用上述同样手段,骗取被害人郑某硬壳“中华”香烟2条。经鉴定,实物价值人民币900元。18.2016年10月3日7时许,被告人贺海彬至镇海区骆驼街道慈海南路185号国某小店,采用上述同样手段,骗取被害人倪某硬壳“中华”香烟2条。经鉴定,实物价值人民币900元。19.2016年10月4日16时许,被告人贺海彬至高新区贵驷街道贵安路30号上海法联鞋服超市,采用上述同样手段,骗取被害人袁某2硬壳“中华”香烟1条、硬壳黑色“利某”香烟1条、剃须刀1把。经鉴定,硬壳“中华”香烟1条价值人民币450元。20.2016年10月7日7时许,被告人贺海彬至高新区贵驷街道庙胜寺村大桥北面21号-1电瓶车店,采用上述同样手段,骗取被害人彭某2电瓶车一辆。

二、盗窃1.2016年8月20日7时许,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道俞范东路范家36号世平烟酒副食批发店,趁被害人刘某1不备之际,从店内柜台上窃取软壳“中华”329香烟3条。经鉴定,实物价值人民币2100元。2.2016年8月22日9时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道庙前路71号云海烟酒百杂店,趁被害人章某不备之际,从店内柜台上窃取软壳“中华”2字头香烟2条、硬壳“中华”香烟3条。经鉴定,实物价值人民币2550元。为证明以上事实,公诉机关向法庭提供了相关证据。公诉机关认为,被告人贺海彬以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,多次骗取他人财物,数额较大,又采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已经构成诈骗罪、盗窃罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二百六十四条之规定,对被告人贺海彬予以判处。

被告人贺海彬对公诉机关指控的罪名和犯罪事实没有异议,并表示自愿认罪。

经审理查明:

一、诈骗1.2016年5月30日凌晨,被告人贺海彬通过陌陌软件搭识被害人宗某,在镇海区招宝山街道乐家商务酒店附近,以出钱陪聊为名,采用手机银行虚假转账等手段,谎称陪聊费会在24小时内到达宗某的账户上。后以暂时需要用钱为名,骗取被害人宗某人民币1300元。2.2016年4月15日至同年7月6日期间,被告人贺海彬在镇海区蛟川街道东海宾馆等地,采用谎称其叔叔可以帮忙办事等手段,骗取被害赵某胜“和天下”香烟2条,现金人民币8600元。经鉴定,实物价值人民币2000元。3.2016年8月13日9时许,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道镇海福利关怀院附近一小店,采用谎称身上未带现金、下午回来付钱等手段,骗取周某周常春硬壳“中华”香烟3条。经鉴定,实物价值人民币1350元。4.2016年8月14日,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道柏林调剂行,通过抵押手机韩某1人韩继峰借取人民币1500元。同月16日凌晨,被告人贺海彬返回上述店内,采用手机银行虚假转账等手段,韩某1害人韩继峰误信自己账户内已收到还款人民币3000元,后返还其手机及人民币1400元。被告人贺韩某1取被害人韩继峰共计人民币2900元。5.2016年8月17日14时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道聪园路237幢1-2号恒发粮油店,谎称需要购买香烟但未带现金,后采用手机银行虚假转账等李某骗取被害人李灭资“中华”329香烟2条。经鉴定,实物价值人民币1400元。6.2016年8月22日11时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道后大街39号胡亨房烟酒店,采用上述同张某2,骗取被害人张耀军软壳“中华”329香烟4条。经鉴定,实物价值人民币2800元。7.2016年8月23日9时许,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道俞范东路801号华益食品综合商店,采用上述方某手段,骗取被害人方继软壳“中华”2字头香烟3条。经鉴定,实物价值人民币1800元。8.2016年8月25日8时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道庙前头开开便利店,采用上杨某手段,骗取被害人杨碧叶硬壳“中华”香烟3条。经鉴定,实物价值人民币1350元。9.2016年8月25日10时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道大西门路427号海连香烟店,采用王某样手段,骗取被害人王海根“黄金叶”小天叶香烟2条。经鉴定,实物价值人民币1800元。10.2016年8月25日9时许,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道石柱路588号食品商店,采廖某2同样手段,骗取被害人廖建红软壳“中华”2字头香烟2条。经鉴定,实物价值人民币1200元。11.2016年8月26日10时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道车站路358号金港食品商场,戴某述同样手段,骗取被害人戴幼芬软壳“中华”329香烟2条。经鉴定,实物价值人民币1400元。12.2016年8月26日17时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道西街上海老庙黄金店,郭某述同样手段并支付尾款,从郭静芳处骗取该店重量为13.07克的24K黄金项链1条。经鉴定,实物价值人民币4561.43元。13.2016年8月28日7时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道大西门路290号随意便利夏某用上述同样手段,骗取被害人夏何栋软壳“中华”329香烟4条。经鉴定,实物价值人民2800元。14.2016年8月28日11时许,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道三公司生活区1号门旁便民服务朱某2采用上述同样手段,骗取被害人朱亚红软壳利某华”2字头香烟2条、硬壳黑色“利群”香烟1条。经鉴定,软壳“中华”2字头香烟2条价值人民币1200元。15.2016年8月30日12时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道清川路50-52号华吴某2,采用上述同样手段,骗取被害人吴赛花硬壳“中华”香烟2条。经鉴定,实物价值人民币900元。16.2016年8月31日10时许,被告人贺海彬至高新区贵驷街道贵驷路13号迎晓左某2,采用上述同样手段,骗利某害人左利红软壳“中华”香烟2条、利群香烟1包。17.2016年10月2日16时许,被告人贺海彬至镇海区骆驼街道东邑北路228号德飞郑某,采用上述同样手段,骗取被害人郑本林硬壳“中华”香烟2条。经鉴定,实物价值人民币900元。18.2016年10月3日7时许,被告人贺国某至镇海区骆驼街道慈海南路185号国倪某,采用上述同样手段,骗取被害人倪静娟硬壳“中华”香烟2条。经鉴定,实物价值人民币900元。19.2016年10月4日16时许,被告人贺海彬至镇海区贵驷街道贵安路30袁某2发联超市,采用上述同样手段,从袁仙华处骗取该利某硬壳“中华”香烟1条、硬壳黑色“利群”香烟1条、剃须刀1把。经鉴定,硬壳“中华”香烟1条价值人民币450元。20.2016年10月7日7时许,被告人贺海彬至高新区贵驷街道庙胜寺村大桥北面21号-1电彭某2,采用上述同样手段,骗取被害人彭德平电瓶车一辆。

二、盗窃1.2016年8月20日7时许,被告人贺海彬至镇海区蛟川街道俞范东路范刘某1号世平烟酒副食批发店,趁被害人刘世平不备之际,从店内柜台上窃取软壳“中华”329香烟3条。经鉴定,实物价值人民币2100元。2.2016年8月22日9时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街章某路71号云海烟酒百杂店,趁被害人章亚芬不备之际,从店内柜台上窃取软壳“中华”2字头香烟2条、硬壳“中华”香烟3条。经鉴定,实物价值人民币2550元。上述事实,有公诉机关提供,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.被害人宗续美的陈述及其辨认笔录,证实2016年5月30日凌晨,其通过陌陌软件认识贺海彬,后在乐家商务酒店附近见面,贺海彬谎称转账2万元陪聊费给其,从其处骗取现金1300元的事实;2.被害人赵玉胜的陈述及其辨认笔录,证实2016年4月15日至同年7月6日期间,因其驾驶证被扣,贺海彬谎称他叔叔为交警队领导可以帮忙为由,先后骗取其“和天下”香烟2条以及现金共计人民币8600元的事实;3方某害杨某春王某峰廖某2资戴某军夏某、朱某2、吴某2、左某2、郑某、倪某、彭某2、吴赛花、左利红、郑本林、倪静娟、彭德平等的陈述及其辨认笔录,证实被告人贺海彬到上述被害人店内采用手机虚假转账等手段骗取香烟等物的事实;4.被害人刘世平、章亚芬的陈述及其辨认笔录,证实被告人贺海彬乘二人不备,分别窃取香烟的事实;5.证人陈根羊、尹娅萍、刘开火、袁仙华的证言及其辨认笔录,证实2016年8月17日、8月26日、8月30日、10月4日被告人贺海彬至镇海区招宝山街道恒发粮油店、金港郭某场、华联超市、贵驷街道上海发联超市郭静芳、分郭某香烟等物的事实;6.证人岑央波、郭静芳的证言及其辨认笔录,证实2016年8月26日17时许,被告人贺海彬至镇海区招宝山街道西街上海老庙黄金店,骗取重量为13.07克的24K黄金项链1条的事实;7.证人韩涛颍的证言,证实其系贺海彬的女友,2016年8月间其曾看到贺海彬带一金项链回家,次日典当了,还曾拿回家几条中华香烟等事实;8.抓获经过、到案经过,证实被告人贺海彬因本案先后两次被抓获的情况;9.银行个人客户账户信息,证实被告人贺海彬及部分被害人的银行账户来往信息,其中并无相应钱款支付记录的事实;10.扣押决定书、扣押清单,证实公安机关查获被告人贺海彬的犯罪工具苹果牌手机一部并予以暂扣的事实;11.电子证物检查工作记录、账户信息、手机短信详单,证实公安机关中被告人贺海彬的犯罪工具手机中提取用于诈骗的含有验证码的转账短信及其与被害人聊天、转账记录等事实;12.刑事判决书,证实被告人贺海彬的前科情况;13.户籍证明,证实被告人贺海彬的身份情况;14.情况说明、现场监控录像,证实案发后公安机关从多处案发现场附近提取到监控录像,其中有疑似被告人贺海彬影像的事实;15.价格鉴定意见,证实本案涉案物品的价格情况;16.被告人贺海彬在公安、检察机关的供述,先后如实供述了上述犯罪事实。

本院认为,被告人贺海彬以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,多次骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪;其又采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。对被告人贺海彬应数罪并罚。

公诉机关指控成立。被告人贺海彬当庭表示自愿认罪,酌情予以从轻处罚。被告人贺海彬在2016年10月13日被刑事拘留前因本案已被实际羁押的31日,应予折抵刑期。被告人贺海彬已被查扣的犯罪工具苹果牌手机一部,应予没收;其应继续退赔各被害人的经济损失。据此,根据被告人贺海彬的犯罪事实和具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二百六十四条、第六十九条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人贺海彬犯诈骗罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币六千元;犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币八千元(限本判决生效后一个月内向本院缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月13日起至2018年9月11日止。)二、被告人贺海彬的犯罪工具苹果牌手机一部,由暂扣机关宁波市公安局镇海分局予以没收;被告人贺海彬退赔各被害人的经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡乾锋

人民陪审员  石伟标

人民陪审员  孙霓蕉

二〇一七年二月八日

书 记 员  滕爱娜