(2016)晋0727民初1316号

祁县农村信用合作联社与郭爱兰、尚义勇等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
祁县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-06
所属地区
祁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
祁县农村信用合作联社,郭爱兰,尚义勇,郭玉珍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省祁县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0727民初1316号

原告:祁县农村信用合作联社。

法定代表人:王学斌,该社理事长。

委托代理人:武军,山西祁欣律师事务所律师。

委托代理人:王登宇,该单位职工。

被告:郭爱兰,祁县昭馀镇居民。

被告:尚义勇,祁县昭馀镇居民,系被告郭爱兰丈夫。

被告:郭玉珍,晋中市榆次区居民。

原告祁县农村信用合作联社与被告郭爱兰、尚义勇、郭玉珍借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人武军到庭参加了诉讼,被告郭爱兰、尚义勇、郭玉珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告祁县农村信用合作联社诉称,2010年3月29日,被告郭玉兰从原告下属城赵信用社借款8.9万元,借款期限至2013年3月25日。借款合同到期后,虽经原告多次催要,被告郭爱兰、尚义勇以种种理由不予归还,被告郭玉珍也不愿意承担偿还责任,为此诉至贵院,要求三被告连带偿还原告借款本金62952.97元及截至2016年5月11日的利息83438.02元和之后直至还清本金之日所产生的全部利息,诉讼费用由三被告承担。被告郭爱兰、尚义勇、郭玉珍未出庭应诉也未作答辩。

经审理查明,2010年3月27日,被告郭爱兰申请向原告下属城赵信用社贷款89000元,由被告尚义勇、郭玉珍为被告郭爱兰提供担保。

被告尚义勇为此笔贷款签订了承诺书,表示完全同意并愿与被告郭爱兰共同承担债务。2010年3月29日,原告与被告郭爱兰签订了贷款合同,合同约定借款期限为2010年3月29日至2013年3月25日止,借款利率为年利率12.42%;同日与被告郭玉珍签订了保证合同。双方签订合同后,原告向被告郭爱兰发放贷款89000元。借款合同到期后,经原告多次催要,被告郭爱兰分十次共计偿还了原告借款本金26047.03元,截止起诉,被告郭爱兰尚欠原告借款本金62952.97元,欠利息83438.02元。对剩余借款本金及利息,被告郭爱兰、尚义勇以种种理由不予归还,被告郭玉珍也不愿意承担偿还责任,故原告要求三被告连带偿还原告借款本金62952.97元及截止2016年5月11日的利息83438.02元和之后直至还清本金之日的全部利息。上述事实,有原告提供的借款申请书、被告身份证复印件、承诺书、贷款合同、保证合同、借款契约、催收单、还款凭证、还款明细、情况说明等证据及原告当庭陈述情况予以证实。

本院认为,原、被告双方签订的借款合同和保证合同是双方当事人真实意思的表示,该合同合法有效,应予维护,被告郭爱兰理应按照合同约定的期限及款项偿还该笔贷款;借款到期后,被告郭爱兰未按合同约定履行偿还债务之责,实属违约行为,被告尚义勇作为被告郭爱兰的丈夫签订了承诺书,其应与被告郭爱兰共同承担还款责任,故被告郭爱兰、尚义勇应共同偿还该笔借款的本金及利息;被告郭玉珍作为该笔借款的保证人,依法应承担连带偿还责任,在其承担保证责任之后,有权向被告郭爱兰、尚义勇追偿。被告郭爱兰、尚义勇、郭玉珍经本院合法传唤无故未到庭参加诉讼,是怠于行使法律赋予其的诉讼权利,但不影响本案的审理。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告郭爱兰、尚义勇于本判决生效后十五日内,共同偿还原告祁县农村信用合作联社借款本金62952.97元及相应利息(利息按借款合同约定的年利率12.42%从2010年3月29日起算至本金付清之日止),由被告郭玉珍对上述借款承担连带清偿责任;

二、被告郭玉珍履行担保责任后,对被告郭爱兰、尚义勇享有追偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3228元,由被告郭爱兰、尚义勇、郭玉珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审 判 长  安喜频

人民陪审员  张培元

人民陪审员  郭建辉

二〇一七年二月八日

书 记 员  丁丽芳