(2017)辽0726刑初1号

孟某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
黑山县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-14
所属地区
黑山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
孟某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

辽宁省黑山县人民法院刑 事 判 决 书(2017)辽0726刑初1号公诉机关辽宁省黑山县人民检察院。被告人孟某,男,1992年4月3日出生,汉族,小学文化,农民,户籍所在地辽宁省锦州市黑山县,住黑山县。因本案于2016年10月3日被拘留,于2016年10月12日被逮捕,于2017年1月19日被取保候审。辽宁省黑山县人民检察院以黑检公诉刑诉(2016)248号起诉书指控被告人孟某犯交通肇事罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院经审查后受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。辽宁省黑山县人民检察院代理检察员王博、孙丽佳出庭支持公诉,被告人孟某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。辽宁省黑山县人民检察院指控,2016年10月2日18时30分许,在G102线621公里处,被告人孟某饮酒后驾驶悬挂牌小型轿车(号牌为假牌,车辆已报废)由西向东行驶时,与行人冷某相撞,致冷某当场死亡,轿车损坏,肇事后孟某驾车逃逸。经检验,冷某系交通事故致严重颅脑损伤死亡。孟某负此次事故的全部责任,冷某无责任。2016年10月2日23时35分许,孟某到黑山县交警大队投案。

公诉机关为上述指控提供了相应的证据,公诉机关认为,被告人孟某违反道路交通安全管理法规,驾驶机动车发生交通事故,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人孟某对起诉书指控他的犯罪事实无异议。

经审理查明,2016年10月2日18时30分许,在G102线621公里处,被告人孟某饮酒后驾驶悬挂牌小型轿车(号牌为假牌,车辆已报废)由西向东行驶时,与行人冷某相撞,致冷某当场死亡,轿车损坏,肇事后孟某驾车逃逸。经检验,冷某系交通事故致严重颅脑损伤死亡。孟某负此次事故的全部责任,冷某无责任。2016年10月2日23时35分许,孟某到黑山县交警大队投案。民事赔偿部分,被告人孟某家属与被害人冷某家属达成赔偿协议,被害人冷某家属对被告人孟某的行为表示谅解。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认。1、受案登记表、案件来源,证实接报案时间及案件来源情况。2、道路交通事故现场勘查笔录证实,肇事地点及现场情况。3、道路交通事故认定书证实,被告人孟某负此次事故的全部责任,被害人冷某无责任。4、尸体检验意见书证实,被害人冷某系交通事故致严重颅脑损伤死亡。5、北镇市某某医院法医司法鉴定所检验报告证实,被告血液中检出乙醇成份含量为每百毫升血液中含有乙醇成份55.87毫克。6、证人徐某证言证实,徐某是被害人冷某之子,证实其母发生交通事故死亡时间、地点等情况。7、证人周某证言证实,周某是被告人孟某岳父,证实其接到其闺女电话,说孟某开车路上可能出事了,其和吴某开车按孟某开车的道往回走,看见有人躺地上了,知道孟某开车是撞人了。8、证人吴某证言证实,吴某是孟某岳父周某的朋友,其证实肇事车辆是其卖给孟某的,出事当天其与周某一起按孟某开车的路线往回走,看见一个人躺地上了,知道孟某开车撞着人了。9、证人周某甲证言证实,周某甲是孟某妻子,其证实出事当天,孟某到家以后说可能撞着东西了。10、被告人孟某供述与辩解证实,我出事当晚在我家黑山租的房子吃的饭,喝了三瓶啤酒,吃完饭以后我开车去半拉门看看收割机,当我开车由西向东行驶到事故地点的时候,我听见车有声,我没在意,因为102国道修道,当时也是喝了点酒不太清醒,我就开车继续向东行驶,后来我媳妇给我打电话说让我去我老丈人家,到那后我把开车行驶到事故地点时听见声音这事跟我老丈人说了,我老丈人看我喝酒了,就出去看看车,发现我开的车右前保险杠碎了,还掉了一大块,之后他就和他朋友开车到我出事的地方看看,结果他们一看有一个人在地上躺着,回来告诉我以后我就寻思这事别等交警大队找着我了,我家里人送我来黑山县交警大队投案自首来了。11、驾驶证复印件证实,被告人孟某有合法的驾驶资格。12、归案经过证实,被告人孟某肇事逃逸后于2016年10月2日23时35分许到黑山县交警大队投案,孟某对其交通肇事逃逸一案供认不讳。13、户籍证明证实,被告人孟某及被害人冷某家庭住址等客观情况及被告人孟某具有完全刑事责任能力。14、调解协议、谅解收、收据、评估意见书证实,被害人家属与被告人孟某家属达成赔偿协议,被害人家属对被告人孟某行为表示谅解,被告人孟某所在社区同意对其进行矫正。

本院认为,被告人违反交通管理法规饮酒后驾驶已报废机动车,发生交通事故,致一人死亡,肇事后逃逸,负事故的全部责任。其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人孟某肇事逃逸本应严惩,鉴于被告人孟某是初犯、肇事后被告人孟某于当日到黑山县交警大队投案,如实供述案情,应认定为自首,可依法从轻处罚。民事赔偿部分被告人孟某亲属与被害人冷某家属已达成赔偿协议,被害人家属对被告人孟某的行为表示谅解,可酌情对被告人孟某从轻处罚。鉴于被告人孟某是初犯,结合社区矫正机关的意见,宣告缓刑对被告人所居住的社区不会造成重大不良影响,可宣告缓刑。为规范交通管理秩序,严肃法律,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条一款、第七十二条一款、第七十三条二、三款之规定,

判决如下:被告人孟某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张秋菊

人民陪审员  赵 亮

人民陪审员  代 华

二〇一七年二月八日

书 记 员  杨飞龙