河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0782民初4862号原告辉县珠江村镇银行股份有限公司,住所地辉县市共城大道东段辉县珠江村镇银行2楼,统一社会信用代码91410700568637522B。法定代表人李泽华,董事长。委托代理人王再兴,公司员工。委托代理人关利芳,公司员工。被告孙小明,男,1980年12月27日出生,汉族,住辉县。被告黄小妮,女,1981年12月10日出生,汉族,住辉县。被告王红力,男,1976年8月5日出生,汉族,住辉县。被告曹艳红,女,1978年8月9日出生,汉族,住辉县。被告赵卫华,男,1977年12月18日出生,汉族,住辉县。被告潘海红,女,1980年1月28日出生,汉族,住辉县。
原告辉县珠江村镇银行股份有限公司诉被告孙小明等人金融借款合同纠纷一案,本院于2016年11月30日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告方的委托代理人王再兴到庭参加了诉讼,被告孙小明、黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红经本院传票传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告辉县珠江村镇银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、判决被告孙小明偿还原告本金5万元及利息312.34元、逾期利息(罚息)2245.16元、复息50.63元(暂计算至2016年11月22日,要求按合同约定计算至清偿完毕之日止),暂共计52608.13元;2、判决被告黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红对上述款项承担连带偿还责任;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年8月14日,原告与被告孙小明签订《个人借款合同》,合同编号为0200003201503382,借款金额为5万元,月利率为8.8917‰,借款期限为2015年8月14日至2016年8月14日。为了保证借款合同的履行,同日原告与被告黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红签订《最高额保证合同》,合同编号为0200073201505970,保证方式为不可撤销连带责任保证。同日,原告发放贷款。贷款到期后,借款人未按合同约定偿还本金及利息,经原告催要未果。被告孙小明、黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红均未到庭,也未向本院提供书面答辩意见。辉县珠江村镇银行股份有限公司为支持其主张,向本院提供以下证据材料:1、2015年8日14孙小明与原告签订的个人借款合同一份,证明孙小明于2015年8月14日在原告处贷款5万元,借款期限从2015年8月14日至2016年8月14日,约定月利率为8.8917‰,逾期罚息利率为借款合同约定的借款利率基础上加收50%,罚息计算期间从逾期之日起至应付本息实际清偿之日止,对不能按时支付的利息,原告有权在借款到期后按罚息利率计收复利。2、2015年8月14日孙小明借款借据一份,证明原告已依据个人借款合同履行了出借义务。3、2015年8月14日黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红与原告签订的最高额保证合同一份,证明黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红承担连带保证责任。4、账户历史交易明细清单、贷款余额表和利息计算表各一份,证明截止到2016年11月22日被告孙小明共欠本金5万元,欠利息、罚息、复息共计2608.13元。经庭审质证,被告孙小明、黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红均未到庭对原告提供的上述证据进行质证,视为其放弃质证的权利。
本院认为,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》的相关规定,原告提供的上述证据,内容客观、真实,来源合法,且与本案有关联性,故对原告提供证据的证明力本院予以确认。依据上述确认的有效证据,本院确认以下案件事实:2015年8月14日,原告与被告孙小明签订《个人借款合同》,合同编号为0200003201503382,借款金额为5万元,月利率为8.8917‰,借款期限为2015年8月14日至2016年8月14日。逾期罚息利率为借款合同约定的借款利率基础上加收50%,罚息计算期间从逾期之日起至应付本息实际清偿之日止,对不能按时支付的利息,原告有权在借款到期后按罚息利率计收复利。同日原告与被告黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红签订了《最高额保证合同》,合同编号为0200073201505970,保证方式为连带责任保证。借款到期后,被告孙小明未偿还借款本息,截止2016年11月22日共欠本金5万元,利息、罚息、复息2608.13元未还,被告黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红未承担连带清偿责任。
本院认为,我国合同法规定,借款人应当按照合同约定的期限返还借款、支付利息。担保法规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在保证范围内承担保证责任。本案中,原告与被告孙小明、黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红签订的借款合同及保证担保合同是当事人的真实意思表示,不违反法律的强制性规定,为有效合同,双方均应依约履行。原告依约履行了支付被告孙小明借款义务,被告孙小明作为借款合同的借款人自有返还借款本金和支付利息的义务。因此原告要求被告孙小明返还借款本金5万元、支付利息2608.13元(息至2016年11月22日),并支付至本金还清之日止的利息的诉讼请求,符合合同的约定和法律的规定,本院应予支持。关于原告要求被告黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红承担承担连带保证责任的诉讼请求,因黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红作为借款人孙小明的保证人,其保证方式为连带责任保证,且双方对保证范围和保证期间等均进行了明确约定,被告黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红作为保证人理应依法履行其承担保证责任的义务,故对原告的该项诉讼请求应予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙小明于判决生效后十日内返还原告辉县珠江村镇银行股份有限公司借款本金5万元,利息2608.13元(息至2016年11月22日),并支付自2016年11月23日起至本金还清之日止的利息(按合同约定的逾期利率计算,利息、罚息、复息总额不得超过年利率24%)。被告黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1115元,减半收取557.5元由被告孙小明、黄小妮、王红力、曹艳红、赵卫华、潘海红承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审判员 崔秀芳
二〇一七年二月八日
书记员 职颖颖