台州市椒江区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙1002刑初96号公诉机关台州市椒江区人民检察院。被告人董官伟,男,1981年5月23日出生于浙江省临海市,汉族,中专文化,系浙江吉尔泰实业有限公司员工,住临海市。2016年11月15日因本案被台州市公安局椒江分局刑事拘留,同月22日被取保候审。台州市椒江区人民检察院以台椒检公诉刑诉〔2017〕3号起诉书指控被告人董官伟犯危险驾驶罪向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市椒江区人民检察院检察员魏某、被告人董官伟到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年11月14日21时40分许,被告人董官伟酒后驾驶牌号为浙J×××××小型轿车,在台州市开发区沿东二路、开发大道、S225省道前往临海市杜某方向行驶,途经椒江二桥收费站路段时,被公安人员查获。董官伟血液中的酒精含量为1.05毫克/毫升,属于醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人董官伟在开庭审理过程中亦无异议,且有呼气检测单、血样提取登记表、提取照片、证人李某的证言、车某,4、驾驶人、机动车信息查询结果单、查获经过、鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人董官伟酒后驾驶机动车,其血液酒精含量1.05毫克/毫升,属醉酒驾驶,其行为已构成危险驾驶罪。被告人董官伟认罪态度好,酌情予以从轻处罚。被告人董官伟要求从宽处理,审理认为,所辩属实,故对辩解予以采纳。究其犯罪情节和悔罪表现,宣告缓刑无再犯罪的危险,亦对所居住的社区无重大不良影响,故对被告人董官伟予以适用缓刑。为了维护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款的规定,
判决如下:被告人董官伟犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 方匡能
二〇一七年二月八日
书记员 周海燕附件:本案判决所依据的法律条文中华人民共和国刑法第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所在居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。