(2016)皖1225民初4299号

方卫国与胡仁贵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-06-21
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方卫国,胡仁贵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初4299号

原告:方卫国,男,汉族,1969年3月6日生,住阜南县。

委托诉讼代理人:张曌,安徽张怀华律师事务所律师。

委托诉讼代理人:肖蔓莉,安徽张怀华律师事务所律师。

被告:胡仁贵,男,汉族,1975年7月26日生,住安徽省黄山市徽州区。

原告方卫国与被告胡仁贵间借贷纠纷一案,本院于2016年9月29日立案后,依法适用简易程序审理。因依照《中华人民共和国民事诉讼法》规定的送达方式无法送达诉讼文书,于2016年10月21日转为普通程序。依法组成合议庭,于2017年1月16日公开开庭进行了审理,原告方卫国的委托诉讼代理人张曌到庭参加诉讼,被告胡仁贵经本院公告送达开庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方卫国向本院提出诉讼请求:判决被告向原告借款本金160000元,利息20400元,合计180400元(违约金及利息暂时计算至2016年9月26日,至实际清偿日期间利息,以月利率3%据实判决给付);由被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:被告以经营资金周转之需为由,于2016年2月20日借到现金120000元,承诺于2016年8月30日偿还;2016年4月28日向原告借到现金20000元,承诺于2016年5月25日以前偿还。被告另向原告借到现金20000元,承诺于2016年5月30日前偿还。双方约定以上借款利息以同期银行贷款利率4倍计息,并每天按实际逾期借款总额的0.5%支付违约金。因被告未约定向原告履行偿还义务,依据法律规定,原告特具状起诉,望请支持诉求。被告胡仁贵未答辩,也未提供证据。被告胡仁贵未到庭参加诉讼,视其对诉讼权利的放弃。对于原告所主张的事实,本院予以确认。本院

经审理认定的事实如下:2016年2月20日,被告胡仁贵给原告方卫国出具借条一张,向原告方卫国借款120000元,每月月息按同期银行贷款利率的4倍计算利息,利息不足1个月按1个月计算,利息每月20号前支付,此款定于2016年8月30日之前还清;2016年4月28日,被告胡仁贵给原告方卫国出具借条一张,向原告方卫国借款20000元,每月月息按同期银行贷款利率的4倍计算利息,利息不足1个月按1个月计算,此款定于2016年5月25日之前还清;2016年5月25日,被告胡仁贵给原告方卫国出具借条一张,向原告方卫国借款20000元,每月月息按同期银行贷款利率的4倍计算利息,利息不足1个月按1个月计算,此款定于2016年5月30日之前还清;后经原告方卫国催要,被告胡仁贵未偿还。

本院认为,被告胡仁贵借原告方卫国款事实清楚,有被告胡仁贵出具的3份借条在卷佐证,双方借贷关系成立并有效,被告应承担偿还原告借款的民事责任。原告方卫国要求被告胡仁贵偿还借款160000元,本院予以支持。原、被告双方在借条中约定每月月息按同期银行贷款利率的4倍计算利息,符合法律规定。2016年2月20日中国人民银行基准利率年利率4.35%,其四倍为月息1.45%,截止到2016年9月26日,本金120000元,利息是12528元;2016年4月28日中国人民银行基准利率年利率4.35%,其四倍为月息1.45%,截止到2016年9月26日,本金20000元,利息是1430.66元;2016年4月30日中国人民银行基准利率年利率4.35%,其四倍为月息1.45%,截止到2016年9月26日,本金20000元,利息是1411.33元,合计利息为15369.99元。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡仁贵于本判决生效之日起十日内偿还原告方卫国借款本金160000元,利息15369.99元(利息截止到2016年9月26日,以后利息另计),本息合计175369.99元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3908元,由原告方卫国负担109元,被告胡仁贵负担3799元;公告费200元由被告胡仁贵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  严兆侠

人民陪审员  刘停停

人民陪审员  刘丙远

二〇一七年二月八日

书 记 员  姚 慧(2016)皖1225民初4299号判决书适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条:公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。告知:本案申请执行期限为二年,时间从本判决生效后规定的履行期间的最后一日起计算,逾期不申请人民法院强制执行,视为放弃权利;义务人如果主动履行本判决确定的义务,可以将款汇入或存入法院帐户,开户名:阜南县人民法院执行庭;开户行:中国工商银行阜南县支行帐号:13×××47;并请通知主审法官严兆侠,电话0558-671****。