山东省临沭县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1329民初85号
原告:宋加秀,居民。
被告:邢奇花,居民。
被告:王桂玲(曾用名王宝玲),居民。
原告宋加秀与被告邢奇花、王桂玲民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宋加秀到庭参加诉讼,被告邢奇花、王桂玲经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宋加秀向本院提出诉讼请求:判决被告返还借款1万元。事实和理由:2007年12月27日被告邢奇花向原告借款1万元,被告王桂玲提供担保。借款后经原告多次催要,被告至今未还。邢奇花、王桂玲未作答辩。原告为了证明其诉讼请求向本院提交了借条一张。该证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:经被告王桂玲介绍,2007年12月27日被告邢奇花向原告借款1万元。被告邢奇花给原告出具了借条一份,约定2008年10月18日至11月3日返还。王桂玲在借条上签上“王宝玲”提供了保证担保,未约定保证方式及保证期间。借款期限届满后,经原告多次催要,被告邢奇花未予返还,被告王桂玲亦未履行保证责任。
本院认为,被告邢奇花向原告借款1万元,有邢奇花向原告出具的借条及原告的陈述证实,事实清楚,证据充分,被告邢奇花应予返还。被告邢奇花经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,应视其自愿放弃抗辩、举证和质证的权利,不影响本院根据查明的事实依法作出裁判。被告王桂玲为上述借款提供保证担保,未约定保证方式,应按照连带责任保证对上述借款承担保证责任。但《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。借款人邢奇花的还款期限届满之日是2008年11月3日,原告起诉要求被告王桂玲承担保证责任的时间是2017年1月4日,已经超过法定的6个月保证期间,因此被告王桂玲的保证已经超过保证期间,保证责任依法应予免除。综上,原告要求被告邢奇花返还借款的诉讼请求,本院予以支持,其他诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告邢奇花于本判决生效后十日内返还原告宋加秀借款1万元;
二、驳回原告宋加秀的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告邢奇花负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 张兰成
二〇一七年二月八日
书记员 刘芳芳