(2017)京01刑更30号

马勇走私、贩卖、运输、制造毒品罪减刑刑事裁定书

法院
北京市第一中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-28
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
马勇

裁判文书全文

北京市第一中级人民法院 刑事裁定书 (2017)京01刑更30号 罪犯马勇,男,1968年7月19日出生,现在北京市监狱管理局清河分局柳林监狱服刑。 北京市东城区人民法院于2011年12月6日作出了(2011)东刑初字第798号刑事判决,以被告人马勇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年,罚金人民币一万六千元,剥夺政治权利一年。判决发生法律效力后交付执行。本院于2014年5月27日作出(2014)一中刑减字第1660号刑事裁定书,对该犯减去有期徒刑一年。本院于2015年9月17日作出(2015)一中刑减字第2531号刑事裁定书,对该犯减去有期徒刑一年。 北京市监狱管理局清河分局柳林监狱于2016年12月12日,提出对罪犯马勇的减刑建议,并将减刑的证据材料及减刑建议书报送本院审理。本院经审查后,于2017年1月12日立案审理。本院依法公示并组成合议庭于2017年2月8日公开开庭对本案进行了审理。刑罚执行机关北京市监狱管理局清河分局柳林监狱代表苏东兴、罪犯马勇出庭参加了庭审,北京市清河人民检察院检察员赵海伟出庭执行职务,本案现已审理终结。 北京市监狱管理局清河分局柳林监狱认为,罪犯马勇在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,积极改造,服从管教,遵守监规纪律,判处罚金已执行完毕。2016年8月获得监狱嘉奖奖励。建议对罪犯马勇予以减刑三个月。 北京市清河人民检察院认为,罪犯马勇在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,遵守监规纪律,积极履行财产刑。建议本院对罪犯马勇裁定减刑。 本院

经审理查明,罪犯马勇在服刑改造期间,能够认罪悔罪,积极改造,服从管教,遵守监规纪律,判处罚金已执行完毕。2016年8月获得监狱嘉奖奖励。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯奖励通知书、案款收据及综合材料等证据在案证实。

本院认为,罪犯马勇在服刑改造期间,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可以在法定幅度内减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯马勇减去有期徒刑三个月(减刑后应执行的刑期自2011年9月16日起至2017年6月15日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 贾连春

审 判 员 林 骁

人民陪审员 洪晓达

二〇一七年二月八日

书 记 员 张雪冬