河南省长葛市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1082民初3679号原告尚国全,男,1960年12月5日生,汉族,住河南省长葛市。委托代理人崔根栓,长葛市法律服务所法律工作者。被告丁炎星,男,1968年11月17日生,汉族,住河南省长葛市。被告智秀莲,女,1968年3月13日生,汉族,住河南省长葛市。
原告尚国全诉被告丁炎星、智秀莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月19日立案后,依法组成合议庭,于2017年1月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人崔根栓到庭参加诉讼,被告丁炎星、智秀莲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告尚国全诉称,2016年2月16日,被告丁炎星向原告借款现金人民币22万元整。后原告多次催要,被告拒不履行还款义务,请求依法判令:
一、要求二被告偿还借款22万元;
二、诉讼费由二被告承担。被告丁炎星、智秀莲缺席未答辩。根据原告的陈述及提供的有效证据,本院确认以下案件事实:被告于2016年2月16日向原告借款现金22万元整,并出具借条一份,内容为“今借到尚国全人民币贰拾贰万元整,小写220000元。借款人:丁炎星,身份证号:,联系电话:156××××9958。2016年2月16日”;后被告未支付过本金。原告于2016年9月19日诉至本院。另查明本案被告智秀莲与被告丁炎星于1991年2月7日办理结婚登记手续。该笔借款发生在二被告婚姻关系存续期间。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。本案中,根据原告提交的借条,可证明双方借贷关系真实存在,被告作为借款人应当承担还款责任。故原告要求被告偿还借款22万元的诉请,本院予以支持。依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”因该笔借款发生在二被告婚姻关系存续期间,故被告智秀莲对本案诉争债务负有清偿责任。综上,依《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:被告丁炎星、智秀莲于本判决生效后十日内返还原告尚国全220000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4600元,由二被告负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 李亚飞
人民陪审员 郭文中
人民陪审员 郭建庄
二〇一七年二月八日
书 记 员 李 哲