(2016)闽0783民初3305号

福建省建瓯市闽芝小额贷款股份有限公司与宋瑞荣民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-07-02
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
福建省建瓯市闽芝小额贷款股份有限公司,宋瑞荣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

福建省建瓯市人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0783民初3305号

原告:福建省建瓯市闽芝小额贷款股份有限公司,住所地建瓯市水西屏风路118号,统一社会信用代码91350700574738696H。

法定代表人:魏宗良,董事长。

委托诉讼代理人:严国峰,建瓯市瓯宁法律服务所法律工作者。被告宋瑞荣,男,1967年9月20日出生,汉族,住建瓯市,现在监狱服刑。

原告福建省建瓯市闽芝小额贷款股份有限公司与被告宋瑞荣民间借贷纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。原告诉请被告宋瑞荣偿还借款人民币20万元及该款从2014年6月13日至款还清之日止按月利率2%计算的利息。

本院认为,因被告宋瑞荣涉嫌非法吸收公众存款被公安机关立案侦查,并由检察院提起公诉,经本院审判,被告宋瑞荣犯非法吸收公众存款罪被处刑罚。原告起诉的该笔债权系被告宋瑞荣吸收公众存款中的一笔。故本案依法应驳回起诉。依照最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第三项的规定,

裁定如下:驳回原告福建省建瓯市闽芝小额贷款股份有限公司的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。

审判员  杨国荣

二〇一七年二月八日

书记员  潘丽娟本案依据的主要法律条文最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》七、关于涉及民事案件的处理问题对于公安机关、人民检察院、人民法院正在侦查、起诉、审理的非法集资刑事案件,有关单位或者个人就同一事实向人民法院提起民事诉讼或者申请执行涉案财物的,人民法院应当不予受理,并将有关材料移送公安机关或者检察机关。人民法院在审理民事案件或者执行过程中,发现有非法集资犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉或者中止执行,并及时将有关材料移送公安机关或者检察机关。公安机关、人民检察院、人民法院在侦查、起诉、审理非法集资刑事案件中,发现与人民法院正在审理的民事案件属同一事实,或者被申请执行的财物属于涉案财物的,应当及时通报相关人民法院。人民法院经审查认为确属涉嫌犯罪的,依照前款规定处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条:裁定适用于下列范围:(三)驳回起诉;对前款第一项至第三项裁定结果和作出该该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章,口头裁定的,记入笔录。PAGE