(2017)渝0103刑初66号

郑德光贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-27
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
郑德光
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0103刑初66号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人郑德光,男,1960年4月2日出生于重庆市南岸区,汉族,初中文化,无业,居住地重庆市南岸区。因犯贩卖毒品罪,于2014年10月10日被本院判处有期徒刑七个月,2015年3月31日刑满释放。2016年9月27日因本案被捉获,同日被刑事拘留,同年11月1日被逮捕。现押于重庆市渝中区看守所。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉[2017]26号起诉书指控被告人郑德光犯贩卖毒品罪,于2017年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于同年2月8日公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派检察员陈川出庭支持公诉,被告人郑德光到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人郑德光于2016年9月27日16时许,在重庆市渝中区和平路某花园B栋停车库电梯内,将15颗共计净重1.41克的甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)贩卖给王某某,收取毒资600元后即被民警捉获。民警当场查获上述毒品及毒资,另从被告人郑德光身上查获14颗净重1.32克的甲基苯丙胺片剂和一小袋净重0.47克的甲基苯丙胺(冰毒)。被告人郑德光到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人郑德光在开庭审理过程中亦无异议,并有物证毒品、毒资照片,书证到案经过材料、户籍材料、前科刑事判决书、刑满释放证明书、扣押清单,证人王某某的证言,被告人郑德光的供述,毒品检验鉴定意见,扣押笔录、毒品提取笔录、封存笔录、称量笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郑德光明知甲基苯丙胺系毒品而予以贩卖3.2克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。重庆市渝中区人民检察院指控成立。被告人郑德光曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚的涉毒犯罪,系累犯和毒品再犯,依法予以从重处罚;其归案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郑德光犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月27日起至2018年4月26日止)二、对扣押在案的毒品甲基苯丙胺0.47克和甲基苯丙胺片剂2.73克依法予以没收。上述罚金于本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长 程 斌

人民陪审员 韩 怡

人民陪审员 刘玉梅

二〇一七年二月八日

书 记 员 袁霄媛