四川省西昌市人民法院民 事 判 决 书(2016)川3401民初2832号
原告:唐明玉,女,蒙古族,四川省西昌市人,居民。
委托诉讼代理人:谌海英,系四川万鑫律师事务所律师,代理权限为特别授权。
被告:潘红军,女,彝族,四川省西昌市人,居民。
原告唐明玉诉被告潘红军民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法组成合议庭于2017年1月13日公开开庭进行了审理。原告唐明玉到庭参加了诉讼,被告潘红军经本院公告送达民事起诉状副本、应诉通知、举证通知、开庭传票后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐明玉向本院提出诉讼请求:1.被告立即归还原告借款本金23000.00元及资金占用利息;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告系朋友关系。被告于2002年3月找到原告要求借款23000.00元用于资金周转,原告将23000.00元现金借给被告,被告于2002年3月27日向原告出具了借条一张,承诺于2002年5月5日前归还,若未按期还款则提取总金额的20%作为月利息付给原告。还款期限届满后,被告并未履行还款义务,也未向原告按月支付利息。借款这么多年来原告年年都在不停的讨要,但被告总是以各种理由推诿,2014年8月份原告再次找到被告,被告承诺于2015年过年前偿还,但至今仍未归还借款。被告潘红军未作答辩。本案在审理过程中,原告唐明玉为支持自己的诉讼请求提交了2002年3月27日的借条一份,以证明被告向原告借款23000.00元的事实,双方约定还款时间为2002年5月5日之前,如未按期还款则提取总金额的20%作为月利息支付给原告。被告潘红军对原告提交的证据未质证。被告潘红军未提交证据。根据原告唐明玉的举证及本案的庭审情况,
本院认为原告唐明玉提交的证据客观、真实,本院对其真实性和证明力予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2002年3月27日,被告潘红军以资金周转困难为由找到原告唐明玉要求借用一笔资金,原告唐明玉将23000.00元现金借给被告潘红军后,被告潘红军向原告唐明玉出具了内容为“借到唐明玉处人民币23000.00元,还款时间限2002年5月5日以前还清。如未按期还款,提取总金额的20%月利息付给唐明玉。”的借条。借款期限届满后至今,被告潘红军未履行归还借款的义务。
本院认为,被告潘红军向原告唐明玉借款23000.00元,有被告潘红军出具给原告唐明玉的借条予以证实,本院对借款的真实性予以确认。合法的借贷关系应受法律保护,原告作为出借人履行了提供借款的义务,则被告作为借款人应当履行偿还借款本金的义务,故原告唐明玉要求被告潘红军归还借款本金23000.00元的诉讼请求,本院予以支持。原告唐明玉要求被告潘红军支付资金占用利息,因双方在借条中未约定借款期内利息,应视为不支付利息,而借条中约定的未按期还款的月利率20%已超过法律保护的限度,本院不予支持,本院仅支持自2002年5月6日起按年利率24%计算的逾期利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告潘红军于本判决生效之日起10日内归还原告唐明玉借款本金23000.00元,并支付借款本金23000.00元自2002年5月6日起按年利率24%计算至款项付清之日止的利息。案件受理费375.00元,由被告潘红军负担(此款原告已垫付,被告在履行以上义务时径直给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
审 判 长 王文荣
审 判 员 牛 丹
人民陪审员 付光祥
二〇一七年二月八日
书 记 员 孙衣呷附本判决所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。