(2016)苏0104执1438号

中国银行股份有限公司南京城南支行与芮建军、王爱美执行裁定书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-11-09
所属地区
南京市
案件类型
执行案件
当事人
中国银行股份有限公司南京城南支行,芮建军,王爱美
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百四十四条,第二百四十七条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》:第一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市秦淮区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0104执1438号申请人中国银行股份有限公司南京城南支行,住所地江苏省南京市秦淮区仓巷112号。代表人陈坚,行长。被执行人芮建军,男,汉族,1968年8月15日生,住江苏省高淳县。被执行人王爱美,女,汉族,1970年2月27日生,住江苏省高淳县。本院依据已发生法律效力的(2015)秦商初字第1625号民事判决书,在执行过程中已责令被执行人芮建军、王爱美履行义务,但被执行人芮建军、王爱美至今未履行。现申请执行人向本院申请拍卖被执行人芮建军名下车辆。依照《中华人��共和国民事诉讼法》第二百四十四条、第二百四十七条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第一条之规定,

裁定如下:拍卖被执行人芮建军名下车牌照为苏A×××××的车辆。本裁定书送达后立即生效。执 行 长  陈 策执 行 员  费月锦执 行 员  倪 明

二〇一七年二月八日见习

书记员  徐 荧附3.2:除去租赁南京市秦淮区人民法院执行裁定书()苏0104执号申请执行人被执行人本院依据已发生法律效力的(判决、调解等生效法律文书),已责令被执行人…履行义务,但被执行人…至今未履行。现申请执行人向本院申请拍卖被执行人…名下…不动产。经勘查,被执行人…名下房屋(写明房屋租赁当事人及租期等情况或其他使用情况)。法院查封时间,抵押时间。第一种(适用在抵押之后签定的租赁)

本院认为,抵押人将已抵押的财产出租的,抵押权实现后的租赁合同对受让人不具有约束力。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十四条、第二百四十七条、《中华人民共和国物权法》第一百九十条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第六十六条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第一条、第三十一条之规定,

裁定如下:除去租赁拍卖被执行人…名下位于…不动产第二种(适用在查封之后签定的租赁)

本院认为,被执行人就查封的财产设定权利负担或者其他有碍执行的行为,不得对抗申请执行人。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十四条、第二百四十七条、最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十六条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第一条第三十一条之规定,

裁定如下:除去租赁拍卖被执行人…名下位于…不动产。第三种(适用在抵押、查封之前已签定租赁,但承租人未占有使用的,承租人(包括次承租人)以已向被执行人支付全部租金、以该不动产使用权抵债、租金明显低于市场、或伪造支付租金凭��等主张租赁权的)

本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。租赁权是基于租赁合同产生的对租赁物占有、使用、收益的权利。因此占有对于租赁权的成立具有决定性的作用。上述承租人未实际占有使用房屋,故应除去租赁拍卖。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十四条、第二百四十七条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第一条、第三十一条、《最高人民法院关于办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第31条之规定,

裁定如下:除去租赁拍卖被执行人…名下位于…不动产。本裁定书送达后立即生效。执行长邬海翔执行员吕锐执行员杨厚林

二○一六年五月十二日见习

书记员易昌荣附3.3:带租赁南京市秦淮区人民法院执行裁定书()苏0104执号申请执行人被执行人本院依据已发生法律效力的(判决、调解等生效法律文书),已责令被执行人…履行义务,但被执行人…至今未履行。现申请执行人向本院申请拍卖被执行人…名下…不动产。经勘查,被执行人…名下房屋(写明房屋租赁当事人及租期等情况或其他使用情况)。法院查封时间,抵押时间。

本院认为,合法的租赁关系应当受法律保护。抵押人将已出租的财产抵押的,抵押权实现后的租赁合同对受让人继���有效。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十四条、第二百四十七条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第六十五条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第一条、第三十一条第二款之规定,

裁定如下:带租赁拍卖被执行人江苏当代传媒出版集团股份有限公司(原南京世纪之声广告有限公司)所有的位于**房屋。本裁定书送达后立即生效。执行长邬海翔执行员吕锐执行员杨厚林

二○一六年五月十二日见习

书记员易昌荣