(2017)粤0103刑初154号

梁国超一审刑事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-12-12
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
梁国超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三百五十六条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0103刑初154号公诉机关广州市荔湾区人民检察院。被告人梁国超,男,1962年1月11日出生,汉族,文化程度初中,住广州市荔湾区。2010年9月29日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑九个月,2011年2月23日刑满释放。2014年4月9日因犯容留他人吸毒罪被本院判处有期徒刑十个月,2016年12月20日刑满释放。因本案于2015年11月21日被监视居住,2016年12月20日被逮捕,现押于广州市荔湾区看守所(槎头)。

公诉机关以穗荔检诉刑诉[2017]96号起诉书指控被告人梁国超犯非法持有毒品罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市荔湾区人民检察院指派检察员黄小瑰出庭支持公诉,被告人梁国超到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月20日18时许,被告人梁国超随身携带毒品1包(经鉴定,净重50.13克,检出甲基苯丙胺成分)去到本市荔湾区附近时,被民警抓获归案,民警当场从其左裤袋内缴获上述毒品1包。

公诉机关列举相关证据证实指控的事实,认为被告人梁国超无视国家法律,非法持有毒品甲基苯丙胺,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以非法持有毒品罪追究其刑事责任。被告人梁国超曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,是累犯,应当从重处罚。被告人梁国超因犯贩卖毒品罪被判过刑,又犯非法持有毒品罪,根据《中华人民共和国刑法》第三百五十六条之规定,从重处罚。被告人梁国超如实供述自己罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人梁国超供认犯罪事实,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2015年11月20日18时许,被告人梁国超随身携带毒品1包去到本市荔湾区附近时,被民警抓获归案,民警当场从其左裤袋内缴获毒品1包,经鉴定,该包毒品净重50.13克,检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人梁国超在开庭审理时均无异议,并有受案登记表、立案决定书,案发现场照片,缴获的毒品(原物照片),证人苏某1、陈某1的证言及辨认笔录,搜查笔录、扣押清单、涉案物品移交清单、赃证财物保管清单、收据,监视居住决定书及通知书,广州市公安司法鉴定中心穗公(司)鉴(化验)字[2015]4483号化验检验报告,现场勘验检查工作记录,现场检测报告书,广州市公安局荔湾区分局华林派出所出具的抓获经过、破案经过、到案经过、情况说明,本院(2014)穗荔法刑初字第365号刑事判决书,被告人梁国超的供述及身份材料等证据证实,证据确实、充分,足资认定。

本院认为,被告人梁国超无视国家法律,非法持有毒品甲基苯丙胺,其行为已构成非法持有毒品罪,依法应予以惩处。

公诉机关指控被告人梁国超犯非法持有毒品罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人梁国超曾因犯贩卖毒品罪被判过有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯本罪,是累犯、毒品再犯,依法应当从重处罚。被告人梁国超归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第三百五十六条之规定,

判决如下:

一、被告人梁国超犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年12月20日起至2023年12月19日止。罚金自本判决发生法律效力的第二日起一个月内,一次性向本院缴纳,上缴国库)。

二、缴获的毒品甲基苯丙胺50.13克,予以没收、销毁(由广州市公安局荔湾区分局执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈 枫

人民陪审员  胡杰庄

人民陪审员  欧少颜

二〇一七年二月八日

书 记 员  陈仁兰彭嫦