(2016)苏0505民初4203号

苏州市相城区东桥湖林木材防腐厂与高福泉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-31
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
苏州市相城区东桥湖林木材防腐厂,高福泉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十三条第一款,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0505民初4203号

原告:苏州市相城区东桥湖林木材防腐厂,住所地苏州市相城区东桥镇金龙村,系个体工商户。经营者:邹建刚。

委托诉讼代理人:肖启雄,江苏盛乾律师事务所律师。

被告:高福泉。

原告苏州市相城区东桥湖林木材防腐厂与被告高福泉买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月14日立案后,依法适用简易程序,后因被告高福泉下落不明,转为适用普通程序,于2017年2月3日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人肖启雄到庭参加诉讼。被告高福泉经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告苏州市相城区东桥湖林木材防腐厂向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付货款37870元,并赔偿利息损失4482元(35000元自2014年1月31日起、2870元自2014年4月15日起,按银行同期贷款利率计算的利息损失,暂计算至2016年8月31日,应计算至实际付清之日止);2.判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告向原告购买防腐木,多次结欠货款。被告在2014年1月30日向原告确认结欠货款35000元,后2014年又购买木材2870元,但之后仍未支付货款。经原告多次催讨无果后,被告在2015年9月30日确认结欠货款37870元,但至今仍未支付分文。原告诉至法院,请求判如所请。被告高福泉未作答辩。本案原告围绕其诉讼请求提交了结算清单、送货单等证据,被告未予质证。经审查,本院对原告提交上述证据的真实性、合法性、关联性均予以确认,可作为认定本案事实的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告之间存在业务往来,由被告向被告采购防腐木等产品,但双方未签订书面合同。2014年1月30日,被告在结算清单上确认结欠原告货款35000元。后,2014年4月14日,被告又向原告采购木材,金额计2870元。2015年9月30日,被告在结算清单上确认结欠原告37870元。之后,被告未再支付货款。被告催讨无果,遂诉至本院。以上事实均有当事人提供的证据及庭审笔录所证实,本院予以认定。

本院认为,原、被告之间存在合法有效的买卖合同关系,原告向被告交付货物后,被告未能及时付款,系属违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告支付剩余货款37870元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。原告主张的逾期付款利息损失符合法律规定,本院依法亦予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃相应的举证、质证、抗辩等诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条第一款、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告高福泉应于本判决生效之日起十日内向原告苏州市相城区东桥湖林木材防腐厂支付货款37870元并支付相应的逾期付款利息损失(其中35000元自2014年1月31日起算,2870元自2014年4月15日起算,均按照中国人民银行公布的同期同档贷款利率计算至被告实际支付之日止)。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费858元,公告费600元,合计1458元,由被告高福泉负担。(如采用转帐方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市虎丘区人民法院案件标的款专户,开户银行:新区农行商业街支行,账号:548401040002924。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10555301040017676。

审 判 长  程英卫

人民陪审员  于英兰

人民陪审员  徐培生

二〇一七年二月八日

书 记 员  张 蕾附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。