常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0402民初481号
原告:江苏江南农村商业银行股份有限公司,住所地江苏省常州市天宁区和平中路413号。
法定代表人:陆向阳,董事长。
委托诉讼代理人:王薇,江苏常元律师事务所律师。
委托诉讼代理人:程楠,江苏江南农村商业银行股份有限公司职员。
被告:江苏斯达工业科技有限公司,住所地常州市新北区衡山路29号。
法定代表人:宋建东,董事长。
被告:常州普勒赛斯精密机械有限公司,住所地常州市衡山路29号。
法定代表人:张菊梅,董事长。
被告:宋建东,男,1970年1月13日生,汉族,常州市人,住常州市武进区。
原告江苏江南农村商业银行股份有限公司(以下简称江南银行)诉被告江苏斯达工业科技有限公司(以下简称工业公司)、常州普勒赛斯精密机械有限公司(以下简称机械公司)、宋建东金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月17日立案受理后,依法由
审判员查熙迪适用简易程序公开开庭进行了审理。诉前,依照原告江南银行的申请,本院依法对被告工业公司、机械公司、宋建东名下的财产采取了保全措施。原告江南银行的委托代理人王薇到庭参加诉讼,被告工业公司、机械公司、宋建东经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。原告起诉的基本事实:1、贷款人:江南银行。2、借款人:工业公司。借款合同编号:01120182015620072号最高额(信用)借款合同,信用额度100000000元。3、贷款本金:26000000元,已归还0元,剩余26000000元。4、贷款期限:2015年12月29日起至2016年6月28日,后展期至2016年12月20日(机械公司、宋建东均同意为展期进行担保)。5、利率:借款期间月息6.84‰,展期期间月息6.93‰,逾期利率为上浮50%,对逾期利息计收复利。6、欠息情况:截止2016年12月20日结欠利息1946178元。7、实现债权的费用:律师费726724元。8、保证人:机械公司、宋建东。保证合同编号:Z01120182015160093号最高额保证合同。保证方式:连带责任保证担保。保证限额:100000000元(仅指本金)。保证期间:2015年12月29日起至债务到期或提前到期之日起两年。保证范围:贷款本金、利息、违约金、律师费等。特别约定:放弃对其他担保优先的抗辩权。9、质押人:工业公司。质押合同编号:0112018201573021号最高额动产质押担保合同。质押财产:工业公司所有的原料、成品、半成品等(详见质押清单)。质押担保的范围:贷款本金、利息、违约金、律师费等。是否交付:是,由江苏安信资产管理有限公司进行监管。原告的诉讼请求为:1、工业公司向其偿还借款本金26000000元,利息1946178元(利息计至2016年12月20日),以及从2016年12月21日起至实际还清全款之日止的利息;2、工业公司承担律师代理费726724元及本案诉讼费用;3、机械公司、宋建东对上述债务承担连带清偿责任;4、我行有权就工业公司的质押物优先受偿。被告工业公司、机械公司、宋建东未到庭参加诉讼且未答辩。对于原告起诉的事实部分,本院予以确认。
本院认为,江南银行与工业公司签订的借款合同,与机械公司、宋建东签订的保证合同,与工业公司签订的质押合同均为合法有效,合同条款对当事人均具有约束力,各方应按照约定履行各自的义务。江南银行依约发放贷款后,工业公司未能按约定归还借款本息,机械公司、宋建东未能履行担保合同义务,已构成违约。江南银行要求借款人工业公司归还借款本息并承担实现债权的费用,要求连带责任担保人机械公司、宋建东承担连带清偿责任,要求就工业公司提供的质押物优先受偿的诉讼请求的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第六十三条、第七十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、江苏斯达工业科技有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向江苏江南农村商业银行股份有限公司偿还借款本金26000000元、支付截至2016年12月20日的利息1946178元,并支付自2016年12月21日起至实际还清全款之日止按合同约定利率计算的利息。
二、江苏斯达工业科技有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向江苏江南农村商业银行股份有限公司支付律师代理费726724元。
三、常州普勒赛斯精密机械有限公司、宋建东对上述债务承担连带清偿责任。若担保人履行了担保义务,则依法取得追偿权。
四、如江苏斯达工业科技有限公司到期未履行还款义务,江苏江南农村商业银行股份有限公司有权以其设定质押的原材料、成品、半成品等财产(详见质押清单)优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费185165元,减半收取92582.5元,保全费5000元,合计97582.5元,由江苏斯达工业科技有限公司、常州普勒赛斯精密机械有限公司、宋建东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
审判员 查熙迪
二〇一七年二月八日
书记员 金 莹