(2017)苏0402民初370号

华夏银行股份有限公司常州分行与常州市佳文伟业包装制品有限公司、江苏吉春集团有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-11-09
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
华夏银行股份有限公司常州分行,常州市佳文伟业包装制品有限公司,江苏吉春集团有限公司,羌燕明,王瑛,崔文伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0402民初370号

原告:华夏银行股份有限公司常州分行,住所地江苏省常州市和平北路162号。

负责人:鲍蕾,行长。

委托诉讼代理人:彭忠伟、程淑娴,江苏铭天律师事务所律师。

被告:常州市佳文伟业包装制品有限公司,住所地江苏省常州市新北区天安花园22幢乙单元302室。

法定代表人:崔文伟,总经理。

委托诉讼代理人:潘琪、沈丽霞,江苏常辉律师事务所律师。

被告:江苏吉春集团有限公司,住所地江苏省常州市天宁区郑陆镇工业小区。

法定代表人:羌燕明,总经理。

被告:羌燕明,男,汉族,1975年7月11日生,汉族,住江苏省常州市天宁区。

被告:王瑛,女,汉族,1976年4月26日生,汉族,住江苏省常州市天宁区。

被告:崔文伟,男,汉族,1967年6月7日生,汉族,住江苏省常州市新北区。

委托诉讼代理人:潘琪、沈丽霞,江苏常辉律师事务所律师。

原告华夏银行股份有限公司常州分行(以下简称华夏银行常州分行)诉被告常州市扬建包装制品有限公司(以下简称包装公司)、江苏吉春集团有限公司(以下简称吉春公司)、羌燕明、王瑛、崔文伟金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月11日立案受理后,依法由

审判员查熙迪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告华夏银行常州分行的委托代理人程淑娴及被告包装公司、崔文伟的共同委托代理人沈丽霞到庭参加诉讼。被告吉春公司、羌燕明、王瑛经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。原告起诉的案件事实为:贷款人:华夏银行常州分行。借款人:包装公司。借款合同编号:CZZX0310920130134。贷款本金:400000元,已归还80000元,剩余320000元。贷款期限:2014年7月15日起至2015年1月15日。利率:年息7.8%,逾期利率为上浮50%,对逾期利息计收复利。截至2016年10月18日的结欠利息为75976.94元。实现债权的费用为:律师费12700元。8.1、保证人:吉春公司。保证合同编号:CZZX(小二高保)20130050。保证方式:连带责任保证担保。保证期间:2013年6月25日起至债务到期或提前到期之日起两年。保证范围:贷款本金、利息、违约金、律师费、公告费等。保证限额:最高额400000元(仅指本金)。8.2、保证人:羌燕明、王瑛。保证合同编号:CZZX(小二个高保)20130049。保证方式:连带责任保证担保。保证期间:2013年6月25日起至债务到期或提前到期之日起两年。保证范围:贷款本金、利息、违约金、律师费、公告费等。保证限额:最高额400000元(仅指本金)。8.3、保证人:崔文伟。保证合同编号:CZZX(小二个高保)20130048。保证方式:连带责任保证担保。保证期间:2013年6月25日起至债务到期或提前到期之日起两年。保证范围:贷款本金、利息、违约金、律师费、公告费等。保证限额:最高额400000元(仅指本金)。原告的诉讼请求为:1、包装公司向其偿还借款本金320000元,利息75976.94元(利息计至2016年10月18日),以及从2016年10月19日起至实际还清全款之日止的利息;2、包装公司承担律师代理费12700元及本案诉讼费用;3、吉春公司、羌燕明、王瑛、崔文伟对上述债务承担连带清偿责任。

被告包装公司、崔文伟共同答辩称,律师费没有支付凭证不予认可,其他没有异议。被告吉春公司、羌燕明、王瑛未到庭参加诉讼且未答辩。对于原告起诉的事实部分,本院予以确认。

本院认为,华夏银行常州分行与包装公司签订的借款合同,与吉春公司、羌燕明、王瑛、崔文伟签订的保证合同均为合法有效,合同条款对当事人均具有约束力,各方应按照约定履行各自的义务。华夏银行常州分行依约发放贷款后,包装公司未能按约定归还借款本息,吉春公司、羌燕明、王瑛、崔文伟未能履行担保合同义务,已构成违约。华夏银行常州分行要求借款人包装公司归还剩余借款本息并承担实现债权的费用,要求连带责任担保人吉春公司、羌燕明、王瑛、崔文伟承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。关于包装公司、崔文伟的抗辩,因合同明确约定实现债权的律师费由借款人负担且在担保人担保的范围内,现华夏银行已经与律师事务所签订了委托代理合同并约定了费用,该费用就应由包装公司负担且由崔文伟承担担保责任,至于华夏银行何时支付相关费用是其与律师事务所的另一法律关系,包装公司和崔文伟不能因此免除相关责任,故对该抗辩意见本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、常州市佳文伟业包装制品有限公司于本判决生效之日起十日内向华夏银行股份有限公司常州分行归还借款本金320000元、支付截至2016年10月18日的利息75976.94元,并支付自2016年10月19日起至本息还清之日的利息(按合同约定计算)。

二、常州市佳文伟业包装制品有限公司于本判决生效之日起十日内向华夏银行股份有限公司常州分行支付律师代理费12700元。

三、江苏吉春集团有限公司、羌燕明、王瑛、崔文伟对上述债务承担连带清偿责任,若担保人履行了保证义务,则依法取得追偿权。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7431元,减半收取3715.5元,由常州市佳文伟业包装制品有限公司、江苏吉春集团有限公司、羌燕明、王瑛、崔文伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于常州市中级人民法院。

审判员  查熙迪

二〇一七年二月八日

书记员  金 莹