(2016)浙02行终509号

余晓军二审行政裁定书

法院
浙江省宁波市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
浙江省宁波市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
余晓军
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

浙江省宁波市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙02行终509号

上诉人:余晓军等52人(起诉人名单详见附件)。上诉代表人(原审起诉代表人):余晓军。上诉代表人(原审起诉代表人):陈恒巨。上诉代表人(原审起诉代表人):韩炳裕。上诉代表人(原审起诉代表人):蒋成世。上诉代表人(原审起诉代表人):韩云购。

上诉人余晓军等52人不服宁波市鄞州区人民法院于2016年11月24日作出的(2016)浙0212行初187号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案。

上诉人余晓军等52人上诉称:首先,根据《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第三条“过半数村民可以以集体经济组织名义提起诉讼”的规定,该法条并没有明确禁止村民以个人名义提起诉讼。其次,各上诉人均为原义桥村村民,系该集体经济组织成员,西海地地块原系该村土地,现无故被转变土地性质,导致集体经济受到损失,故各上诉人均是利害关系人。最后,在村委会或农村集体经济组织怠于履行义务时,应该赋于各村民或该组织成员维护集体利益的诉权。综上,上诉人认为原审裁定认定事实不清,适用法律错误,请求予以撤销,并裁定本案由原审法院予以立案审理。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第三条的规定,村民委员会或者农村集体经济组织对涉及农村集体土地的行政行为不起诉的,过半数的村民可以以集体经济组织名义提起诉讼。本案中,余晓军等52人既未达到过半数村民的要求且以自己的名义对涉及其所在村慈溪市观海卫镇城隍庙村的农村集体土地的行政行为提起行政诉讼,不符合上述规定的起诉条件。原审裁定不予立案,并无不妥。上诉人的上诉理由不能成立,其上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈贤军

代理

审判员  宋景平

代理

审判员  夏武余

二〇一七年二月八日代

书 记员  卢秧淑附件:上诉人名单序号姓名公民身份号码住址1余晓军330222197008112515观海卫镇城隍庙村义桥东街65号2韩炳泉330222195704242517观海卫镇城隍庙村义桥3罗樱芬330222196604133326观海卫镇城隍庙村新义路东2幢8号4沈秀园330222195608212561观海卫镇城隍庙村神仙路46号5钟国祥330222195401172515观海卫镇城隍庙村义桥6韩仁千330222194405202537观海卫镇城隍庙村义桥东街24号7蒋尧如330222195110262510观海卫镇城隍庙村义河路4幢8号8沈水江330222195510132555观海卫镇城隍庙村义桥神仙南路49号9韩云购330222195004032519观海卫镇城隍庙村义桥10陈水表330222194311202536观海卫镇城隍庙村义桥11韩昌夫330222195010292579观海卫镇城隍庙村义桥12陈雪其330222195305092531观海卫镇城隍庙村义桥神仙路43号13韩聪芬33022219541005254X观海卫镇城隍庙村义桥神仙路61号14徐建龙330222196408092512观海卫镇城隍庙村义桥15沈松国330222195101292515观海卫镇城隍庙村义桥神仙路67号16沈海品330222194810192512观海卫镇城隍庙村义桥神仙路77号17陈恒巨33022219570712257X观海卫镇城隍庙村义桥18韩聪益330222195401172531观海卫镇城隍庙村义桥神仙路20号19柴春妙330222195908222542观海卫镇城隍庙村义桥神仙南路46号20陈建其330222197110202533观海卫镇城隍庙村义桥神仙南路48号21沈松海330222193710212550观海卫镇城隍庙村义桥神仙南路118号22沈松维330222194306262518观海卫镇城隍庙村义桥东街12号23胡夏婷330222195306072524观海卫镇城隍庙村义桥24韩志能33022219580908253X观海卫镇城隍庙村义桥25韩新昌33022219620425257X观海卫镇城隍庙村广义路155号26杜国明33022219480918251X观海卫镇城隍庙村神仙路99号27王丽妍330222195006222527观海卫镇城隍庙村义桥28陈锡章330222195012242516观海卫镇城隍庙村义桥神仙南路44号29陈江飞330222194910062512观海卫镇城隍庙村义桥30韩新夫330222195702092551观海卫镇城隍庙村义桥神仙路24号31陈海尧330222196707142591观海卫镇城隍庙村义桥32韩炳夫330222194412202519观海卫镇城隍庙村义桥33韩炳裕330222194812122550观海卫镇城隍庙村广义路102号34蒋吉恩330222197111132557观海卫镇城隍庙村义桥35胡桂素330222194107192529观海卫镇城隍庙村义桥东街65号36蒋吉长330222195707232517观海卫镇城隍庙村义桥37蒋成世330222195912272577观海卫镇城隍庙村义桥38韩仁福330222195409292538观海卫镇城隍庙村义桥39沈美丽330222194809072548观海卫镇城隍庙村新义路38号40陈顺江330222194707292558观海卫镇城隍庙村义桥41韩仁川330222194701242517观海卫镇城隍庙村义桥东街37号42韩志万33022219550602253X观海卫镇城隍庙村义桥43韩绍成330222194309232517观海卫镇城隍庙村义桥东街30号44余爱忠330222196208012557观海卫镇城隍庙村义桥45余萍330222196309072567观海卫镇城隍庙村义桥东街34号46韩志良330222196206242519观海卫镇城隍庙村义桥47沈松达330222195211052555观海卫镇城隍庙村义桥48陈江花330222196205262526观海卫镇城隍庙村义桥49周秀玉330222194804132564观海卫镇城隍庙村义桥50韩国恩330222195209102517观海卫镇城隍庙村义桥51韩仁岳330222194910032532观海卫镇城隍庙村义桥东街39号52余锡华330222193705132513观海卫镇城隍庙村义桥东街59号