(2016)川1602民初2366号

蒋红与蒲芝毅、肖明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广安市广安区���民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2018-09-04
所属地区
广安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋红,蒲芝毅,肖明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初2366号

原告:蒋红,男,生于1975年5月24日,汉族,住四川省广安市广安区。

委托诉讼代理人:林萌,武胜县乐善法律服务所法律工作者。

被告:蒲芝毅,男,生于1983年9月15日,汉族,住四川省渠县。

被告:肖明,男,生于1975年4月13日,汉族,住四川省渠县。

原告蒋红与被告蒲芝毅、肖明民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日���案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告蒋红的委托诉讼代理人林萌到庭参加了诉讼,被告蒲芝毅、肖明经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告蒋红向本院提出诉讼请求:1、要求判令被告蒲芝毅立即偿还借款40000元,并按中国人民银行同期贷款利率的四倍支付违约金;2、判命被告支付原告追索借款所产生的损失费7000元;3、判命被告肖明承担连带清偿责任;4、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年6月16日,被告以用于生意上资金周转为由,在原告处借现金40000元,被告肖明作为担保人在借款合同担保人处签字,同时还约定了违约责任及相关事宜。还款期限到期后,二被告以各种理由拒绝清偿,原告现起诉来院。被告蒲芝毅、肖明未作答辩。

经审理查明,2014年6月16日,被告蒲芝毅向原告蒋红借款40000元,用于生意上资金周转。同时被告蒲芝毅向原告蒋红出具“借款合同”一份,“借款合同”中约定:如借款人未能依约按时足额归还借款,除向出借人支付中国人民银行同期贷款利率的四倍违约金外,同时由借款人承担一切办案费用等。被告肖明在该“借款合同”上作为连带责任保证人签字。借款后二被告一直未向原告清偿借款本息,原告多次催收未果,遂起诉来院。以上事实有原告的委托诉讼代理人的当庭陈述、借款合同等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护,被告蒲芝毅向原告蒋红借款40000元属实,被告蒲芝毅应向原告蒋红返还借款40000元。原、被告借款时在“借款合同”中约定:如借款人未能依约按时足额归还借款,应按中国人民银行同期贷款利率的四倍支付违约金,原、被告双方约定的违约金符合法律、法规、司法解释的规定,故对原告主张的违约金按年利率24%计算,双方在借款时未约定还款期限,原告主张的违约金从原告向本院起诉之日(2016年7月4日)起开始计算;被告肖明愿意为该债务承担连带保证责任,故对原告主张肖明承担连带清偿责任的请求,本院予以支持;对原告主张的为追索借款所产生的损失费问题,因原告未提供相关依据,本院不予支持;据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告蒲芝毅向原告蒋红返还借款人民币40000元及支付违约金,违约金从2016年7月4日起至借款付清之日止按年利率24%计算;被告肖明对上述债务承担连带清偿责任;

二、驳回原告蒋红的其他诉讼请求。上述款项,限义务人在本判决生效后十五日内履行义务,如果义务人未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费976元,由被告蒲芝毅负担,向广安市广安区人民法院交纳。公告费570元,由被告蒲芝毅负担,向原告蒋红支付。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广安市中级人民法院。

审 判 长  肖世兰

人民陪审员  蒋有富

人民陪审员  曾昌意

二〇一七年二月八日

书 记 员  冯瀚达附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,���贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。