四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)川2081民初3276号
原告:简阳市金利钢结构工程有限公司,住四川省简阳市。
法定代表人:王友金,总经理。
委托诉讼代理人:李冬,重庆渝丰律师事务所律师。
被告:周志强,男,1991年3月22日出生,汉族,住四川省简阳市。原告简阳市金利钢结构工程有限公司(以下简称:金利钢结构公司)诉被告周志强买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理。因被告周志强去向不明,本案依法转为普通程序继续审理,并公告向其送达了应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书等应诉文书。原告向本院申请财产保全,经审查,原告的申请符合法律规定,本院依法予以准许。本案依法组成合议庭,并于2016年8月24日、2017年2月6日公开开庭进行了审理。原告金利钢结构公司的委托代理人李冬到庭参加了诉讼,被告周志强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金利钢结构公司向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付货款72251元;2、被告向原告支付欠付货款的利息(其中:从2015年2月18日至2015年4月30日的利息7934元;从2015年5月1日至付清之日止,以未偿还的货款为基数,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算)。事实和理由:原、被告系买卖合同关系,2015年2月18日,原告的工作人员与被告核对账目,确定被告欠付原告货款132251元,双方约定将利息7934元加入货款中,并由被告向原告出具欠条一张,约定欠付货款金额140185元,定于2015年4月底付清。被告向原告付款6万元。故诉讼至简阳市人民法院。被告周志强未作答辩。原告为证明其主张的事实,向本院提交了《欠条》、销售单。本院对上述证据认证如下:销售单中记载有被告购买的具体材料名称、规格、数量、单价及被告签名,与《欠条》中载明的内容相互印证,本院对上述证据的真实性、合法性及关联性予以确认。通过上述证据查明的事实,被告周志强向原告购买平板、单瓦、地槽等材料,其中:2014年11月14日购买102546元;2014年11月23日购买6925.1元,退订198元;2014年11月25日购买8019.2元;2014年12月17日购买4717元;2014年12月19日购买10191元;2014年12月23日购买51元。以上共计132251.3元。2015年2月18日,原、被告双方进行结算,被告在2014年12月19日的销售单背面书写《欠条》一张,在欠条上部书写“周志强欠金利彩钢货款132251.00(壹拾贰仟贰佰”的内容,该内容被划掉,双方将利息7934元计入货款后,在欠条下方又书写“周志强欠金利彩钢王友金现金140185.00(壹拾肆万零壹佰捌拾元正),定于4月底必须归还。注6万(转款)欠款人:周志强5139021991032211522015.2.18”的内容。2014年11月25,在被告向原告购买材料中,退回“佰刚”909元(该退回货款金额在欠条所载的金额中未予扣减)。
本院认为:买卖合同双方应当按照合同约定履行自己的义务。本案原告按约向被告交付材料,被告周志强理应向原告支付相应的材料款。虽然欠条中约定“4月底必须归还”的内容,但该约定内容不明确,原告也未能举证证明货款在2015年4月底前归还,应承担举证不利的法律后果,根据《中华人民共和国合同法》第六十二条第一款第四项“当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。”的规定,原告于2016年7月25日向本院提起诉讼,视为原告向被告主张偿还货款的权利。对于被告欠付货款金额,被告在销售单中签字确认从2014年11月14日至2014年12月23日期间,原告向被告提供的材料款总金额为132251元。扣除被告已付材料款6万元及退货款909元后,被告尚欠原告材料款71342元。故对原告主张被告向其支付材料款72251元的诉讼请求,本院部分予以支持。对于原告主张欠付货款利息的问题,原告主张的利息包括两部分,包括:货款逾期前双方计入货款金额中的利息部分7934元及逾期利息。其中,对于计入货款中的利息,双方以货款132251元为基数,将所计算的利息7934元计入货款总金额中,考虑到货款132251元中包含退货款909元未予扣减,退货款对应的利息54.5元(909元÷132251元×7934元)也应予扣减,即双方约定的逾期之前的货款利息为7879.5元,该约定系当事人真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,本院依法予以确认。对于逾期付款利息,虽然原告主张双方在欠条中约定的偿还借款时间为2015年4月30日,但因欠条中约定的还款时间不明,视为原告在2016年7月25日提起诉讼时向被告主张权利,即逾期利息的起算时间为2016年7月26日,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,被告应从2016年7月26日起按照中国人民银行同期贷款利率标准向原告支付逾期付款利息。故对原告主张的利息诉讼请求,本院部分予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十二条第一款第四项,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周志强于本判决生效之日起十日内向原告简阳市金利钢结构工程有限公司支付材料款71342元及利息(其中:2016年7月26日之前的利息7879.5元;2016年7月26日之后的利息,以未付材料款71342元元为基数,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算,至付清之日止);
二、驳回原告简阳市金利钢结构工程有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1804元,保全申请费820元,以上共计2624元,由原告简阳市金利钢结构工程有限公司负担32元,由被告周志强负担2592元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 税旭东
审 判 员 曹 颖
人民陪审员 王玉珍
二〇一七年二月八日
书 记 员 陈叔余