太原市尖草坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0108民初1638号原告段某甲。被告王某。
原告段某甲与被告王某离婚纠纷一案,本院于2016年11月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告段某甲、被告王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告段某甲向本院提出诉讼请求:1、请求判决原、被告离婚;2、婚生子由原告抚养,被告每月支付抚养费800元,至小孩独立生活止;3诉讼费由原告承担。事实与理由:我与被告××××年××月××日登记结婚,生有一子,叫段某乙,今年9岁。我与被告2013年发生矛盾,2016年4月诉至法院,要求与被告离婚,经法院判决不准予离婚,但之后被告并未与我和好,再次起诉至法院,要求与被告离婚。
被告王某辩称,我不同意离婚。上次判决不准予离婚后,原告没有叫我回家,我回去原告不让我进门,共同财产有吉利轿车一辆,前年买的大概5万元,存款20万,但我没有证据,20万是我和原告在2012年左右在中国邮政新城储蓄所存的,现在不清楚有没有。有共同债权,我不清楚是谁借的,是原告告诉我别人借了他30万。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以在卷佐证。本院认定事实如下:原告与被告自由恋爱于2007年1月28日生一子,取名段某乙,后于××××年××月××日登记结婚。婚后于2015年4月购买一辆吉利轿车,裸车39800元。其他共同财产有:创维电视一台、组装电脑一台、新飞冰箱一台、小天鹅双缸洗衣机一台,被告承认其与原告于2016年夏天分居至今,现婚生子段某乙随原告段某甲一起生活。对双方有争议的事实,本院认定如下:原告段某甲与被告王某没有共同存款,没有共同债权。被告王某称其与原告段某甲有共同存款14万元,原告予以否认,被告未提供相关证据予以证明,且在法院告知其可以申请法院查询相关银行账户,被告也未向法院提出查询申请,被告的主张本院不予支持。被告称其与原告有共同债权30万元,原告予以否认,被告也未能提供相关证据予以证明,其主张本院不予支持。
本院认为,夫妻感情是婚姻关系存续的基础,夫妻感情确已完全破裂是离婚的法定条件。
原告曾于2016年4月起诉要求与被告离婚,经法院判决不准予离婚后,原、被告未能和好,现原告再次起诉要求离婚,认定夫妻感情破裂,应准予离婚。现原、被告分居,被告暂无固定住所,随其家人生活,原、被告分居期间婚生子段某乙随原告段某甲生活,考虑未成年婚生子生活、学习的具体情况,婚生子随原告段某甲生活为宜,被告王某应按照法律规定承担相应的抚养费,抚养费根据被告的给付能力、婚生子的实际需要以及当地的生活水平等因素综合确定为每月支付500元,直至婚生子独立生活止。婚姻法规定,离婚时,夫妻共同财产由双方协议处理,协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决,据此共同财产吉利轿车一辆归被告王某所有,创维电视一台、组装电脑一台、新飞冰箱一台、小天鹅双缸洗衣机一台归原告段某甲所有。另被告王某现无固定住所,生活困难,原告应给予适当帮助,本院酌情认定原告段某甲支付被告王某帮助款一万元。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、第四十二条的规定,
判决如下:
一、准予原告段某甲与被告王某离婚。
二、婚生子段某乙由原告段某甲抚养,被告王某每月支付抚养费500元,从2017年2月起至孩子独立生活止。
三、共同财产吉利轿车一辆归被告王某所有,创维电视一台、组装电脑一台、新飞冰箱一台、小天鹅双缸洗衣机一台归原告段某甲所有。
四、原告段某甲支付被告王某一万元帮助款,判决书生效之日起十五日内支付。诉讼费300元由原告段某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审判员 范温慧
二〇一七年二月八日
书记员 刘俊霞